ПОИСК
Інтерв'ю

Таисия Повалий: «Еще в пятилетнем возрасте я заявила маме, что стану народной артисткой Советского Союза»

8:00 16 лютого 2012
Указом президента России украинская певица награждена орденом Дружбы, обладателями которого являются София Ротару, Богдан Ступка и Ада Роговцева

Таисия Повалий давно стала любимицей зрителей не только в Украине, но и далеко за ее пределами. В соседней России она выступает даже чаще, чем в родной стране. Ни один большой сборный концерт в Белокаменной не проходит без участия Повалий. Президент России Дмитрий Медведев наградил украинскую певицу орденом Дружбы. По этому поводу мы и встретились с Таей в одном из столичных ресторанов. Народная артистка заказала свой любимый десерт с фруктами, ягодами, сливками и сиропом. «В туре сброшу лишний вес, — с улыбкой ответила певица на мое удивление.- Один концерт заменяет полноценную тренировку в спортзале. Бывает, что под конец гастролей приходится срочно ушивать костюмы». Сейчас Таисия Повалий собирается в очередной тур.

«Песня объединяет людей, сближает их, несмотря на границы. Полагаю, именно за это меня и наградили»

— Таисия, поздравляю! Вы уже получили награду?

 — Спасибо. Это первая столь высокая государственная награда в моей жизни, первый орден. Он для меня как звание народной артистки Советского Союза. Я, как и все люди моего поколения, росла правильным советским ребенком, верившим в светлое будущее. Была уверена, если хорошо учиться и много работать, обязательно всего добьешься. Знала свою цель и шла к ней. Уже в пять лет, когда только начинала петь, заявила маме, что обязательно стану народной артисткой Советского Союза. Теперь такой страны нет. И орден Дружбы (раньше он назывался орден Дружбы народов) считаю воплощением моей детской мечты. Для меня это огромная честь. Теперь вот жду официальной церемонии награждения.

Я и не подозревала, что меня наградили. Ранним утром муж проверял электронную почту, где оказалось множество писем с поздравлениями от нашей группы поклонников из Санкт-Петербурга. От них мы и узнали новость, а потом проверили это на официальном сайте президента Российской Федерации. Убедились, что действительно специальным указом меня наградили орденом Дружбы.

РЕКЛАМА

— Он дает вам какие-то привилегии?

 — Я даже не интересовалась. Для меня это неважно. Главное, что мое творчество заметили и оценили. Я ведь очень много гастролирую и в Украине, и в России. В репертуаре есть народные песни этих стран. Несу украинскую культуру в Россию, исполняю российские произведения в Украине. Песня объединяет людей, сближает их, несмотря на границы. Полагаю, именно за это меня и наградили.

РЕКЛАМА

Первая песня, которую мы исполнили с мамой в два голоса, — «Оренбургский пуховый платок». Это моя любимая композиция. Счастлива, что меня пригласили на вечер памяти Людмилы Зыкиной именно с этой песней. Преклоняюсь перед великой российской певицей.

— Вас называют певицей, обласканной властями.

РЕКЛАМА

 — Приятно, что мои песни нравятся разным людям, в том числе и президентам. Я просто честно делаю свою работу. На каждом концерте пою так, чтобы оправдать столь высокое к себе отношение. Некоторых поклонников узнаю в зале, выступая в разных уголках СНГ. Эти люди едут за тысячи километров, делают несколько пересадок на поездах. Я поражаюсь, благодарю своих поклонников за преданность. Их даже моя мама знает, относится к ним, как к детям. Недавно поклонники сделали мне уникальный подарок — книгу с моими фотографиями, снимками встреч с фанатами и их отзывы. Теперь это настольная книга мамы. Ей очень приятно читать теплые слова о своей дочери. Она страшно гордится этим (смеется).

— Не могу не отметить ваш прекрасный внешний вид. Это отдых в Испании так на вас повлиял?

 — Были там всего неделю. К сожалению, не удалось выделить больше времени для полноценного отдыха. Игорю в этом году в Киеве сделали операцию на колене, он с трудом ходил. Пришлось отменить все поездки. После операции тоже нельзя было много двигаться. Поэтому отдыхали в основном в своем доме в Киеве. Лишь когда Игорю стало легче, отправились в Испанию.

«Половину дома в Испании мы взяли в кредит»

— Правда, что вы купили там виллу?

 — Не виллу, а половину небольшого таунхауса (домик на два владельца с выходом на пляж). Он расположен в тихом городке в районе Мурсии. Таунхаус еще не полностью наш, взяли его в кредит на большой срок. Признаюсь, мы не планировали обзаводиться недвижимостью за границей. Но как-то на праздновании дня рождения у знакомых друг рассказал, что купил себе дом в Испании. Так азартно об этом говорил, а потом пригласил в гости. Мы просто влюбились в это место и тоже загорелись идеей купить там дом. Теперь в Испании могут отдыхать все члены нашей семьи, друзья. Уже целая очередь желающих. Первой была мама. Там она проходила реабилитацию после инфаркта и операции на сердце, которую ей делали в Киеве в институте имени Стражеско. Я так себя корила, что не смогла быть с мамой в тот момент. Мы с Игорем как раз садились в самолет из Москвы в Таджикистан. Хорошо, что рядом оказались соседи и друзья.

Для восстановления маме необходимо вести правильный образ жизни, при этом большое значение имеют погодные условия. В Испании у нее была прекрасная возможность постоянно двигаться, гулять по пляжу, плавать. Уже через несколько недель мы ее узнать не могли — она легко преодолевала дорогу до моря по ступенькам. А через три месяца полностью преобразилась — окрепла, загорела. Мы с Игорем со стороны посмотрели на нее — красивая европейская женщина. Мама перезнакомилась с соседями. Остается загадкой, как она с ними общалась. Они говорят на испанском, она — на украинском, тем не менее все прекрасно понимали друг друга с помощью жестов. Мама даже борщ там готовила. Правда, жаловалась, что вкус все-таки не тот, что дома. Хотя продукты великолепные, особенно бурые помидоры. Обожаю их. Об Испании трудно говорить без восторга — прекрасный воздух, море, музыка, кухня. Даже не нужно посещать специальные салоны. После купания в море и прогулок под ласковым солнцем кожа становится нежной и бархатной.

— Что обычно везете оттуда?

 — Лекарства (смеется). Все то, что должно быть в аптечке каждого человека, особенно гастролирующего. В Испании меньше подделок и цены ниже, чем у нас.

— Морозы пересидели в Испании?

 — В самый холод вернулись в Киев. Все это время находились дома, стараясь лишний раз даже нос на улицу не высовывать. Только выйдешь на мороз, кожа мгновенно обветривается, становится сухой. Я запаслась питательными кремами и устроила дома косметический салон. Еще летом побеспокоились о нашем уюте зимой. Заменили котел, трубы, утеплили крышу, окна. С приходом холодов даже собачку нашу, кавказскую овчарку, одели — купили ей зимнее пальто. В прошлом году пустили все на самотек и поплатились за это. В новогоднюю ночь у нас остановился котел, дом остался без отопления. Было очень неудобно, но пришлось срочно вызывать сантехника, поднимать человека из-за праздничного стола. Поэтому теперь Игорь заранее подготовился к холодам. Я даже на гастроли в это время не ездила. Вот с марта отправляюсь в тур по России, 8 Марта выступаю в городе невест Иваново, захватим часть Краснодарского края и Поволжья и закончим концертами в Украине. Так что год обещает быть напряженным. У нас и прошлый был очень насыщенным. Побывали в городах Северного Кавказа, в Грозном.

*Таисию Повалий невозможно представить себе без любимого супруга и  продюсера Игоря Лихуты

— Не страшно было?

 — Опасения были, но все прошло прекрасно. Грозный меня удивил. Трудно представить, что этот город стоял разрушенный. Сейчас он напоминает мини-копию Дубая. Особенно меня поразил новый концертный зал с профессиональным звуком и светом. Единственное, что режет глаз — вооруженные охранники порядка. Но пока, наверное, без этого нельзя.

Были мы, можно сказать, и на краю света — в Петропавловске-Камчатском. Кстати, там много украинцев. Вот где объелись красной икрой. На обед каждому человеку из нашей команды приносили по тарелке, в которой было полкилограмма икры. Под конец гастролей у двоих музыкантов случилось белковое отравление. А какие там крабы!

«Настя Волочкова Николаю Баскову точно не пара»

— Ваш сын Денис, который активно принимал участие во всевозможных талант-шоу и отборе на конкурс «Евровидение», сейчас где пропадает?

 — На студии. К счастью, у него прошел период, когда хотелось мелькать в телевизоре, что-то доказывать. Тогда я его не узнавала. Денис переживал сложный период: разошелся с девушкой, с которой прожил семь лет. Сейчас он успокоился, перестал бегать по каналам. Занимается делом — пишет альбом, полностью погрузился в творчество, выступает в клубах. Иногда даже ходит на свидания. Вот на День влюбленных у него была романтическая встреча.

— Познакомил вас с девушкой?

 — Нет. Раньше приводил девушек, а потом сказал, чтобы я не запоминала их имена. Думаю, он еще в поиске. Хорошо, хоть изредка информирует о своей личной жизни. Впрочем, если что-то не хочет говорить, я все равно это чувствую.

— Сейчас только и разговоров, что о рождении дочки Филиппа Киркорова. Вы поздравили его с этим событием?

 — Пока не было такой возможности. Виделись еще в декабре, на записи «Песни года» в Москве. Думаю, поздравим его 30 апреля. У Филиппа юбилей, поэтому будет большое празднование и грандиозный концерт. Филипп не перестает меня удивлять. Он всегда готов помочь коллегам, причем не ждет, когда его попросят об этом. Его имидж и внутренний мир значительно отличаются. Вот Иосиф Кобзон всем помогает, так и Филипп. Приятно, что Киркоров неравнодушный человек. Знаю, что сейчас он поддерживает Иру Билык. Недавно меня здорово выручил.

— Что же он сделал?

 — Это очень личное. Позвонил мне и оказал большую услугу в музыкальном плане. По-настоящему мужской поступок. А еще у него потрясающий нюх на хиты.

— Правда, что еще один ваш друг Николай Басков закрутил роман с балериной Анастасией Волочковой?

 — Мне кажется, что Настя ему точно не пара. Николаю нужна совсем другая женщина — хранительница домашнего очага. Звезда в семье должна быть одна.

— Как в вашей семье?

 — У нас полторы (хохочет). Коля очень нуждается в любви и в жизни, и на сцене. Он жить без этого не может. За ним нужно ухаживать, холить-лелеять, полностью посвятить себя ему и семье, при этом оставаясь в тени. Иначе он будет сгорать от недостатка любви. Впрочем, как и все творческие люди.

— Артисты к тому же очень ранимы. Недавно прошла церемония награждения лучших украинских артистов за последние двадцать лет. Вы были в номинации, но не получили награду. Расстроились?

 — За долгие годы работы я научилась отличать значимое от незначительного, поэтому не гонюсь за сомнительными премиями. В последнее время у меня поменялись жизненные приоритеты. Сейчас важно сохранить то, что имеешь. Я единственная дочь, поэтому чувствую огромную ответственность перед мамой. Хочется уделить ей больше внимания, заботиться о ее здоровье, сохранить трепетные отношения с мужем, чаще встречаться с сыном. Вот об этом я часто думаю. Еще о новых песнях, концертах и своих поклонниках. А награды, если я их достойна, найдут меня сами.

1153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів