ПОИСК
Культура та мистецтво

«Мне удалось материализовать мысль о том, что чемпионат мира-2010 по футболу выиграет сборная Испании»

0:00 16 липня 2010
За неделю до финала дизайнер обуви из Донецка Игорь Зайцев на каждой из сшитых им кожаных бутс написал счет, с которым испанцы таки действительно победили на мундиале

Очередную «тематическую» пару обуви представил публике донецкий дизайнер Игорь Зайцев — зеленые бутсы из зеленой кожи шевро (козья кожа особо тонкой выделки), посвященные финалу мундиаля в ЮАР.

- В юности я играл за юношеский состав команды Донецка и на всю жизнь остался активным болельщиком, — рассказал Игорь Зайцев «ФАКТАМ».  — Поэтому задумка посвятить одну из своих тематических коллекций футболу у меня появилась сразу же, как только начался чемпионат-2010. Мечтал о том, чтобы в финал вышли те команды, которые там еще никогда не играли, и чтобы победила сборная, которая еще ни разу не была чемпионом мира. Как только Испания и Голландия вышли в плей-офф, я начал шить бутсы. Одну пару посвятил Голландии — на ней флаг этой страны, другую — Испании. Я надеялся, что победит команда Испании. Так и случилось. Причем, как оказалось, победу испанцы одержали именно с тем счетом, который я предвидел. Написал на каждой бутсе предполагаемый мною счет, а также занес его в свой мобильный телефон, чтобы потом проверить, материализуется моя мысль или нет. Как видите, мне это удалось (Игорь демонстрирует sms-сообщения со счетом и датой недельной давности).

Модельер говорит, что неслучайно выбрал для бутс зеленый цвет — это цвет футбольного газона. На носках бутс изображены футбольные мячики, на боковой части — мячики со счетом внутри, обрамленные флагами сборных-финалистов. На стельке указано, что эта экспозиционная пара посвящена чемпионату мира по футболу 2010 года в ЮАР.

«ФАКТЫ» не раз писали об Игоре Зайцеве как об авторе тематических коллекций, самая известная из которых — обувь для политиков, созданная в 2007 году. В ней четыре туфли, символизирующие лидеров политического олимпа — тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко, нынешнего Президента Виктора Януковича, лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и лидера БЮТ Юлии Тимошенко. В этой коллекции есть также дополнительная пара «рабочих» ботинок для Нестора Шуфрича, который периодически занимает должность министра МЧС Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів