ПОИСК
Історія сучасності

31 января 1950 года президент США Гарри Трумэн заявил, что Америка приступает к разработке водородной бомбы

7:00 30 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

30 января 1945 г. Подводная лодка С-13 под командованием уроженца Одессы Александра Маринеско потопила гордость немецкого флота — суперлайнер «Вильгельм Густлов». Ушли на дно тысячи человек, специалисты-подводники Третьего рейха, нацистские руководители и офицеры гестапо. Капитана Маринеско в СССР называли «подводником № 1», а Гитлер считал его своим личным врагом.

31 января 1928 г. В «Роман-газете» напечатаны первые главы романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». После публикации появились обвинения Шолохова в плагиате. В марте 1929 года «Правда» опровергла клевету, но в 1937-38 годах нападки на писателя возобновились. В 2006-м Российская академия наук опубликовала рукописи Шолохова, что дает возможность, как считают сторонники писателя, убедиться в его авторстве.

31 января 1950 г. Президент США Гарри Трумэн публично заявил, что Америка приступает к разработке водородной бомбы. Это был ответ на создание в СССР первой атомной бомбы.

1 февраля 1936 г. На горловской шахте «Кочегарка» забойщик Никита Изотов установил мировой рекорд — за шестичасовую смену выполнил более 30 норм, добыв 607 тонн угля. Этот рекорд положил начало движению, названному в СССР его именем. В 1968 году в Горловке был открыт памятник шахтеру. Впервые в мире скульптура была посвящена конкретному рабочему человеку. В 1997-м шахту, где трудился Никита Изотов, закрыли как нерентабельную.

4 февраля 1941 г. В кинотеатре «Москва» состоялась премьера стереоскопического фильма «Концерт». Благодаря специальному экрану зрители смотрели картину без очков.

4 февраля 1945 г. В Ливадии началась конференция руководителей держав антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании, где было решено создать Организацию Объединенных Наций.

4 февраля 2004 года появилась социальная сеть Facebook

В прошлом году в рейтинге 400 самых богатых людей США, опубликованном американским журналом «Форбс», 23-летний Марк Цукерберг, основавший Facebook, занял 14-е место, став самым молодым миллиардером. Благодаря этой социальной сети Цукерберг заработал 17,5 миллиарда долларов.

Первым на компьютерные способности сына-шестиклассника обратил внимание его отец — стоматолог. Он нанял учителя, чтобы развить талант сына. «Мне было трудно быть впереди него», — вспоминал о чудо-ученике педагог. В 13-летнем возрасте Марк написал программу, позволяющую связывать стоматологический кабинет его отца с домом пациента. Потом Цукерберг разработал сетевую версию игры «Риск», ставшей популярной в США. Кроме программирования и фехтования, парень увлекается музыкой, фанат американской группы Green Day. Марк написал программу, благодаря которой компьютер анализировал музыкальные интересы пользователя и создавал плейлисты хитов для своего владельца.

Талантливого парня заметила корпорация Microsoft. Но от сотрудничества и предложенных двух миллионов долларов Марк отказался. У Цукерберга оказался очень сложный и непредсказуемый характер. Будучи студентом Гарвардского университета, Марк придумал внутреннюю сеть Facemash. Он размещал фотографии студентов парами, призывая пользователей проголосовать за более привлекательного. Через месяц руководство университета заставило Цукерберга закрыть Facemash, пригрозив исключением. Но студенты заступились за Марка, и сайт был восстановлен.

Четвертого февраля 2004 года Марк и трое его сокурсников запустили социальную сеть Facebook. Синий цвет сайта стал доминирующим, потому что Цукерберг страдает дальтонизмом. В июне, по примеру Билла Гейтса, 20-летний основатель Facebook бросил обучение и переехал жить в город Пало-Альто, где продолжил управлять сетью. Родители выделили на проект сына 85 тысяч долларов, но этого было недостаточно. Средства для функционирования сети Цукербергу дал предприниматель Шон Паркер, основатель сетей Napster, Plaxo. Первые 500 тысяч долларов должны были превратиться в 10,2 процента акций при условии, что до декабря 2004 года на Facebook зарегистрируется 1,5 миллиона пользователей. Так и вышло, сеть быстро стала популярной. Потом средства выделил создатель платежной системы PayPal Питер Тиль. В декабре 2011 года Facebook насчитывала 750 миллионов из 2,1 миллиарда пользователей интернета.

На Цукерберга неоднократно подавали в суд, обвиняя его в воровстве идеи. Среди сооснователей Facebook время от времени возникали проблемы. Сначала от Марка ушел один из соучредителей Крис Хьюз, потом уволился ведущий программист Адам Д'Анджело, а Эдуард Саверин в январе 2009 года отсудил 5 процентов акций. Дастин Московиц, один из сооснователей, владеющий шестью процентами акций Facebook, не так давно отправился в бессрочный отпуск. В середине декабря 2011 года Марк Цукерберг сделал официальное заявление о закрытии социальной сети 15 марта 2012 года. «Без Facebook люди будут выходить на улицу и находить себе настоящих друзей. Это всегда здорово», — сказал он в интервью. Многие не верят, что Цукерберг закроет успешный проект, приносящий миллиарды долларов. Недавно операционный директор Facebook Шерил Сандберг опровергла информацию о закрытии сети.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

1146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів