ПОИСК
Культура та мистецтво

«Принцесса Стефания обожает Пино де Шарант — коньяк, выдержанный с виноградным соком»

18:07 13 грудня 2011
Похоже, настало время, когда богатые и знаменитые пресытились громкими брендами. Последний крик моды у богемы и миллиардеров — так называемый нишевый алкоголь, который производится потомственными мастерами в небольших хозяйствах весьма ограниченным тиражом.

О любимых напитках известных людей «ФАКТАМ» рассказал приехавший в Киев Франсуа Ребель — представитель коньячного дома Lheraud (»Леро»), напитки которого ценят Жак Ширак, Тони Блэр, принц Монако Альберт и принцесса Стефания, семья японского императора. Коньяки «Леро» пьют члены лондонской палаты лордов и в президентском дворце на Елисейских Полях, в самых дорогих ресторанах и отелях…

— Принцесса Стефания несколько раз гостила в старинном поместье Леро на юго-западе Франции, — рассказывает Франсуа Ребель. — В общении она проста и приятна, в ней нет пафосности. Да и одета принцесса была весьма демократично — джинсы, футболка… Приехала к нам с друзьями, а телохранителей попросила остаться за пределами поместья. Мы провели для гостьи и ее компании экскурсию. Принцесса Стефания интересовалась историей виноградников и погребов, которая начиналась еще в 1680 году. Принцесса обожает десертный напиток пино де шарант — коньяк, выдержанный с виноградным соком. Одну бутылочку она изъявила желание взять с собой и лично расплатилась кредитной картой.

— Что же это за напиток такой?

— Для его создания на литр коньяка требуется три литра виноградного сока. Выдерживается в бочках от семи до 15 лет. Интересно, что за пределами Франции пино де шарант пользуется гораздо большей популярностью, чем на родине. Особенно его любят в Японии и Китае.

РЕКЛАМА

— Ваши напитки ценит Жак Ширак. Вы лично с ним знакомы?

— Мы встретились на выставке в Токио в бытность его президентом Франции. Он подошел к нашему стенду, заинтересовался продукцией. На память мы подарили ему бутылочку нашего коньяка. Помню, я тогда скептически сказал коллеге: «Думаю, у него сотни подобных бутылок. Быть может, нашу и открывать не станет». Но я ошибся. Вскоре Жак Ширак стал заказывать у нас коньяк для официальных обедов.

РЕКЛАМА

Интересна история нашего знакомства и с Тони Блэром. В знаменитом лондонском универмаге Harrods он приобрел шесть бутылок винтажного коньяка нашего производства, одну отправил к нам в поместье с автографом и запиской, в которой собственноручно по-французски написал: «Потрясающий коньяк!» А спустя некоторое время приехал к нам на экскурсию и остался ею очень доволен.

— Расскажите о самом необычном заказе, который вам поступал от клиентов.

РЕКЛАМА

— Как-то один миллиардер попросил отправить ему для вечеринки на Сейшельские острова 12 бутылок коньяка, прислав за поклажей… личный самолет. Непостижимая роскошь! Еще один наш очень состоятельный клиент арендует погреба в лучших ресторанах мира — он хочет пить только то, что ему нравится. В числе его любимых напитков и наши коньяки. В них очень богатый букет с тонами цедры, корицы, ванили, медового миндаля, поджаренного хлеба, осенней листвы, минералов… К слову, один и тот же напиток зачастую люди воспринимают неодинаково. Например, у курящего человека и некурящего восприятие вкуса и аромата коньяка разное.

Франсуа Ребель*Франсуа Ребель: «Если хотите почувствовать роскошь коньяка многолетней выдержки, для начала сделайте глоток молодого напитка»

— Как правильно пить коньяк, чтобы оценить его по достоинству?

— Подают напиток при комнатной температуре. Ее достаточно, чтобы букет постепенно раскрылся. Если хотите почувствовать роскошь коньяка многолетней выдержки, для начала сделайте глоток молодого напитка. Коньяк — как мужчина: молодой, словно юноша, резкий и простой, а в выдержанном присутствует определенная глубина.

— С чем лучше всего гармонирует коньяк?

— Молодые коньяки, которые предпочитают женщины, хорошо сочетаются с рыбой, зрелые — с мясом. Однако коньяк хорош и «соло». Пино де шарант, который так любит принцесса Стефания, великолепен с фуа-гра, сырами и шоколадными десертами.

— В винных бутиках появился… газированный коньяк.

— Его любят в Китае, где по традиции во время еды принято допивать бутылку. Тогда считается, что трапеза удалась. Но выпить бутылку традиционного коньяка в один присест двум-трем людям сложно. Газированный коньяк более легкий. Для таких случаев он хорошая находка.

— К слову, как хранить начатый коньяк?

— Выпить его желательно в течение двух лет, иначе напиток утратит первоначальный вкус и аромат. Хранить бутылку следует в коробке в вертикальном положении ни в коем случае не в холодном помещении — к примеру, не в погребе.

— У вас есть любимый напиток?

— Конечно, коньяк! Чтобы делать хороший коньяк, его нужно любить. Но пить его предпочитаю не в баре или в ресторане, а дома, в кругу родных и близких, в пятницу вечером. Когда знаешь, что утром в субботу не нужно спешить на работу, можно позволить себе чуточку расслабиться.

1257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів