ПОИСК
Історія сучасності

30 июня 1908 года на землю упал Тунгусский метеорит

0:00 25 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

28 июня 1914 г. В Сараево убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. В результате Австро-Венгрия объявила войну Сербии, Германия — России и Франции, Великобритания — Германии… В Первую мировую войну оказались втянуты 38 из существовавших в то время 59 независимых государств, мобилизованы около 74 миллионов человек. Общие потери: около 10 миллионов убиты и умерли от ран, более 20 миллионов ранены, 3,5 миллиона остались калеками.

29 июня 1916 г. Американский инженер Уильям Боинг поднял в небо первый самолет. К 1927 году компания «Boeing Airplane Company» вошла в число лидеров американского авиастроения и сейчас является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных самолетов.

30 июня 1908 г. В Сибири недалеко от реки Подкаменная Тунгуска прогремел мощнейший взрыв, слышимый в радиусе более тысячи километров. Предположительно, это явление было вызвано падением небесного тела, получившего название Тунгусский метеорит. Выяснить, из чего он состоял, не удалось до сих пор.

30 июня 1894 г. В Лондоне торжественно открыт разводной мост через Темзу. Сейчас Тауэр Бридж (или Тауэрский мост) является визитной карточкой британской столицы. Мост длиной 244 метра строили восемь лет.

РЕКЛАМА

1 июля 1903 г. Во Франции стартовала велосипедная гонка «Тур-де-Франс». Первым победителем стал французский спортсмен Морис Гарен. Успех велогонки, учрежденной газетой «L'Auto», принес успех и самой газете: число ее подписчиков в 1903 году выросло с 25 тысяч до 65 тысяч. Сейчас «Тур-де-Франс» (неофициальное название — «Большая петля») считается самой престижной велогонкой в мире.

1 июля 2000 г. В США принят федеральный закон об электронной подписи, в соответствии с которым контракты и документы с электронной (цифровой) подписью получили такую же юридическую силу, как и подписанные от руки. В Украине Закон «Об электронных документах и электронном документообороте» и Закон «Об электронной цифровой подписи» были приняты в 2003 году (опубликованы в «Голосе Украины» 27 июня 2003 года).

РЕКЛАМА

2 июля 1895 г. В Софии (Болгария) на 54-м году жизни скончался выдающийся украинский ученый, историк и общественный деятель Михаил Драгоманов. В Киеве в его честь названа улица, Национальный педагогический университет.

4 июля 1958 г. Запущен реактор первой в СССР атомной подводной лодки. Подлодка, получившая название «Ленинский комсомол», 17 июля 1962 года достигла Северного полюса. Это стало событием национального масштаба.

РЕКЛАМА

5998

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів