ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Миллионеры сегодня предпочитают бриться по «дедовскому» способу — с помощью помазка. Такой ритуал успокаивает нервы»

0:00 16 липня 2010
Посетив Киев, известный французский эксперт в области косметики Эммануэль Винье рассказал «ФАКТАМ» о том, как ухаживают за лицом и телом богатые люди

В разгар лета, когда одежда и обувь максимально открыты, всем хочется выглядеть на высшем уровне. Заботясь о красоте и здоровье, состоятельные люди предпочитают экологически чистую еду, напитки и косметику. Например, последний писк моды у миллионеров — натуральные… дезодоранты, созданные на основе стопроцентных растительных экстрактов.

«У известных политиков и бизнесменов популярны ванны с экстрактом японского дерева гинкго билоба»

- Богатые люди отказываются от химии, — рассказывает Эммануэль Винье — представитель компании «Atkinsons», клиентами которой в разное время были русская императрица Екатерина II, английские королева Виктория и король Георг VI, канцлер Германии Бисмарк, французская актриса Сара Бернар и многие другие знаменитости.  — По всему миру мы отыскиваем растения с уникальными свойствами. Например, экстракт оубаку (японского дерева) — натуральный дезодорант! Масло из семян иллипе — грандиозного дерева, растущего на Борнео и порой достигающего 15-метровой высоты, чудодейственно восстанавливает эластичность кожи. Корни тибетского ревеня непревзойденно очищают кожу и омолаживают ее.

- Экстракт какого растения сегодня самый дорогой?

- Думаю, гинкго билоба — единственного дерева, выжившего после атомного взрыва в Хиросиме. Оно живет более тысячи лет и, соответственно, обладает невероятной жизненной силой. У богатых людей, политиков, крупных бизнесменов и звезд популярны восстанавливающие ванны с его экстрактом. После принятия такой ванны словно вновь рождаешься на свет.

РЕКЛАМА

- Говорят, что для Сильвио Берлускони, мечтающего прожить молодым более ста лет, разрабатывают персональные средства по уходу за телом и лицом. У вас он что-то заказывал особенное?

- За всю историю нашей компании, которая появилась в 1799 году, эксклюзивную косметику мы создавали только для русских царей и принца Монако. Кому-то хотелось добавить определенные ноты в аромат, кому-то, наоборот, убрать их.

РЕКЛАМА

«Магазинчик в центре Лондона, у входа в который на цепь был посажен медвежонок, стал местом паломничества аристократии»

- Что сейчас в косметике считается последним писком моды, а что — дурным тоном?

- Время действительно диктует моду. Например, первой продукцией нашей компании были средства по уходу за бородой на основе медвежьего жира. Клиентурой мистера Аткинсонса, основателя марки, в одночасье стала вся английская аристократия. Его магазин в центре Лондона, у входа в который на цепь был посажен медвежонок, стал местом паломничества столичных денди. Но мода на бороды давно прошла, а медвежий жир использовать в производстве косметики перестали. Сейчас все бредят косметикой, снимающей стресс и омолаживающей. И только натуральной! Даже упаковку делаем исключительно из натуральных материалов — фарфора, пробки, каучука, неотбеленного картона… Никакой синтетики! Клей и краски используем только те, что приготовлены на воде, без химии.

РЕКЛАМА

В богатых домах пластиковая бутылочка с шампунем — дурной тон. Жилища миллионеров обустроены под стать самым респектабельным отелям, где мебель ТОЛЬКО из натурального дерева, всюду мрамор и исключительно живые цветы. Мы продумываем все до мелочей. Например, гель для душа в металлической бутылочке. Это не случайно. Принимая душ, человек может выронить скользкую бутылочку из рук. Упав, она разобьется, и осколки могут вас поранить. Металлическая упаковка поможет избежать неприятностей.

- В спа-салонах самых дорогих отелей мира состоятельным гостям предлагают спа-ритуалы. В чем их отличие от спа-процедур?

- Спа-процедуры полезны для тела. Ритуалы же обновляют душу. Например, в период кризиса стали невероятно популярны расслабляющие ванны с экстрактом бамбука, который считается символом материального благополучия, и со смолой мирры, применяющейся в священнодействиях. Богатые люди верят, что после таких процедур станут еще сильнее и успешнее.

В отличие от спа-процедур ритуалы требуют гораздо больше времени. Такую роскошь может позволить себе далеко не каждый. Все, что делается быстро — «на скорую руку», считается нестатусным. Состоятельные люди практически исключили из своей жизни фастфуд. Кушать как гурман — это целый ритуал. Такими же ритуалами становятся бритье и другие процедуры красоты. К примеру, готовым гелю и пене для бритья миллионеры все больше предпочитают помазок и вспенивание мыльного раствора. Возвращение к «дедовскому» методу не случайно. Такой ритуал снимает стресс и успокаивает нервы.

558

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів