ПОИСК
Історія сучасності

17 июля 1955 года в США начал работать Диснейленд, церемонию открытия которого вел актер Рональд Рейган, будущий президент США

0:00 9 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Наблюдая во время прогулки за катающимися на каруселях дочками, Уолт Дисней подумал, что в Америке не хватает мест, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. Кроме создания мультфильмов, Дисней увлекался еще и градостроительством. В 1948 году он показал старшему брату Рою и партнерам разработанный им пакет чертежей и рисунков, но Рой сказал: «Наше дело снимать фильмы, а не заниматься парками аттракционов». Эксперты Исследовательского института Стэнфорда, куда обратился Дисней, его проект раскритиковали.

Проигнорировав все советы, Уолт занял сто тысяч долларов, продал дом и приступил к осуществлению своей идеи в 50-ти километрах от Лос-Анджелеса (штат Калифорния), где росли плантации апельсиновых садов и грецких орехов. Диснея устраивали близость шоссе и соседство городка Анахайм. Именно там он «увидел» вырастающие на пологом склоне горы, сказочные замки и шумные водопады. Уолт оформил в кредит побольше территории (сейчас парк занимает 34,4 гектара). «Диснейленд никогда не будет закончен. Он будет жить, дышать, а значит, ему потребуются перемены… » — говорил Дисней. За помощью в рекламе и финансировании мультипликатор обратился к телекомпании Эй-би-си. По обоюдной договоренности Дисней открыл компании доступ к своей фильмотеке сроком на восемь лет. Кроме этого, в строительстве парка помогали простые американцы. Они писали Диснею письма с советами и высылали деньги.

Торжественное открытие Диснейленда состоялось 17 июля 1955 года. Событие транслировалось телекомпанией Эй-би-си. Ведущим на открытии был будущий 40-й президент США актер Рональд Рейган. Посетителей на входе встречали Микки-Маус, Белоснежка и Спящая Красавица. Но был и неприятный момент: много билетов оказались фальшивыми и в парке образовалось столпотворение, не хватало напитков, дети плакали, ведь стояла 38-градусная жара. Уолт лично пригласил пришедших посетить парк на следующий день. Он назвал 17 июля черным воскресеньем и даже предлагал записать днем открытия Диснейленда не 17, а 18 июля.

Строительство парка обошлось в 17 миллионов долларов, однако очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. После ошеломительного успеха Диснейленда в Калифорнии Уолт Дисней построил парк в Орландо (штат Флорида). Позже Диснейленды появились по всему миру.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів