ПОИСК
Інтерв'ю

Сергей Поярков: «Трехлетняя дочка Сонечка, подумав, сказала: «Братик родится через пять часов». Все так и произошло»

6:50 13 січня 2012
Известный украинский художник, второй раз ставший отцом, сам перерезал пуповину своему сыну, появившемуся на свет на Рождество

Как сообщали «ФАКТЫ», Сергей Поярков второй раз стал отцом. Счастливый папа сообщил об этом, как только увидел маленького Марка. Супруга Пояркова Ирина подарила наследника Сергею на Рождество, 7 января. Художник присутствовал при родах и лично перерезал пуповину малышу. Впрочем, делает он это уже второй раз. Софийка Пояркова, которой исполнилось три года, тоже родилась в присутствии отца.

Уже на третий день после родов мать с младенцем отправились домой, в большой загородный дом, построенный в нескольких километрах от Киева. Сергей Поярков, известный своими откровенными и смелыми высказываниями о творчестве и политике, давно считается одним из самых состоятельных украинских художников. Его картины находятся в частных коллекциях и музеях по всему миру. А сам Сергей несколько месяцев в году проводит в Америке, где творит столь же успешно, как и в родной стране.

«Дети должны появляться только тогда, когда можешь их обеспечить»

— Сергей, сейчас модно все планировать, рождение детей в том числе…

 — Запланировать «точный выстрел» к 7 января было практически невозможно, но организовать Софийке братика или сестричку, конечно, собирались. Под это дело у нас и отдельная комната имеется (смеется). На самом деле мы с женой придерживаемся западного отношения к формированию семьи. Дети должны появляться только тогда, когда ты можешь их обеспечить. В 18 лет рожать неправильно. У моих детей есть свой гектарчик леса, где они могут гулять, комнаты, всевозможная техника… Хотя пока она им совершенно не нужна. Главное, чтобы детьми занимались. У нас же часто родители больше времени тратят на свою карьеру.

— А как же тогда стать бизнес-леди?

 — Я не верю во все эти россказни о бизнес-леди, которые безболезненно при своей бурной деятельности растят детей. Человек не может заниматься несколькими важными делами одновременно. Только когда карьерные успехи отходят на второй план, место им уступают семейные ценности. Выражения типа «мне 20, я уже старуха, а все еще не замужем» полная глупость. Мне 46 лет, жена на десять лет моложе. Нашей старшей дочке три года и пять месяцев, а сыну три дня. Но мы не собираемся останавливаться на этом.

— Значит, по-вашему, жена должна заниматься исключительно домом и детьми?

 — Да, я не боюсь показаться патриархальным. Женщине следует воспитывать детей, а не работать. При этом у нее есть право хотеть быть успешной и заниматься карьерой. Но с таким же успехом она может этого и не хотеть. Каждый человек волен выбирать то, что ему нравится. Скажу лишь, что, как правило, у всех реализовавших себя мужчин есть мощный и надежный тыл, на который можно опереться.

— В виде никому не известной жены?

 — Ну и что. Моя жена сама убегает от публичности. Ирину практически никто не знает в лицо, и ей это нравится. Хотя она великолепно ведет себя перед камерой, прекрасно излагает мысли.

— Она когда-нибудь работала?

 — Ира была главным бухгалтером, но уже много лет занимается только мной. А я чувствую себя за ней как за каменной стеной. В какой-то момент понял, что нашел в жизни совершенно незаменимого человека, второго такого для меня в целом свете нет. Кстати, это еще один из аргументов, чтобы не связывать себя рано семейными узами. Человеку надо время, он должен разобраться в том, что ему подходит.

«Для жены, по мнению врачей, лучше когда при родах присутствует муж»

— Сколько вам было лет, когда женились?

 — Ой, не помню. Это женщины не забывают день, когда встретились с мужчиной и все такое прочее. А мужчины на подобные мелочи редко обращают внимание. Знаете, это как носки, которые оставляют на столе, а потом не помнят, где они лежат.

— Думаю, вашей жене не очень понравится этот ответ.

 — Ира прекрасно меня знает и принимает таким, какой я есть. По крайней мере, не пытается бороться с тем, с чем бороться бессмысленно. А большинство людей вместо того, чтобы плюнуть на такую мелочь, как, скажем, носки, начинают портить жизнь себе и окружающим. Комфортные отношения в семье возможны лишь как результат большой работы и внутреннего понимания. А может, даже смирения.

— С главным в семье?

 — Конечно. Это как воздушный бой. Есть ведущий, но без ведомого он обречен на поражение. И ничего здесь страшного нет. Ведь мужчина и женщина от природы неравны. Например, среди женщин дальтоников не бывает, а у мужчин это случается довольно часто. Мы не подвластны каким-то идиотским страстям, а женщины обожают страдать. Посмотрите, ни одна женщина не умеет так хорошо играть в шахматы, как мужчина. У представительниц прекрасной половины человечества иначе устроен мозг. Элементарный пример: все хакеры — мужчины. И в этом нет никакой дискриминации. Зато мы не умеем так налаживать отношения, как вы.

— А как насчет живописи?

 — Посмотрите, чьи картины висят в музеях. Это в основном представители сильного пола. Среди писателей ситуация та же. И у политиков. Хотя есть исключения: Маргарет Тэтчер, Беназир Пхутто.

— Следуя вашей логике, наша миссия заключается в том, чтобы не мешать вам реализовываться.

 — Помогать, я бы уточнил. Поэтому считаю, что мой успех делится пополам между мной и Ирочкой. Кстати, я с детства знал, что жена должна быть именно такой, как Ира. Это человек, с которым можно прожить жизнь, ни разу по большому счету и не поссорившись. В этом смысле жена — стратег наших отношений, а я больше тактик. Семья — всегда заслуга женщины.

— Помните свои ощущения, когда три с половиной года назад впервые увидели дочь?

 — Конечно, они были такими же, как сейчас, когда я взял на руки Марка. И сын, и дочь очень красивые. Самостоятельно вылезают, орут. Мое самое ответственное задание в этот момент — обрезать пуповину. Слава Богу, я не падаю в обморок, как другие мужчины, при виде рожающей женщины. Наоборот, мне все это интересно, я активно участвую в процессе.

— И супруга была не против?

 — Врачи говорят, что для жены даже лучше, когда при родах присутствует муж — можно отвлечься. Ира никогда не противилась, чтобы я находился рядом в столь ответственный момент. В этом смысле мы были с ней абсолютно едины. Я ходил с женой практически на все ультразвуковые исследования. Это безумно интересно! Мы сразу узнали, что родится мальчик. Его «хозяйство» скрыть было невозможно. Правда, несколько последних месяцев я был в Америке, поэтому Ира посещала врачей сама, но мне подробно обо всем докладывала. Я понимал, что в этот период она себя не очень хорошо чувствует. Сначала был токсикоз, к концу беременности жена немного поправилась. Несмотря на это, Ира все время сама была за рулем. Ощущение того, что скоро станешь мамой, перевешивало все физические неудобства.

РЕКЛАМА

«Никаких нянек для малыша брать не собираемся»

— Маленькая Соня хотела братика?

 — Мечтала о нем. Кстати, она первая предсказала, что появится именно братик, а потом назвала и точную дату его рождения. Мы были в шоке. Вечером 6 января спросили у Сонечки: «Когда родится братик?» Дочь немного подумала и серьезно ответила: «Через пять часов». Удивительно, но Марк действительно появился на свет в указанное время — 7 января. Имя брату выбрала тоже Соня.

— Заранее покупали приданое для Марка?

 — Да. У нас по этому поводу нет никаких предрассудков. В Америке вообще перед родами собирают даже небольшую вечеринку, потому что потом родителям будет не до того. Вечеринку мы с женой решили не делать, у нас и так дома все ходуном ходит. Первые два этажа предназначены для встреч с коллекционерами, которые очень часто появляются у нас в доме. А вот третий и четвертый — закрытые, домашние. Там комнаты Софийки и Марка. Ирочка купила ему все необходимое и аккуратно сложила стопочками. Когда я приехал из роддома домой, мне было четко сказано, что взять и где. Без спешки и горячки. Так что наш Марк уже при полном параде. Тем более что очень много вещей ему перепало от Софийки. До трех лет нет большой разницы между мальчиком и девочкой. Дальше их вкусы, конечно, разойдутся. Софийке будем покупать посудку, а Марку — танки.

— На кого похож ваш наследник?

 — На диктатора Ким Чен Ына (хохочет). Мне кажется, все новорожденные похожи на маленьких корейцев — узкоглазые и щекастые.

— Как с аппетитом?

 — Отлично. Спит и ест хорошо. Это сейчас его главная работа. Слава Богу, Марк особо не тратится на то, чтобы покричать. Чуть-чуть попищит, Ира даст ему грудь — и он сразу спать. Жена и Софийку грудью кормила, с Марком будет та же история. Так что все у нас налажено. Никаких нянечек брать не собираемся. С нами живет моя теща, поэтому помощи хватает.

— Может, вы к рождению сына очередной художественный шедевр создали?

 — У меня и в смысле работы все идет по плану. Когда интересуются, как мои дела, я говорю: «Стыдно сказать, но все отлично». В какой-то момент понял, что ненависть коллег по цеху — главный признак настоящего успеха. Это чисто «совковое» качество, когда выражение «ах ты, какой умный» считалось ругательством. Меня же этим не сломить. Потому что знаю: победа будет за нами.

РЕКЛАМА

4603

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів