ПОИСК
Україна

«Среди сбивающихся в стаи бродячих собак инфекция быстро распространяется»

18:29 27 грудня 2011
У трех животных в Киеве подтверждено бешенство. Двухмесячный карантин объявлен в Подольском, Оболонском и Днепровском районах

На днях в Днепровском районе Киева зафиксирован четвертый случай покуса человека бешеным животным: от бездомной дворняги пострадала молодая беременная женщина, а в ее положении прививка опасна — велик риск для плода… За несколько недель зарегистрировано три случая нападения больных животных на людей. Такого не наблюдалось в столице последние 20 лет (в Киеве с начала года зарегистрировано 2580 случаев покусов человека домашними животными, а бродячими кошками и собаками — 2672 случая).

Ситуация в городе нешуточная (хотя и контролируемая, как уверяют власти), по этому поводу при столичной горгосадминистрации даже заседала чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. На карантинной территории обеспечат иммунизацию животных против бешенства. Собак и кошек, отловленных в местах массового скопления людей, вакцинируют или усыпят (в случаях выявления бешенства).

Запрещены пока выставки и зрелищные мероприятия с участием кошек, собак и диких животных

По словам главы Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Оксаны Рудь, единственный путь решить проблему — убрать животных с улиц. Сложилась опасная для людей ситуация, ведь среди бродячих собак, сбивающихся в стаи, инфекция может быстро распространяться. Предприятию «Приют для животных» поручено отлавливать бродяжек для передержки и наблюдения, а «Центру идентификации животных» — систематически обследовать территории районов и выявлять трупы животных с признаками инфекции (ее определят в лаборатории). Лесники, в свою очередь, должны провести «перепись» лисиц и не допускать их в городскую зону.

Киевлян в случае покусов будут вакцинировать бесплатно, главное — вовремя обратиться за помощью. Горожане обязаны прививать своих четвероногих любимцев (ветпрепараты подготовлены, и все государственные ветклиники оказывают услугу по вакцинации бесплатно), выгуливать их только на поводке, ограничивая лишние контакты. Запрещены выставки и зрелищные мероприятия с участием кошек, собак, диких животных и птиц. А родителям советуют присматривать за детьми на улицах во время школьных каникул.

По всем вопросам вакцинации бесхозных животных консультируют по телефону 515-09-16, домашних — 332-12-34 (круглосуточно). Адреса ветклиник: улицы Гвардейская, 20; Бальзака, 96;, Радужная, 67; Дегтяренко, 3; Киквидзе, 34б; Волынская, 12; Жмеринская, 5; Добружская, 8.

Сколько раз киевские власти брались сократить популяцию четвероногих бродяжек, но беспризорные собаки по-прежнему атакуют мусорники, обитают на рынках, пустырях, в парковых зонах. А бездействие чиновников «компенсируют» догхантеры — так называемые охотники на животных, устраивающие жестокие расправы над собаками. Свидетелями невероятных мучений бродячих псов невольно становятся окружающие, и главное — дети.

В Киеве собираются создать патрульную службу по вопросам содержания животных Недавно интернет-пользователи были шокированы примером жестокости живодера, объявившего войну четвероногим (он умерщвлял щенков, размещая фото их агонии в виртуальной сети). Возмущенная общественность (в том числе международная) выступила за цивилизованное решение проблемы бездомных животных в городе. И столичные власти снова вернулись к рассчитанной на пять лет программе гуманного регулирования численности беспризорных собак и кошек. Во все эксплуатационные организации направлено уведомление о запрете травить животных. Кроме решения проблемы путем стерилизации, в Киеве обещают строить приюты. По словам первого заместителя главы Киевской горгос-администрации Александра Мазурчака, рассматривается вариант строительства второй очереди приюта «SOS», а в Дарницком районе (на улице Автопарковой) создадут центр защиты животных примерно на полторы тысячи мест.

Предлагают свою помощь и спонсоры: они уже сейчас могут построить 100 первых вольеров (на пять-семь собак каждый) — если выделят землю. В «Центре идентификации животных» сообщили: Киевсовет принял решение выделить около трех гектаров земли под приют для животных и разрешил разрабатывать проект землеустройства.

 — За три года гарантированно решим проблему полностью — собак на улицах не будет, — уверяет Александр Мазурчак. — В этом году силами коммунальных ветклиник стерилизовано четыре тысячи животных, а в 2012-м этот показатель увеличится до шести и более тысяч…

Кроме того, в Киеве собираются создать патрульную службу по вопросам содержания животных — ее инспекторы будут также следить за выгулом собак в городе (обязательно с намордником и поводком).

Советы специалистов

Бешенство — одна из самых опасных инфекционных болезней, общих для людей и животных, трудно поддается лечению. Поэтому специалисты столичного главного ветеринарного управления призывают киевлян в случае покусов дикими или беспризорными животными немедленно обращаться в травм-пункты (от скорости оказания помощи напрямую зависит результат лечения), а затем пройти курс прививок в стационаре (а изолированное животное наблюдают в течение 10 дней). Самолечение может стоить вам жизни! Наиболее опасны для человека укусы в лицо и голову.

Явные признаки болезни у животных: агрессия, обильное бесконтрольное отделение слюны (на фоне паралича жевательных мышц), животное ловит несуществующих мух, может без остановки преодолевать огромные расстояния (мозг не получает сигнала об усталости)… Наблюдается и кардинально противоположное поведение: животное выглядит спокойным, даже лижет человеку руки, но вместе с тем панически боится воды.

1159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів