ПОИСК
Історія сучасності

Душа бывшего десантника Виктора Талабана всегда рвалась в небо

8:00 18 січня 2012
Девять дней назад после тяжелой болезни, не дожив полторы недели до своего 60-летия, скончался известный киевский журналист, бывший главный редактор газеты «Культура i життя», шеф-редактор журнала «Журналiст України»

Далеко не каждому студенту удается еще с университетской скамьи, задолго до защиты диплома попасть на работу сразу в республиканское издание. Пятикурсника Виктора Талабана взяли в главную газету республики «Радянська Україна», где он вскоре стал ответственным секретарем. Но Виктору больше нравилось быть не «главным конструктором газеты», а журналистом. Через некоторое время такая возможность представилась: жена уходила в декрет, и, чтобы сохранить за ней вакансию корреспондента отдела культуры киевской городской газеты «Прапор комунiзму» (позднее — «Киевский вестник»), Виктор перешел в это издание, где остался на долгие годы.

В «Прапоре» мы с ним и познакомились тридцать лет назад. Я, журналист промышленного отдела, немного завидовал коллеге: сотрудники его отдела часто встречались с разными знаменитостями. «Прихожу вчера с утра, как договаривались, к Александру Билашу, — рассказывал однажды Виктор. — Дверь открывает Александр Иванович в семейных трусах и майке. Извини, говорит, у нас с Ларисой Ивановной (его женой была народная артистка СССР Лариса Остапенко — Авт.) новая песня пошла. Вот послушай! Бросается к роялю, ударил по клавишам — народная артистка забыла, что она в пеньюаре, и подхватила мелодию своим небесным голосом…»

Узнав, что в промышленный отдел газеты я пришел с авиазавода, где в то время серийно выпускались военно-транспортные самолеты Ан-26 для воздушно-десантных войск, Виктор обрадовался: «Старик, я же на них летал и даже прыгал с них, отличные машины!»

С тех пор он зачастил ко мне в отдел, расспрашивал о заводе, о технологии авиационного производства.

Душа бывшего десантника рвалась в небо. Увидев, что я живу в частном доме, где есть сарай, Виктор загорелся идеей строить самолет. Поворчав (самолет — это ведь не хухры-мухры!), я даже помогал ему делать деревянные шпангоуты — поперечные детали фюзеляжа по чертежам из журнала «Техника — молодежи».

В трудную минуту Виктор Талабан всегда был рядом. Умел выслушать, посочувствовать, помочь словом и делом. И неважно, касалось ли это работы или помощи товарищам при переезде на новую квартиру либо в строительстве дачи.

Талабан был не только талантливым журналистом и редактором. С его легкой руки редакционные праздники всегда превращались в капустники со смешными (до колик!) художественными номерами. Более интересной и сексапильной женщины-цыганки, чем переодетый Виктор, мы в жизни не встречали. В то время Верки Сердючки еще на свете не было. А как потрясающе Талабан пародировал нашего главного редактора (увы, уже покойного, тоже сильнейшую, удивительную личность) Олега Ивановича Сытника и других коллег! Виктор умел разряжать, сводить к шутке напряженную ситуацию.

В годы перестройки мы, журналисты редакции, предложили шефу поменять колхозно-транспарантное название «Прапор комунiзму» на более человечное, более достойное столичной газеты. Хорошо понимающий, что такое партийная инквизиция, Сытник поначалу обругал нас: «Вы осознаете, что рискуете не только партбилетами, но и работой?» Тогда Виктор Талабан посоветовал обратиться к народу, то есть к читателям. И среди множества вариантов нового названия газеты кто-то из них предложил нынешнее — «Киевский вестник».

                     *Виктор Талабан очень любил жизнь и людей

Недавно мне в «ФАКТЫ» позвонил читатель и скрипучим, стариковским голосом представился ветераном авиазавода, желающим поделиться воспоминаниями. Говорил он так интересно, что я тут же предложил: подождите, дайте ваш телефон, встретимся. «Ну, конечно, встретимся!» — послышался в трубке смех и… знакомый голос Талабана — известного мастера розыгрышей.

Не думал я, что встреча с ним состоится уже на кладбище.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
803

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів