ПОИСК
Здоров'я та медицина

Бывшему вице-президенту США Дику Чейни имплантировали в сердце мини-насос

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
69-летний политик, перенесший уже пять инфарктов, вынужден был согласиться на необычную операцию

Дик Чейни, бывший вице-президент США, перенес очередную операцию на сердце. Ее провели кардиологи Института сердца в Фэрфаксе (штат Виргиния). 69-летнему политику, который по-прежнему сохраняет большое влияние в Америке, имплантировали мини-насос.

Устройство, по мнению врачей, должно «восстановить функцию сердечной мышцы и позволить пациенту вернуться к нормальной жизни». Чейни, который все еще находится в институтской клинике, в короткой беседе с репортером телеканала Си-эн-эн подчеркнул, что данный метод лечения является инновационным. И он некоторое время раздумывал, соглашаться ему на операцию или нет. «Полагаю, я принял правильное решение», — сказал политик.

Известный американский кардиолог Тим Гарднер, которого телеканал Си-эн-эн попросил прокомментировать эту информацию, заявил, что подобные имплантаты действительно используются довольно редко: «Их ставят только тем пациентам, чье сердце функционирует очень плохо. Это и правда настоящий насос, который помогает обеспечивать циркуляцию крови».

Напомним, что проблемы с сердцем у Дика Чейни начались уже давно: в 1978 году в возрасте 37 лет он перенес первый инфаркт, а всего их было у него уже пять. Чейни делали шунтирование и стентирование.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів