ПОИСК
Історія сучасності

Народный артист Украины Левко Дуткивский: «После выступления «Смерiчки» Леонид Брежнев погрозил пальцем Назарию Яремчуку: «Не скромничайте, я знаю, что «Червону руту» написали вы»

0:00 8 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пятнадцать лет назад ушел из жизни известный украинский певец

Назарий Яремчук начинал свой творческий путь, когда только зарождалась украинская эстрада. Даже став известным певцом, не захотел переезжать в столицу, жил в Черновцах. Здесь в своем доме и умер от тяжелой болезни 30 июня 1995 года. На могиле Назария, похороненном на Центральном черновицком кладбище, всегда много народа. На Аллее звезд в Черновцах есть звезда Яремчука, в его честь названа одна из улиц.

«Когда Яремчук спел «Кохану», я сразу предложил ему стать солистом «Смерiчки»

30 июня 1995 года основатель ансамбля «Смерiчка», народный артист Украины Левко Дуткивский работал над аранжировкой песни. Осенью Назарий Яремчук планировал выступить в столичном Дворце «Украина» с творческим вечером. Дуткивский уже не сотрудничал со «Смерiчкою», но со своим знаменитым учеником тесно общался. Готовил Назарию сюрприз: хотел подарить песню «Черемоше сивий», которую написал еще в 1969 году, но до сих пор она нигде не исполнялась. Слова принадлежат поэту Николаю Негоде, автору знаменитой песни «Степом, степом». За работой Левка Тарасовича и застало известие о смерти Назария…

С песен Дуткивского начался творческий путь Назария Яремчука. В 1969 году руководитель «Смерiчки» сидел за фортепиано в Доме культуры города Выжница, когда подошел Василий Зинкевич, в то время уже солист ансамбля, и предложил Дуткивскому послушать одного парня.

- Как, правило, я не позволял посторонним присутствовать на репетициях «Смерiчки», — вспоминает Левко Тарасович.  — Но поскольку там же, в Доме культуры, были и водительские курсы, я для этих мальчиков делал исключение. Они слышали, как мы пели, и заходили послушать. Тихо и скромно сидел в зале и Назарий, одетый в обычную фуфаечку. После того как я его прослушал (он спел «Кохану» Игоря Поклада), понял, что передо мной талант, и предложил Назарию стать солистом «Смерiчки».

РЕКЛАМА

Тогда же, в 1969-м, Назарий поступал на географический факультет Черновицкого университета, но не прошел. Стал студентом на следующий год. Дуткивский был в очень хороших отношениях с молодым университетским преподавателем, председателем профсоюзного комитета Петром Яценюком — отцом известного ныне украинского политика Арсения Яценюка.

- Мы познакомились со «Смерiчкою» в прекрасное время расцвета ансамбля,- рассказывает Петр Яценюк, доцент исторического факультета Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича.  — Тогда я был председателем профкома и согласовывал все организационные вопросы по поводу концертов ансамбля. В 1972 году я повез художественную самодеятельность нашего университета в Харьков, на Всесоюзную универсиаду. В студенческом вокально-инструментальном ансамбле пел и Яремчук. Исполнив несколько украинских песен, Назарий произвел в Харькове настоящий фурор. О нем писала вся республиканская пресса!

РЕКЛАМА

К своим ученикам Левко Дуткивский был очень требователен. Назарий, который учился в университете, по вечерам поездом приезжал на репетиции в Выжницу. Репетиции длились до поздней ночи. В Черновцы певец уже не успевал возвращаться, поэтому ночевал дома у Дуткивского. Назарий не был женат, но знал: эталон жены — это Алла Дуткивская, всегда гостеприимно встречавшая Назария. Она работала с артистом до последних дней его жизни как художник-модельер.

- Первая песня, которую я написал для Назария, называлась «Незрiвнянний свiт краси»,- говорит основатель «Смерiчки»».  — Чрезвычайно сложная в исполнении композиция, требующая серьезной подготовки. Но, с другой стороны, это хорошая школа для начинающего певца. Позже, когда Яремчук работал с другими авторами, часто говорил им: «Напишите мне такую же песню, как «Незрiвнянний свiт краси». Потом сочинил для него «Якщо мине любов». Затем были «Горянка», «Матiоли цвiт», «Зачаруй»… «Горянка» победила во всесоюзном конкурсе «Алло, мы ищем таланты», а песней «Зачаруй» Назарий всегда открывал свои выступления. Когда Владимир Ивасюк принес первые песни «Я пiду в далекi гори» и «Червону руту», они стали визитной карточкой дуэта Назарий Яремчук и Василий Зинкевич.

РЕКЛАМА

«Открытку с автографом, которую Назарий подарил Арсению в день совершеннолетия, мы храним до сих пор»

За свою творческую карьеру певцу пришлось выступать и перед высоким партийным руководством. Дуткивский вспоминает историю о том, как «Смерiчка» пела во время награждения Украины очередным орденом Ленина за рекордный урожай зерновых. Награду должен был вручать сам Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. По этому случаю был запланирован большой концерт ансамбля «Смерiчка» и легендарного Дмитрия Гнатюка. Музыканты Дуткивского должны были аккомпанировать Гнатюку, считая это большой честью для себя.

- Мы приехали загодя, чтобы провести несколько репетиций в Мариинском дворце вместе со своим знаменитым земляком, — рассказывает Дуткивский.  — И вот наступило время торжественной церемонии. Из рук Брежнева орден Ленина принял первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. Потом выступали артисты. Сначала несколько песен спел Дмитрий Гнатюк, дальше концерт продолжила «Смерiчка». Во время исполнения одной из народных песен Брежнев поднялся с кресла, подошел к девушкам из коллектива, взял их под руки и начал подпевать. А после того как в заключение концерта мы спели «Червону руту», Леонид Ильич взял корзину с красными гвоздиками и начал раздавать цветы исполнителям.

Сначала он подошел ко мне. Пожав руку, Брежнев спросил: «Вы написали эту песню?» «Нет», — отвечаю. Генсек подошел с гвоздикой к Василию Зинкевичу и повторил тот же вопрос. Василий честно признался, что не является автором. Об этом же Леонид Ильич спросил у Назария. Яремчук растерялся и быстро сказал: «Нет, нет, я не писал». Но руководитель страны погрозил пальцем в сторону Назария: «Не скромничайте, вы, вы, я знаю».

Как и любой творческий коллектив, «Смерiчка» тоже переживала непростые времена. С середины 80-х Назарий Яремчук был и солистом, и художественным руководителем ансамбля. А с его смертью перестала существовать и «Смерiчка». Многие уверены: если бы Яремчук не стал певцом, он мог сделать хорошую карьеру географа. Петр Яценюк даже рекомендовал Назарию писать научную работу, когда Яремчука после окончания университета оставили работать на одной из кафедр географического факультета.

- Но это прекрасно, что любовь к песне победила, — говорит жена Петра Яценюка Мария Григорьевна.  — Как и то, что мы с мужем имели возможность быть друзьями такого великого артиста, как Назарий Яремчук. Много лет дружили семьями. Не один раз бывали у Назария дома. Певец очень любил принимать гостей. Всегда улыбчивый, искренний, откровенный. Часто садился за пианино и наигрывал веселые композиции, в то время как его жена Дарина угощала нас всякими вкусностями. Было видно, что артист любит свой дом. Для него важным было ощущение того, что всегда хочется сюда возвращаться. Бывал Назарий и у нас. Однажды, после его концерта в Летнем театре, мы пригласили Яремчука и друзей отметить день рождения нашего сына Арсения, который стал совершеннолетним. Велись разговоры об украинской песне, о детях. Назарий подарил Арсению открытку с автографом. Мы храним ее до сих пор.

716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів