ПОИСК
Історія сучасності

Дочь Клары Лучко Оксана Лукьянова: «В первый съемочный день «Кубанских казаков» папа зашел в гримерную Клары Лучко, посмотрел на нее и произнес: «Все, я пропал!»

0:00 1 липня 2010
Сегодня народной артистке СССР исполнилось бы 85 лет

Клара Степановна не любила свои дни рождения. Говорила, что они лишний раз напоминают ей о возрасте. Хотя выглядела потрясающе всегда! Звезда советского кинематографа, ученица Сергея Герасимова, Клара Лучко считалась преемницей Любови Орловой. Белокурая стройная красотка, сводившая с ума великих режиссеров, в обыденной жизни была недоступна и сдержанна. Ее первая любовь — красавец-актер Сергей Лукьянов, от которого она родила дочь Оксану, последняя — журналист Дмитрий Мамлеев, скрасивший последние годы актрисы. Звезда «Кубанских казаков» и «Двенадцатой ночи», Клара Степановна последние годы мало снималась в кино. Ее любимой работой стала роль Клавдии в картине «Цыган». Потом она выпустила автобиографическую книгу и решила больше не сниматься. Исключение сделала для режиссера Владимира Богданова, пригласившего Лучко на главную роль вместе с Кириллом Лавровым в картину «Разведенные мосты». В этом фильме Клара Степановна так и не успела доиграть…

«Роль Ульяны Громовой в «Молодой гвардии» должна была достаться маме»

- Оксана, на самом деле многие в нашей стране считают Клару Степановну украинской актрисой.

- Конечно, корни-то ведь у нее украинские. Мама родилась в небольшом селе Чутово, а потом вся ее семья переехала в Полтаву. Жили в переулке Сковороды. В Полтаве мама и в школу пошла. Когда началась война, их семью эвакуировали в Казахстан. В то время в Алма-Ату был переведен и ВГИК, Сергей Герасимов как раз набирал курс. А мама с детства мечтала стать актрисой. Рассказывала, что девчонкой часто бегала в кинотеатр. Могла смотреть любое кино! Просто наслаждалась иным миром… Несмотря на большой конкурс, маму таки приняли во ВГИК. Все так удивлялись, что она с Украины, поскольку внешность у мамы чисто русская. И по-украински она говорила замечательно.

- Серьезно?

РЕКЛАМА

- Мама говорила на хорошем, грамотном украинском языке, а стихи читала просто великолепно. Больше всего любила поэзию Леси Украинки. Кстати, и я хорошо говорю по-украински. Пока были живы дедушка с бабушкой, мама каждое лето отправляла меня к ним. У них был большой частный дом. И похоронены они в Полтаве. Мама приезжала на могилу родных до самой своей смерти.

- Говорят, у Клары Лучко в Полтаве была даже личная мастерица, шившая ей потрясающие наряды.

РЕКЛАМА

- Ее звали тетя Юля. Во времена Советского Союза трудно было достать что-то приличное из одежды. Тем более модное. А мама обожала красивые вещи, у нее был врожденный хороший вкус, просто идеальный. Мама привозила огромное количество модных журналов, и они вместе с тетей Юлей придумывали фасоны. У портнихи были фантастические руки, она по картинке могла сшить что угодно. Мама рассказывала, что Инна Макарова, с которой она жила в общежитии, просто умоляла маму отвезти ее к этой мастерице.

- Приступая к съемкам «Молодой гвардии», Сергей Герасимов сказал, что Макарова и Лучко будут играть непременно.

РЕКЛАМА

- Макарова сыграла Любовь Шевцову, а маме должна была достаться роль Ульяны Громовой.

- Правда?! Но ее сыграла в картине Нонна Мордюкова и стала знаменитой.

- Так сложилось, что мама заболела накануне съемок, и Сергей Герасимов вынужден был искать другую актрису. В «Молодой гвардии» он маму таки снял в роли украинской девушки Марины. Сказал: «Клара, поскольку ты украинка, я полностью доверяю тебе роль… » Это оказалась ее дипломная работа во ВГИКе.

- Что сказали родители Клары, узнав, что дочь решила стать актрисой?

- Они были категорически против. Мечтали, чтобы дочь стала юристом или врачом. Мой дедушка был директором совхоза, а бабушка — председателем одного из колхозов под Полтавой. Хотя творческая жилка была у обоих. Дедушка обожал музыку, а бабушка одно время даже пела в церковном хоре вместе с Иваном Козловским. У нее было серебряное сопрано. Пока был жив Козловский, они сохраняли теплые отношения.

«Спортивные залы, зарядку она просто ненавидела и с лицом никогда ничего не делала»

- Рассказывают историю, как однажды в Полтаву приехала великая Любовь Орлова…

- О! Это произвело огромное впечатление на маму, считавшую Орлову идеалом красоты. Чтобы пойти на дневной концерт Орловой в местном театре, ей пришлось прогулять школу! А потом она вместе с подружками ходила по городу за великой актрисой, подсматривая, как Любовь Петровна себя ведет. Актриса даже один раз заговорила с мамой, о чем-то ее спросив. Мама была несколько дней под впечатлением! Она и вообразить не могла, что через несколько лет вместе с Орловой поедет на Каннский фестиваль. Это произошло в 1955 году, мама отправилась в составе советской делегации кинематографистов. Рассказывала, чтобы пройтись по красной дорожке, ей пришлось позаимствовать платье у актрисы Людмилы Целиковской! Именно тогда и стали говорить, что Орлова и Лучко внешне очень похожи. Маме это всегда льстило.

- Вы появились на свет, когда ваши родители уже были знамениты. (Отец Оксаны — известный актер Сергей Лукьянов.  — Авт. )

- Это никогда не обсуждалось в нашей семье. Я даже не представляла, что может быть по-другому. Я настоящий киношный ребенок. Часто родителям не с кем было меня оставить, и я ездила с ними на съемки. Один раз меня, пятилетнюю девочку, даже забыли в павильоне. Мама с папой учили, что на съемках надо вести себя тихо, устав, я заснула на стуле. Родители снимались, а когда рабочий день закончился, они, возбужденные, погасили в съемочной свет и ушли. На полдороге домой спохватились, что меня нет, бросились искать. А я в это время мирно посапывала…

Больше всего мне запомнились съемки фильма «Двенадцатая ночь», проходившие в Ялте и Судаке. Меня вывезли туда вместе с бабушкой. Мама тогда очень нервничала. Ей пришлось играть сразу две роли — Виолу и Себастьяна. К тому же у всех в памяти еще была прекрасная игра Вивьен Ли, снявшейся в этой роли. Мама боялась, что ее начнут сравнивать с Вивьен. Потом картина поехала на фестиваль в Эдинбург, где маму ожидал огромный успех. Она приехала домой совершенно счастливая!

- В советские времена считалось, что Клара Лучко — обладательница самых красивых ног в стране!

- У нее были просто звездные ноги. Я постоянно заставляла ее носить короткие платья, чтобы не прятать красоту. И так было до последних ее дней. Ножки у мамы были просто точеные, причем без каких-либо усилий с ее стороны.

- Она не занималась спортом?

- Никогда в жизни! Ненавидела спортивные залы, зарядку. Обо всем за нее позаботилась природа. Правда, просыпаясь, она медленно растягивала все мышцы. Больше ничего. И с лицом никогда ничего не делала. Говорила, что боится всякого вмешательства. Единственное, на что ее хватало, — нанести увлажняющий крем. Даже от масок отказывалась!

- Она знала, что выглядит великолепно.

- Вообще знала себе цену! Была человеком сдержанным, но справедливым.

- Любила отмечать свои дни рождения?

- До тех пор, пока папа был жив, мы отмечали только мамины дни рождения. Тогда в нашем доме был настоящий праздник. Отец буквально боготворил ее. Помню, в день рождения мы вместе с папой ходили на базар за продуктами, готовили, накрывали стол. Мама всегда нас немного журила и говорила, что не любит дни рождения. А какая женщина их любит?! Поэтому для нее был настоящий праздник, когда это событие выпадало на съемочный период.

- От подарков ведь не отказывалась?

- Папа делал ей роскошные подарки — драгоценности, шубы, море цветов. Всегда был очень галантен. Они считались одной из самых красивых пар советского кино. Мама любила вспоминать историю их знакомства. Это случилось на съемках «Кубанских казаков». Папа играл Гордея Ворона, а мама — Дашу Шелест. В первый же рабочий день Лукьянов зашел в гримерную, где сидела Лучко, посмотрел на нее и произнес: «Все, я пропал». И действительно пропал! Знаете, он однажды маме даже босоножки сам смастерил!

- Вот это любовь!

- Увидел где-то в журнале актрису в босоножках на пробковой танкетке. Сейчас таких полно, а тогда с огнем не сыскать. Вот он нашел какую-то замшу, привязал к ней длинные шнурки, изготовил танкетку и подарил маме. Другой такой пары не было ни у кого! Босоножки просто великолепно сидели на маминых ножках!.. Если папа ехал за границу, то подарки привозил только маме. Причем все везли много вещей, а он шел в хороший магазин и покупал маме одно дорогущее платье. У папы был очень хороший вкус!

«Была равнодушна к еде, поэтому до последних дней носила 46-й размер одежды»

- А откуда у Клары Степановны любовь к шляпкам?

- Просто у мамы было «шляпное» лицо! К ее классической красоте подходили любые головные уборы. Шляп дома было огромное количество! Мама покупала все, что ей нравилось. Когда я жила в Канаде, привозила самые последние модели. Помню, она говорила: «Если выйду из дома без шляпки, чувствую себя раздетой… »

- Честно говоря, почему-то сложно представить Клару Лучко у плиты.

- Она ненавидела готовить! Терпеть не могла что-то делать и становилась к плите лишь в крайних случаях. У мамы была помощница по хозяйству.

- А поесть любила?

- Была совершенно равнодушна к еде. Могла съесть, если ей кто-то приготовит. Но чтобы сама себе готовила, об этом даже думать смешно.

- Теперь понятен секрет ее идеальной фигуры.

- До последних дней носила 46-й размер одежды! И все удивлялась, почему люди не могут следить за собой сами?..

- Мама хотела, чтобы вы стали актрисой?

- Они с отцом мечтали об этом. И я поступила в Щукинское училище, но потом забрала документы и перевелась на факультет журналистики. Мама была крайне недовольна, но я характером в отца, отступать не в моих принципах.

- Сергей Лукьянов умер во время спектакля…

- Да, это произошло прямо на сцене. Ужасная трагедия для нас с мамой… Родители прожили вместе 15 лет, и я не знаю пару, где так любили бы друг друга. Папе исполнилось всего 54 года, когда он умер. Маме тогда не было еще и сорока. У отца было больное сердце, и он скончался буквально за считанные минуты… Мама тоже ушла из жизни в разгар работы. В Питере она снималась в сериале «Разведенные мосты» вместе с Кириллом Лавровым. Приехав домой, сказала, что плохо себя чувствует, разболелась нога… А наутро ее нашли мертвой возле кровати — оторвался тромб. Всего несколько месяцев не дожила до своего восьмидесятилетия… Сколько ее помню, она всегда говорила, что мало делает. Была достаточно самокритична и в то же время обладала замечательным качеством: умела отнестись к себе с юмором.

- Это облегчает жизнь!

- Свойство исключительно умных людей. Мама прожила достаточно яркую жизнь, дай Бог каждому.

- Вы носите ее шляпки?

- Нет, они мне не идут так, как маме. Некоторые из ее головных уборов я отдала в Краснодарский музей, где маме посвящен стенд, в Полтаву. Раздала вечерние платья. Себе на память оставила лишь мамины концертные туфли. В них она до последних дней выходила на сцену…

22954

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів