ПОИСК
Світ

Умер основатель Apple Стив Джобс

7:50 6 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 6 октября стало известно о том, что  легендарный основатель и бывший глава корпорации Apple Стив Джобс скончался на 57-ом году жизни.

В последние годы бывший исполнительный директор и глава совета директоров Apple боролся с раком, из-за чего ему пришлось отойти от дел и взять отпуск по состоянию здоровья. У него была диагностирована злокачественная опухоль поджелудочной железы, а в 2009 году Джобс перенес пересадку печени, однако болезнь все равно победила.

«Apple потеряла креативного гения, а мир утратил удивительного человека. Те из нас, кому повезло быть знакомым и работать со Стивом, потеряли близкого друга и наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать. Его дух всегда будет находиться в основании Apple», — цитирует «Газета.Ру» сообщение корпорации.

Свои соболезнования в связи с кончиной Джобса выразили председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс, президент США Барак Обама, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и многие другие.

РЕКЛАМА

Стив Джобс перевернул представление мира о компьютерах. В конце 1970-х годов он вместе с партнерами разработал одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров — Apple II, а вскоре появился  и Macintosh. Однако главный успех был еще впереди: с появлением плееров iPod началось триумфальное шествие продуктов компании по миру.

С потерей Стива Джобса для Apple начнется совсем другая эпоха: инвесторы и акционеры уже не раз выражали свое беспокойство относительно состояния здоровья руководителя компании. Спекуляции на эту тему достигли апогея после того, как информационное агентство Bloomberg по ошибке в августе 2008 г. опубликовало некролог Джобса. Все это привело к тому, что на каждое ухудшение здоровья Джобса фондовый рынок реагировал резким снижением акций Apple.

РЕКЛАМА

Это же повторилось и на днях, на презентации нового iPhone 4S, которую вел заменивший Джобса Тим Кук. Пользователи, ожидавшие обновления линейки iPhone больше года, предполагали, что новации представленного вчера смартфона будут более радикальными. iPhone 4S оказался всего лишь усовершенствованной версией прошлогодней новинки в старом корпусе. И это разочарование отразилось на курсе акций компании Apple.

РЕКЛАМА

921

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів