ПОИСК
Україна

Тернопольская газета извинилась за некорректные высказывания в адрес иностранных студентов

15:52 2 лютого 2012

25 января в «Новiй тернопiльськiй газетi» появилась вызывающая статья под заголовком «Бiля «Орнави» лилася «чорна» кров», с подзаголовком «Араби с неграми билися за наших курвiв». Неизвестный журналист (фамилия автора не указана), не особо стесняясь в выражениях, рассказывает, как два иностранных студента местного вуза подрались возле торгового центра «Орнава» из-за украинской девушки. Материал «украшен» фотоколлажем: на дальнем плане темнокожие мужчины развлекаются в баре, а на переднем — две обезьяны обнимают белокурую красотку.

Статья вызвала возмущение многих мировых средств массовой информации. Украину тут же окрестили страной расистов и ксенофобов. Не менее возмущены были и иностранные студенты, обучающиеся в Тернополе.

 — Я не понимаю, как и почему мое фото попало в газету и почему оно помещено рядом с обезьяной! Тем более что я к этой драке совершенно не причастен. Теперь меня все в городе узнают и называют обезьяной! — жалуется студент из Конго Моуга Брыще.

Студенты из арабских и африканских стран в категорической форме потребовали извинений от газеты, наказания редактора и владельца издания, угрожая в противном случае бросить обучение, вернуться домой и начать массовые призывы не ехать на учебу в Украину. Глава нигерийской общины Бабор Джеймс Аганрен заявил, что его соотечественники-студенты намерены написать заявление в милицию и миграционные службы, а копию отправить в другие государственные инстанции, во все африканские посольства.

РЕКЛАМА

Начался переполох и в тернопольских вузах: потеря платных иностранных студентов весьма ощутимо ударит по их бюджету. Поэтому ректораты также выступили с требованием заставить газету извиниться. К ним присоединились и депутаты Тернопольского городского совета.

Поэтому 1 февраля «Нова тернопiльська газета» напечатала извинения под заголовком «Нет расизму!». Редакция заверила, что ни в коем случае не намеревалась кого-либо оскорбить из-за расы или национальности. Коллаж же к материалу не является проявлением расизма: «Это аллегория, которой мы пытались показать, что индивидуум мужского пола в нетрезвом состоянии (любой расы), который к тому же ухаживает за женщиной, напоминает обезьяну».

РЕКЛАМА

Говоря же о фото африканских и арабских студентов, редакция заверила: «Мы всего лишь хотели продемонстрировать, что иностранные студенты в Тернополе не только учатся, но и посещают развлекательные заведения, где употребляют не только безалкогольные напитки. С другой стороны, можно согласиться, что здесь присутствует неэтичный аспект, за что у конкретных людей, которые на фото, искренне просим прощения».

Журналисты также извинились за некорректные высказывания в адрес иностранных студентов, заверив при этом, что «обвинения в расизме безосновательны», а критики «ищут черную кошку в темной комнате».

РЕКЛАМА

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів