ПОИСК
Життєві історії

115-летняя Екатерина Козак: «Не знаю, сколько мне лет исполнилось, у себя на крестинах не была!»

6:30 22 лютого 2012
Самая пожилая женщина Украины, родившаяся еще во времена Австро-Венгерской империи, до сих пор вдевает нитку в иголку сама и без очков

На днях жительница прикарпатского села Хотимир Ивано-Франковской области Екатерина Козак отметила свое 115-летие! Праздновали шумно и весело — собрались все родичи, друзья и односельчане. Подарок прислал и Президент Украины Виктор Янукович. Через главу местной облгосадминистрации Михаила Вышиванюка он передал имениннице большой пушистый платок.

 — Ну, теперь мне придется еще столько же лет прожить, чтобы его сносить, — сказала бабушка Катя, принимая подарок главы государства. Юбилярша в этот день была в прекрасном настроении и даже выпила бокал шампанского, хотя призналась, что до недавнего времени любила принять рюмочку «беленькой». Она шутила, поражала гостей тем, что помнит всех по именам, и даже немножко кокетничала: «Не знаю, сколько мне лет исполнилось. Я у себя на крестинах не была!» А о том, что за такую длинную и трудную жизнь так и не создала своей семьи, старалась не говорить.

«Поверьте, война — это очень страшно! Дай Бог вашему поколению жить в мире»

 — Зачем портить настроение грустными воспоминаниями? — отмахивалась пенсионерка от самых настойчивых гостей, смущенно прикрывая ладонью в паспорте дату рождения (1897 год!). — Родилась еще в Австро-Венгерской империи, потом были Польша, фашистская Германия, Советский Союз, теперь независимая Украина. И все войны прокатились через наше село. Поверьте, это очень страшно! Если бы мне сейчас попался тот, кто их начинает, я бы ему глаза выцарапала своими руками! Так что дай Бог вашему поколению жить в мире…

*Дата рождения в паспорте старушки подтверждает ее уникальный возраст

РЕКЛАМА

 — Так получилась, что тетя Катя заменила мне и моей сестре Анне родную мать, — рассказывает «ФАКТАМ» племянница долгожительницы, 83-летняя Елена Буряк. — Нашу маму фашисты угнали в Германию, где она и умерла. А мы, малыши, остались на руках маминой сестры. Родительская хата совсем развалилась, и мы жили в маленькой хозяйственной пристройке. Тетя всегда вставала еще до восхода солнца, а ложилась за полночь. Нанималась на любые тяжелые работы, не стеснялась обращаться за помощью к соседям — лишь бы принести нам хоть что-то поесть. Она отдала нам свою нерастраченную любовь и посвятила всю свою жизнь.

После того как племянница Анна уехала в Россию, бабушка Катя жила с Еленой — работала в колхозе, помогала племяннице по хозяйству, нянчила и ее детей. Может, поэтому сейчас не считает себя одинокой женщиной. «У меня двое внуков, семеро правнуков и девять праправнуков», — гордо подчеркивает долгожительница.

РЕКЛАМА

А к столетию родственники решили сделать ей подарок, о котором старушка мечтала всю жизнь: построили и подарили дом. Пусть небольшой, всего с одной комнатой и кухней. Но это ведь первый собственный дом в жизни Екатерины Козак!

 — Она самый солидный долгожитель нашего села, и мы давно заботимся об этой женщине, — сообщил «ФАКТАМ» глава сельсовета Дмитрий Капуляк. — То уголь завезем, то дрова, то что-то по хозяйству поможем. Часто и сами проведываем, и наши социальные работники заходят к ней почти каждый день — помыть пол, прибрать в доме, приготовить поесть, да и просто поговорить, сообщить, что в мире делается. Ведь у старушки нет ни радио, ни телевизора. Не жалует она современную технику, и вовсе не из-за бедности. Пенсия у нее хорошая — 1200 гривен, да социальная помощь составляет 500 гривен. Сам, честно говоря, «молодой» ее не помню — мне «только» 42 года. На мой взгляд, какой я ее знал в своем детстве, такой она и осталась. А наши старожилы помнят ее как весьма трудолюбивую женщину…

РЕКЛАМА

«Радио и телевизор бабушке Кате полностью заменяет молитва»

Больше всех о долгожительнице, как оказалось, знают сельские социальные работники.

 — В жизни она очень неприхотлива, — уверяет соцработник Светлана Стасюк. — На ее кровати вместо матраса постелена солома, сверху любит укрываться своим стареньким пальто. И все это менять на что-либо более приличное отказывается категорически. Мы хоть и топим в холода в ее доме, но на зиму старушку все же забирают родственники из Коломыи, а весной она возвращается в родное село. В некоторых вопросах очень гордая и «халявы» не любит. Мы, например, убираем в ее доме, а она нам: «За любую работу надо платить, и я вам заплачу!» Еле удается ее отговорить. В еде бабушка непереборчива. Любит каши, картофель, молочные продукты. Нас поучает: «Есть нужно немного, в меру. Ни в коем случае не переедать и не ужинать! Все должно быть только натуральным, огородным. Как в старые времена, когда большинство людей жили долго и не болели». И правда — за 115 прожитых лет она ни разу не была в больнице. Никаких уколов и таблеток. А если и приходила хворь, лечилась только малиной и калиной.

В доме действительно нет ни радио, ни телевизора, все это бабушке Кате полностью заменяет молитва. Как она говорит: «Молюсь сразу за всех людей». Очень гостеприимная! Всегда зовет в гости: «Вы приходите, я хочу хоть с кем-то поговорить». Скучно ей, хотя родственников и знакомых у нее предостаточно. Многое мы от нее услышали. Проговорилась даже о первой и единственной своей любви. Как-то поинтересовались, почему, мол, с таким веселым и покладистым характером замуж не вышла. Она и призналась. Был в далекой молодости любимый парень, с которым собирались пожениться. Однако он что-то украл в селе. «Как же я выйду замуж за вора?!» Рассказывала и о том, как страшно бедствовала, как ходила по односельчанам, выпрашивая немного капусты, горсть фасоли, пару картофелин. Надо ведь было кормить детей. Поразительно, но она помнит имена и фамилии всех, кто помогал ей выжить! А еще названия всех близлежащих сел и прозвища соседей, которые жили рядом с ней 50-80 лет назад! Конечно, возраст дает о себе знать: сейчас плохо слышит и говорит, с трудом ходит, иногда жалуется на боли в сердце. Но нитку в иголку вдеть может сама и даже без очков.

В селе бабушку Катю любят. Она никогда никому не сделала зла, ни с кем не ругалась, для нее все люди хорошие, а если ее обижали, в ответ только по-доброму улыбалась. Может, поэтому все ее зовут «бабушка-солнышко».

 — Я ее помню с детства — такой же, как она сейчас, маленькую с вечной кожаной сумкой в руках, с палочкой, но всегда быстро ходившую, — рассказывает Светлана. — Она никогда не ждала, кто с ней первый поздоровается — сама еще издалека начинала радостно улыбаться и приветствовать. Вот такая это прекрасная женщина!

Рецептов долголетия бабушка Катя, к сожалению, не знает.

 — То ли потому, что всю жизнь тяжело работала на земле, то ли потому, что такая верующая, мне Бог отпустил столько лет, — философствует она. И тут же шутит: — А может, потому, что никогда замужем не была?

Среди односельчан и родственников ходит упорный слушок, что бабушка Катя завещала похоронить себя в свадебной фате и, мол, даже проверяла, купили ее или нет. Но правда это или нет, никто говорить не хочет. Сама же именинница уверяет: «Чувствую себя хорошо. Еще поживу!»

Если верить долгожителям, то долгие годы жизни могут принести лишь доброта, любовь к людям и тяжелый труд 

Представители Книги рекордов Украины уже зарегистрировали Екатерину Козак как самую пожилую женщину страны. Некоторые СМИ упоминали и других рекордсменов, доживших до 105-111 лет. Но почему-то почти никто не вспомнил о герое публикации «ФАКТОВ» Григории Несторе — жителе села Старый Ярычев Львовской области, прожившем более 116 лет и умершем в 2007 году.

 — Он не такой, как все старички, которые сутками лежат в постели, скрюченные болезнями и ничего не помнящие, — рассказывала нам, когда Григорий Нестор еще был жив, двоюродная внучка долгожителя Оксана Савчук. — Наш дедушка не может жить без работы. То с картошкой возится, то кукурузу или фасоль лущит, то во дворе подметает. До ста лет в колхозе работал — коров пас, урожаи помогал собирать. Врачи к нему практически не ходят. Просто нет нужды — никогда не было ни инсультов, ни инфарктов, ни других серьезных болячек. Мы только витамины ему покупаем, фрукты даем. К еде дедушка, по его рассказам, с ранней юности неприхотлив. Тогда основательно кушать готовили исключительно в воскресенье, ибо все остальные дни были заняты работой. Хотя и есть у него свои маленькие слабости. Например, он любит есть бананы с хлебом, не равнодушен к апельсинам, черешне, сыру. Раньше ему очень нравились сметана и молоко, но сейчас почти отказался от них. Говорит, что чувствует — вредят они ему. Не нравятся чай и кофе, но не прочь выпить немного водки или вина, пива. Курение терпеть не может. Рассказал, что за всю жизнь выкурил от силы штук десять сигарет. А вот нюхать табак любил, нравилось ему, когда в носу «свербело»…

Во многом жизнь Григория Нестора напоминает судьбу Екатерины Козак. Он тоже родился в бедной крестьянской семье. С детства работал с раннего утра до поздней ночи — то в поле, то скотину пас. Практически все заработанное и выращенное забиралось в счет налогов. Приходилось питаться свеклой и травами.

 — Но хоть при какой-то власти вам жилось немного легче? — интересовались мы. Григорий Дмитриевич неуверенно протянул: «Ну, может, немного при Австро-Венгрии. Тогда народ так не голодал и зарабатывал, а если не нравилось, можно было в любой момент уехать куда-нибудь еще на заработки». Потом заметил: «Вообще-то при всех режимах жилось одинаково. Всегда надо было тяжело работать и слушаться властей».

Несмотря на прожитую нелегкую жизнь, Григорий Дмитриевич оставался оптимистом до последних дней. Уверял, что душевное равновесие, живость и память помогла ему сохранить вера в Бога.

 — Дедушка у нас до недавнего времени без очков газеты читал и телевизор смотрел, правда, в основном программы религиозного содержания, — рассказывала нам Оксана. — Это человек, рядом с которым невероятно хорошо — из-за его доброты, ласки, стремления помочь. По сути, он и трех моих детей по очереди поднимал и воспитывал. Все на работе, а он малышей в коляске возит, балует их, присматривает за ними…

Но самое поразительное то, что Григорий Нестор тоже ни разу не был женат!

 — Не родилась на свет мама, которая воспитала бы свою дочку как жену для меня, — бодро шутил убежденный старый холостяк. — А если бы женился, давно был бы в земле. Я любил девчат, но волю любил больше…

Смог он объяснить «ФАКТАМ» и еще одну причину своей необычно долгой жизни.

 — Я человек природы, всегда был на чистом воздухе, спал на улице, ходил босым по земле. Очень ценил воду и любил купаться, а питался хлебом и молоком… Жизнь — дар Божий! И по-своему я хорошую жизнь прожил, счастливую. Не каждому дается ощутить счастье, но я вам этого желаю.

Случайных совпадений не бывает. Остается поверить долгожителям: долгие годы жизни могут принести только доброта и вера, бескорыстная помощь и любовь к другим людям, душевный комфорт и ежедневный тяжелый труд.

4300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів