ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 160 лет назад в Санкт-Петербурге была установлена первая публичная рождественская елка

9:00 2 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
8 января 1957 года 13-летний Бобби Фишер завоевал в США титул сильнейшего среди шахматистов-юниоров

2 января 2011 г. В Китае открыт самый длинный мост в мире — Циндаоский, протяженностью 42,5 километра. Его длина превышает киевский мост Патона в 27 раз. Ранее самым длинным в мире был признан мост на озере Пончартрейн на юге Луизианы в США, его длина 38,42 километра.

3 января 2010 г. В Харькове на 83-м году жизни скончался выдающийся украинский ученый, директор Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины Валентин Грищенко. Под его руководством в Украине была впервые успешно применена технология искусственного оплодотворения in vitro (так называемый ребенок из пробирки).

4 января 1908 г. В Мариинском театре Петербурга 27-летняя Анна Павлова впервые исполнила хореографическую миниатюру «Умирающий лебедь», поставленную специально для нее балетмейстером Михаилом Фокиным на музыку Сен-Санса. За свою жизнь балерина станцевала практически все ведущие партии в классических балетах. По легенде, последними словами Анны Павловой (она умерла от пневмонии во время гастролей в Гааге 23 января 1931 года) были: «Приготовьте мой костюм лебедя».

5 января 1956 г. Транспортные суда «Обь» и «Лена» доставили к берегам Антарктиды первую советскую экспедицию, состоящую из 70 человек. Возглавил ее ученый-океанолог Михаил Сомов.

РЕКЛАМА

6 января 1911 г. Родился Николай Крючков — выдающийся советский актер. Снимался в фильмах «Свинарка и пастух», «Небесный тихоход», «Парень из нашего города», «Гусарская баллада».

6 января 1943 г. Для личного состава Красной Армии введены новые знаки различия — погоны, отмененные после Октябрьской революции.

РЕКЛАМА

7 января 1852 г. В Санкт-Петербурге в помещении Екатерининского вокзала (ныне — Московского) впервые была установлена публичная рождественская елка. В 1927 году Рождество вместе со всеми атрибутами праздника было объявлено религиозным пережитком. Перед наступлением 1936 года по инициативе второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева в СССР была вновь разрешена елка, но уже как новогодняя.

8 января 1957 года 13-летний Бобби Фишер завоевал в США титул сильнейшего среди шахматистов-юниоров

«Все, что я хочу делать,- это играть в шахматы»,- любил повторять Бобби Фишер. Свои первые ходы на шахматной доске он сделал в шесть лет вместе со старшей сестрой Джоан. Купив книгу по шахматам в ближайшем магазине, мальчишка начал самостоятельно разбирать шахматные партии. Заметив его природную способность к игре, мать через объявления в газетах пыталась найти сверстников Бобби, умеющих играть в шахматы. Не найдя никого, она отвела сына в местный шахматный клуб. Там в библиотеке Бобби штудировал старые книги по любимой игре. Благодаря великолепной памяти он выучил немецкий, русский, испанский и сербскохорватский языки, что позволило ему читать в оригинале иностранные книги по шахматам.

РЕКЛАМА

Первым сильным соперником Бобби Фишера стал хозяин шахматного клуба Джон Коллинз, наставником — гроссмейстер Арнольд Денкер. Со сверстниками Бобби перестал общаться вовсе. Он воспринимал только тех, кто хорошо играл в шахматы. Позже стало известно, что перед турнирами его мать давала специальные рекомендации, как вести себя с Бобби.

В 10-летнем возрасте Фишер впервые принял участие в шахматном турнире, а с 12 лет уже выступал в турнирах мастеров. В 13 лет — 8 января 1957 года — Роберт Фишер вошел в историю США, как сильнейший шахматист среди юниоров. В 14 лет стал чемпионом США — самым молодым за всю историю этих соревнований (Фишер участвовал в них восемь раз и все восемь раз выходил победителем). В 15 лет Бобби бросил школу. Свой поступок он объяснил так: «Там нечему учиться… В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы».

Бобби Фишер стал одним из самых ярких шахматистов своего времени. Советский гроссмейстер Александр Котов говорил о нем: «Это неотрывно висящее над шахматной доской лицо, горящие глаза, отрешенность от внешнего мира. Эти длинные пальцы, снимающие с доски твои пешки и фигуры…»

Кроме выдающегося шахматного дарования, Фишер известен неординарными заявлениями и поступками, порой даже скандальными. Он все время чего-то требовал: то более высокого гонорара, то хорошего освещения, то разрешения не играть по субботам. Сейчас, десятки лет спустя, оказалось, что большинство его требований были справедливы. Он много сделал для улучшения турнирного быта и увеличения призового фонда. По этому поводу Борис Спасский шутил: «Фишер — наш профсоюз». Сам Бобби говорил: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за свое очередное выступление, я потребую больше».

В 1972 году 29-летний Бобби Фишер (на фото справа) одержал победу над Борисом Спасским в матче за первенство мира. Это была последняя официальная игра Фишера. В 1975 году его лишили чемпионского титула, поскольку он отказался его защищать. После длительного перерыва, в 1992 году, Бобби в неофициальном матче-реванше за первенство мира вновь встретился за шахматной доской со Спасским и вновь победил.

Он так редко проигрывал, что о его неудачах даже издана книга «Как побеждали Бобби Фишера». Многие из тех, кто его знал, считают, что он панически боялся поражений, и именно страх быть побежденным заставил его прекратить карьеру шахматиста.

911

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів