ПОИСК
Культура та мистецтво

Умерла Босоногая Дива Сезария Эвора

15:20 19 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На острове Сан-Винсенте (Кабо-Верде) в возрасте 70 лет умерла всемирно известная певица Сезария Эвора. Обладательница премии «Грэмми» вошла в историю современной музыки как Босоногая Дива. Это прозвище она получила от журналистов и поклонников за то, что всегда выходила на сцену босая.
 
Международная популярность пришла к ней поздно. Сезарии было более 50 лет, когда в 1992 году ее альбом «Miss Perfumado» стал хитом в разных странах мира. Но это нисколько не изменило ни имидж Эворы, ни ее манеру пения. Она продолжала сочинять и исполнять свои песни на одном из диалектов португальского языка — кабовердийском креольском.
 
Три месяца назад Сезария объявила о завершении карьеры. Ее здоровье заметно пошатнулось в последние годы. Эвора перенесла несколько операций, в том числе на открытом сердце (май 2010 года). В сентябре в интервью французской газете «Le Monde» певица заявила: «У меня нет сил, нет энергии. Пожалуйста, передайте моим поклонникам — я прошу их простить меня, но сейчас мне пора на покой…»

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів