ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 125 лет назад появилась вакцина против бешенства

0:00 2 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

6 июля 1885 г. Французский микробиолог и химик Луи Пастер впервые испытал вакцину против бешенства, введя ее девятилетнему Жозефу Мейстеру. В благодарность своему спасителю Мейстер всю жизнь проработал сторожем в Институте Пастера, а после смерти ученого ухаживал за его могилой.

7 июля 1987 г. В Советском Союзе начался суд над руководством Чернобыльской АЭС. Директор АЭС Виктор Брюханов и главный инженер получили по десять лет лишения свободы, а начальник смены и начальник цеха — по пять. После пересмотра уголовного дела через пять лет осужденные были освобождены.

7 июля 1990 г. В Риме состоялся благотворительный концерт трех выдающихся теноров: Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса. Запись этого выступления разошлась тиражом, ставшим рекордным в истории классической музыки.

7 июля 1995 г. В Москве арестована Валентина Соловьева, руководитель фирмы «Властелина». Жертвами преступной деятельности мошенницы стали более двадцати шести тысяч вкладчиков. В их числе были и известные люди. Всего Соловьева украла 543 миллиарда рублей (по курсу того времени 120 миллионов долларов). За мошенничество в особо крупных размерах Соловьеву осудили на семь лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

8 июля 1967 г. В Лондоне в возрасте 53 года от туберкулеза умерла английская актриса Вивьен Ли. Всемирную известность и первый «Оскар» ей принесла роль Скарлетт в легендарном фильме «Унесенные ветром».

10 июля 1984 г. Режиссер Андрей Тарковский заявил на пресс-конференции в Милане о том, что не вернется в Советский Союз. За все время, пока жил на Западе, Тарковский снял всего один фильм — «Жертвоприношение». В 1986 году 54-летний режиссер умер от рака легких. Похоронен в предместье Парижа на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів