ПОИСК
Політика

Владимир Литвин: «Пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я говорю о БЮТ и «НУ-НС» — тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца»

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Верховной Рады требует от руководителей оппозиционных фракций компенсировать ущерб, нанесенный депутатами во время ратификации харьковских соглашений в апреле этого года

Отпускное настроение лидеров фракций парламентского меньшинства намерен омрачить Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Хотя с 27 апреля, когда парламентская оппозиция, пытаясь не допустить ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, прибегла в сессионном зале к, скажем так, нетрадиционным методам дискуссии, прошло уже более двух месяцев, это дело все еще не закрыто. Во-первых, Генпрокуратура по-прежнему продолжает расследование инцидента. А во-вторых, Председатель Верховной Рады намерен заставить оппозиционеров заплатить-таки за ущерб, нанесенный ими имуществу парламента.

Об этом спикер Владимир Литвин заявил в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина»: «Насколько мне известно, расследование продолжается. После того как документы были возвращены в Генпрокуратуру с предложением предоставить дополнительные материалы, я получил письмо, уведомляющее, что следственные действия продолжаются и поэтому необходимо время для подготовки таких материалов».

Самого Председателя Верховной Рады Украины в первую очередь «интересует вопрос компенсации материального ущерба». «То, что уплатили, — просто капля от суммы в более чем миллион гривен. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривен! Кстати, это сделали представители группы «Народной Самообороны», — отметил спикер, сообщив, что намерен добиваться полного покрытия нанесенного ущерба. «Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил. Думаю, подпишу распоряжение об удержании половины зарплат руководителей этих фракций. Пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я говорю о БЮТ и «Нашей Украине — Народной Самообороне» — тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца», — цитирует слова Владимира Литвина «Коммерсантъ-Украина».

При этом спикер украинского парламента рассказал, что не сильно испугался, когда оппозиционные депутаты бросали в него яйца. В частности, Владимир Литвин заверил, что «и раскрашенный» провел бы заседание 27 апреля: «Понимал, что если покажу свою слабину, продемонстрирую испуг в сессионном зале, то дальнейшие процессы будут неуправляемыми. И не только в сессионном зале. Именно поэтому я счел нужным выстоять в той ситуации».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів