ПОИСК
Історія сучасності

Валентина Скопенко: «В день смерти муж интересовался, даем ли мы голубям листья салата: беспокоился, чтобы птицы получали витамины»

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно девять дней назад не стало ректора (1985-2008 годов) Киевского национального университета имени Шевченко Виктора Скопенко

Бывшего ректора Киевского национального университета имени Шевченко Виктора Васильевича Скопенко хоронили под оружейные залпы и Государственный гимн. В наиболее тягостную минуту, когда гроб начали засыпать землей, к могиле подошел молодой мужчина и на флейте заиграл украинскую народную мелодию. Вдруг среди ясного неба откуда-то появилась небольшая тучка — и сыпанул летний ливень. Музыкант раскрыл зонт и, стоя под ним, продолжал играть. Это было настолько трогательно, что Валентина Никитична, вдова Виктора Васильевича, подошла поблагодарить мужчину. Оказалось, тот специально пришел на похороны многолетнего ректора университета: «Десять лет я играю под окнами красного корпуса на аллее ботсада, и ректор меня ни разу не гонял»…

Корреспондент «ФАКТОВ» встретилась с Валентиной Никитичной на ухоженной даче Скопенко в селе Лесники под Киевом. Именно отсюда Виктора Васильевича увезли в Плюты, в Больницу современной онкологической помощи, в которой он провел последние дни.

«Вместе с сыном и зятем Виктор запросто мог под шашлычок приговорить и бутылочку, а в шесть утра как огурчик уже вставал»

- На этой скамейке-качелях Виктор Васильевич лежал уже совсем слабый, смотрел на свой любимый пруд, — показывает мне участок Валентина Никитична Скопенко.  — Недавно мы обрезали на плакучей иве нижнюю ветку, которая опускалась в воду. Муж попросил: чтобы меньше листьев попадало в водоем. Вот этой подсакой он собирал их с поверхности. А мы с вами сейчас будем рыб кормить.

Корм берем в сарайчике, который назвать таковым язык не поворачивается. Больше похоже на лабораторию: полки с аккуратно расставленными емкостями, на полу — полиэтиленовые мешки с кормом; метлы, грабли — в углу. Рядом крытый вольер для голубей; голубятником Виктор Скопенко был знатным! Все птицы у него с пышными хохолками и оборками на лапках. Сначала Виктор Васильевич держал здесь почтовых голубей, но после того, как коршун из соседнего леса забрал двух птиц, переключился на декоративных. Потому что им свободный полет не нужен. По вольеру среди голубей расхаживает фазан, в дальней пристройке под надзором петуха кудахчут куры. И при всем многообразии живности ни малейшего запаха помета.

РЕКЛАМА

- Кто у вас здесь следит за порядком?

- Всем Виктор Васильевич лично занимался. Привозил песок, сам убирал старый и заменял его новым. Вон на второй этаж, где птицы ночуют, по лесенке взбирался. Закупал им белое и желтое пшено, добавки всевозможные. В день смерти еще интересовался, бросаем ли мы голубям листья салата, который у нас растет: беспокоился, чтобы птицы получали витамины. С моря обязательно привозил своим любимцам мелкую гальку, которую собирал для них в пластиковую пятилитровую бутыль. Морские камешки нужны птице для улучшения пищеварения. Теперь без Виктора не можем разобраться, что и в каких пропорциях смешивать.

РЕКЛАМА

- Супруг знал о своем страшном диагнозе?

- Знал. В конце прошлого года Юрий Поляченко (с 2005-го по 2007 год министр здравоохранения, теперь директор Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова.  — Авт. ) откликнулся на нашу просьбу проверить состояние здоровья мужа. В институте Шалимова сдали необходимые анализы — и уже на следующий день врачи обнаружили у Виктора Васильевича рак желудка и пищевода, причем очень агрессивный. Порекомендовали срочно оперироваться. Но мы еще слетали в Израиль. Там диагноз подтвердили. Скрыть это от Виктора было невозможно. Если предстоит операция по удалению желудка — что тут скажешь?

РЕКЛАМА

- А до того ваш муж на здоровье жаловался?

- У Виктора был полиартрит. Мы тут лопухи выращивали, чтобы оборачивать листьями опухшие ноги. Давление его беспокоило, но муж за этим следил. А вот чтобы у него болел желудок — ни-ког-да!

Яичницу с салом и помидорами Виктор ел совершенно спокойно. Специально держим кур, чтобы были домашние яйца. Вместе с сыном и зятем запросто мог под шашлычок и бутылочку приговорить, а в шесть утра как огурчик уже шел голубей чистить. В мае 2009 года делал гастроскопию — даже гастрита не обнаружили!

- Почему же вдруг вы решили провериться?

- Мужа беспокоили глотательные спазмы. Мы планировали ехать попить водичку, чтобы вывести соли, облегчить течение полиартрита. Проконсультировались — нам дали добро. В сентябре съездили в Крым, но спазмы все не проходили. Виктор лишь немного похудел. Впрочем, он же весь был на взводе.

- Переживал из-за снятия с должности ректора в 2008 году?

- Не столько из-за самого увольнения, сколько из-за того, как это было сделано. Вдруг ни с того ни с сего президент (тогда этот пост занимал Виктор Ющенко) приехал на ученый совет: «Вiкторе Васильовичу, ви так довго тут працювали. Велике вам спасибi. Я своїм указом вiд сьогоднiшнього числа вас звiльняю i призначаю виконуючим обов'язки Литвина Володимира Михайловича». И это при том, что полномочий снимать и назначать ректоров вузов у президента нет. Так что можете себе представить состояние Виктора Васильевича… Это был сумасшедший стресс!

Мало того что уволили не по-человечески, так еще и вычеркнули из истории университета, как будто 23 года КГУ жил и работал без ректора Скопенко: сняли его портрет, не пригласили на празднование 175-летия университета. Не то что в президиум — просто в зал! Спасибо ученикам, что держали для него пригласительный…

У Виктора Васильевича 400 фундаментальных научных работ, 12 его учеников — доктора наук. Это же целая школа академика Скопенко! Муж, кстати, продолжал заниматься научной деятельностью и работая проректором при ректоре Михаиле Белом, и позже — став ректором. Это был нелегкий период перестройки, распада Советского Союза, скудного бюджетного финансирования. Но даже в таких нелегких условиях Виктор Васильевич сумел сохранить профессорско-преподавательский коллектив вуза, добился автономии университета, по мере возможностей решал квартирные проблемы коллег. А ему самому не нашлось и маленькой комнатки в красном корпусе: выселили, хотя каждый профессор университета имеет свой кабинет.

… Сейчас наука говорит о том, что раком может заболеть любой человек. Но когда раковых клеток мало, иммунная система с ними справляется сама. Стресс же работает как пусковой механизм: организм подавлен и не в силах сопротивляться — болезнь прогрессирует. Особенно стресс отражается на желудке. Стрессовая язва — известный медицинский факт.

«Нашей внучке Наташе на бакалаврском выпускном однокурсник признался в любви к… Виктору Васильевичу: «У тебя офигенный дед! Кроме шуток»

- Как вы думаете, за что Скопенко невзлюбили?

- Естественно, не всем нравилось, что ректор был категоричным, говорил прямо, без обиняков. Он уважал старые кадры, но 70-летним профессорам открыто заявлял: «Уходите на пенсию. Научные пенсии сейчас неплохие. В крайнем случае возьму вас на полставки, на четверть ставки, но нужно, чтобы молодежь занимала места, — дайте ей дорогу! Университет должен развиваться, а не доживать».

Да, Виктора Васильевича боялись в университете. Не дай Бог ему было узнать, что преподаватель кому-то на экзамене завысил оценку за деньги! Сразу бы выгнал! А вот детям сотрудников помогал с поступлением. Причем всех сотрудников, невзирая на ранги — лаборантов, дворников, инженеров, техничек. Правда, только если дети были толковые. Мог сказать: «Это твой ребенок? Сын, дочь? Показывай аттестат. Какой средний балл?.. Иди, гуляй! Надо было учить ребенка!.. А у тебя что? Ага, оценки хорошие. Куда идешь?.. Вечно вы все на международные отношения или на юридический. Иди ко мне химию учить!» — «Он химию не любит!» — «Хрен с тобой! Поступай, куда хочешь!»

Даже мне объяснял: «Интересно, если в магазине продают дефицитные сапоги, кто их первыми берет? Продавец! Так почему же сотрудники университета не должны пользоваться первоочередным правом на поступление детей?!»

- Ваши дети Елена, Вячеслав и внучка Наталья поступали в КГУ по семейному блату?

- Раз фамилия детей Скопенко — наверное, поступали по блату. Но ведь блат распространялся на способных детей! У Лены в школьном аттестате были одни пятерки… Дочь выбрала биофак, куда конкурс был четыре человека на место. Внучка Наташа окончила украинскую школу №117 имени Леси Украинки с углубленным изучением иностранных языков на улице Лютеранской. С золотой медалью. Средний балл ее аттестата — 11,7. Причем ее деда в школе увидели только на выпускном. Пораженная мама одной из выпускниц сказала нашей с Виктором дочери: «Ваша Наташа просто уникум. Моя дочь считает, что с таким дедом у нее вся школа просто летала бы!.. »

Наташа окончила Киевский институт международных отношений. У любого преподавателя, сокурсника спросите, как она училась. Ни единой четверки! У внучки два красных диплома — бакалавра (окончила экономику) и магистра (международный бизнес). И тоже однокурсники знать не знали о ее родственных отношениях с ректором Скопенко, фамилия-то у Наташи была другая. А на бакалаврском выпускном, который дети отмечали в «Арена-Сити» на Бессарабке, выпивший однокурсник признался Наташе в любви к… Виктору Васильевичу: «У тебя офигенный дед! Кроме шуток». Дед обожал обеих внучек — Наташу и Валерию.

- В 2004 году старшая внучка Наташа стояла вместе с киевскими студентами на Майдане?

- На Майдан Наташа наведывалась, чтобы посмотреть, как она выражается, не сковырнулись ли там ее друзья. Причем ходила с жовто-блакитной лентой на ручке сумочки…

- Ректор Скопенко не возражал против революционных веяний в студенческой среде?

- В университете имени Шевченко действовало его указание: за отсутствие на лекциях никого не наказывать. Но преподавателям Виктор Васильевич сказал: «Все должны быть на занятиях! Никаких оранжевых революций!.. » Муж считал, что в стенах университета политике не место. Здесь место для образования, науки, воспитания кадров!

Как председатель Союза ректоров Украины Виктор Скопенко подписал воззвание за Виктора Януковича. Кстати, его подписали все ректоры за исключением Вакарчука из Львовского университета и Брюховецкого из Киево-Могилянской академии. Мужу тогда советовали: «Ви б взяли прапор помаранчовий та вийшли б на Майдан. Брюховецький там».  — «Хай Брюховецький iде, — ответил муж.  — Я вже старий виходити на Майдан».

Виктор Васильевич рассказывал, как однажды к нему в кабинет буквально ворвалась группа революционно настроенных хлопцев во главе со Славком Вакарчуком. Прямо как матросы в Зимний дворец — в шапках, бушлатах… Виктор на них посмотрел и говорит: «Этих я не знаю, кто они такие, но ты, Слава: у тебя же отец — профессор, ректор университета, что же ты заходишь в кабинет в верхней одежде? Разденьтесь, сядьте, поговорим». Славко вибачився, сразу же вышел, снял куртку, и потом они долго о чем-то говорили…

«Когда муж ехал на машине и замечал на обочине голубя, предупреждал водителя: «Аккуратно, на хвост не наступи! Объезжай»

- Кроме голубей, какие еще хобби были у Виктора Васильевича?

- Рыбалка, охота. Муж был очень удачливым и охотником, и рыболовом. Причем рыбу всегда чистил только сам. Как-то на отдыхе в Крыму он поймал катрана длиной больше нашего стола. В военном санатории, где мы тогда отдыхали, сказали, что такого большого катрана никогда не видели. Из его печени натопили почти 200 граммов очень полезного рыбьего жира.

А однажды вдвоем с генералом Виктор наловил целую выварку ставриды. Нанизали ее на леску, подкоптили и перед отъездом организовали роскошный ужин: копченая ставрида под чешское пиво!

Охотился же он только на копытных — лосей, кабанов. Мы фасовали мясо, закладывали в морозильную камеру и целую зиму наши собаки ели дичь. На утиную охоту Виктор никогда не ездил. Убить птицу для него было совершенно немыслимо. Даже когда ехал на машине и замечал на обочине голубя, предупреждал водителя: «Аккуратно, на хвост не наступи! Объезжай».

- Виктор Васильевич болезни не сдавался?

- После операции мы прошли три курса химиотерапии. В апреле этого года сделали онкомаркер (специальный анализ, определяющий наличие злокачественного процесса). Результат был отрицательный. Нам посоветовали подождать два месяца. Мужу вроде стало получше, он даже начал активно тормошить своих учеников: «Мало работаете. Пишите статьи! Переводите!» А через два месяца значение онкомаркера выросло до очень большой цифры. Об этом мы Виктору уже не говорили. Последние дни он не мог ходить, плохо говорил… В понедельник, пятого июля, мы собирались перевезти Виктора Васильевича из Плютов в Феофанию. Надеялись, что там ему будет легче. А на рассвете 5 июля он умер.

Вот сирень у нас осталась необрезанной. Некрасиво. С секатором всегда Виктор ходил, обрезал ветки… Еще вот смотрите: алыча. Она всегда обильно плодоносила. Мы не знали, куда плоды девать: их просто вагон вечно был! Как раз в это время в университете начиналась вступительная кампания. Так Виктор набирал корзину алычи и вез в приемную комиссию… А в этом году на алыче практически ничего нет, плоды появились только на одной ветке.

Еще Виктор готовил знатный рыбный кулеш: отваривал рыбу, вынимал ее, потом заправлял бульон пшеном и поджаренным салом с луком. Каждый получал тарелку кулеша и кусок рыбы. На девять дней у нас обязательно будет рыбный кулеш, ведь это любимое блюдо Виктора…

1629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів