ПОИСК
Історія сучасності

Геральдист Алексей Руденко: «Подготовленный дамами-депутатами проект Большого герба Украины — настоящий кошмар на улице Вязов»

8:00 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 20 лет назад Верховная Рада утвердила в качестве главного элемента Государственного герба Украины тризуб, изображение которого использовалось еще во времена Киевской Руси

Изображению тризуба около шести тысяч лет. Но несмотря на столь солидный возраст, никто не может точно сказать, что же означает этот символ. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что тризуб — это зашифрованное слово «Василевс». Ведь при крещении киевский князь Владимир получил имя Василий (от греческого Basileus — император). И если разобрать трезубец по деталям, действительно можно прочитать это слово. Другие считают тризуб символом Земли, Воды и Огня. Третьи утверждают, что это знак собственности наших далеких предков.

Об истории создания нашего Государственного герба и державной символике мы беседуем с заслуженным художником Украины Алексеем Руденко.

«Если бы наши депутаты сражались еще и за герб, случился бы Армагеддон»

— Конституция страны называет тризуб «Знаком княжей державы Владимира Великого — Малым государственным гербом Украины» и предписывает создание Большого государственного герба. Когда же мы получим таковой?

 — Если вас интересует мое мнение, рекомендую остановиться только на Малом гербе Украины, назвав его просто государственным, — говорит художественный руководитель общества «Геральдическая палата» Алексей Руденко. — По сути, положение Конституции о том, что «Великим державним гербом України є Малий державний герб України з урахуванням символiки Вiйська Запорiзького», неконкретно. Что значит «з урахуванням символiки»? Какую именно символику «недовраховано»? Главным геральдическим принципом является описание, и если уж поставлен вопрос о Большом гербе Украины, надо было его детально описать. Иначе трудно понять, о чем речь.

РЕКЛАМА

Во-вторых, многие державы вообще не имеют больших гербов. Они оправданы в том случае, если государство возникло путем объединения нескольких ранее независимых территорий, обладающих собственными гербами. Например, Соединенное королевство Великой Британии и Северной Ирландии. Близкая к нам единая Латвия состоит из нескольких исторических земель, ранее имевших свои гербы: Лангаллии, Курземе-Земгале и Латгале. Что и символизируют три звезды в ее большом гербе.

— В состав Германии тоже входят несколько земель, но на гербе один орел.

РЕКЛАМА

 — Хотя в свое время герб Королевства Пруссия состоял из нескольких тысяч делений, включая в себя символы мельчайших образований. А сейчас государственным гербом является классический черный орел в золотом поле…

То есть геральдика абсолютно историческая дисциплина. Поэтому работать над государственным гербом должны специалисты, геральдисты, художники. У нас же данную работу пытаются политизировать, проводят бесконечные конкурсы с непонятными условиями.

РЕКЛАМА

*Алексей Руденко в соавторстве с коллегами создал эскизы булавы, печати и нагрудного знака главы украинского государства, символизирующих президентскую власть (фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»)

На моей памяти Александр Лавринович и его предшественники трижды готовили законопроект «Про державнi символи України». Когда он будет принят — не известно, ведь решение о государственной символике должно приниматься конституционным большинством голосов Верховной Рады, но такое голосование в нынешних условиях практически нереально.

Однако нет худа без добра. Если бы наши депутаты сражались еще и за герб, случился бы Армагеддон. Спросите о принципах геральдики любого народного избранника — ни один не признает, что в этом ничего не смыслит и готов поддержать любое решение специалистов. Потому, кроме профессионально разработанных проектов, рассматривали еще и подготовленный тремя дамами-депутатами во главе с Оксаной Билозир. С геральдической точки зрения, их проект — настоящий кошмар на улице Вязов: много колосьев, калины, малины, отсутствие гербового щита, наличие пафосного девиза, а в довершение всего на центральный зуб тризуба водружен крест.

«Из всей триады символов государственности окончательно и бесповоротно у нас закреплен только гимн»

— Еще в 1917-1918 годах тризуб был полноправным гербом Украины…

 — Незадолго до Февральской революции 1917 года по обе стороны реки Збруч — в царской России и Австро-Венгрии — прошла дискуссия об объединяющем символе украинцев. Победила идея Михаила Грушевского, впоследствии избранного Председателем Центральной Рады Украинской Народной Республики. Тризуб выполнял роль общенационального символа державы и при гетмане Павле Скоропадском в 1918 году, и во времена Директории УНР 1918-1921 годов. А после установления советской власти Украинская республика получила новый герб, мало чем отличающийся от российского и белорусского, ведь гербы всех союзных республик разрабатывались практически по одному шаблону.

После прихода к власти большевики решили, что геральдика как элемент буржуазной жизни и дворянская принадлежность должна исчезнуть из жизни советского народа. Герб СССР, с геральдической точки зрения, вообще являлся просто эмблемой, ведь в нем отсутствовал обязательный гербовый щит. В первоначальном эскизе и щит, и меч были, однако Ленин убрал их как символы агрессии.

Между прочим, не все знают, что двуглавый орел вовсе не российское ноу-хау, а византийское. В результате династического брака Великого князя Ивана III с Софьей Палеолог в 1497 году орел византийских императоров оказался в Московском царстве. И с тех пор использовался в качестве символа царской власти, а затем и Российской империи.

— От экскурса в историю давайте вернемся к нашему нынешнему гербу.

 — Де-факто в Украине тризуб завоевал право быть основным символом государства. Де-юре это следовало бы закрепить законом. Ибо у нас из всей триады символов государственности — герб, флаг и гимн — окончательно и бесповоротно утвержден только гимн.

— Надеюсь, Государственному флагу Украины изменения не грозят?

 — Слава Богу, нет никаких дискуссий вокруг нашего желто-синего стяга. Цвета полотнища давно закреплены многолетней практикой использования. А экзотические проекты по переворачиванию полос, хочется верить, уже не актуальны.

Помните, как один депутат подал предложение в Верховную Раду об изменении нашего государственного флага, потому что имеющийся якобы не соответствует китайскому учению фэн-шуй? Ну какое отношение к Украине имеет фэн-шуй?! Ведь работают общие правила вексиллологии (дисциплина, изучающая историю знамен, флагов, штандартов. — Авт.) и применения символики. В таком виде сине-желтый флаг используется с 1848 года: после революций в Европе Головна руська рада во Львове (территория Австро-Венгерского королевства) использовала галицкого Льва и жовто-блакитний стяг в качестве национальных символов.

На рубеже ХIХ и ХХ веков фактически все украинские движения использовали сине-желтые знамена: желтой полосой то вверх, то вниз. Так как на нашем гербе изображен золотой тризуб в синем поле, по правилам геральдики верхняя полоса государственного флага должна быть желтой, а нижняя — синей. У нас же традиционно сложилось наоборот.

«Все президентские символы власти являются ювелирными изделиями высочайшего уровня исполнения»

— Булава, нагрудный знак и печать Президента Украины, вручаемые на инаугурации, созданы вами. Какие традиции отражены в этих символах власти?

 — Первоначально предлагалось считать символами президентской власти в Украине нагрудный знак, так называемый «Клейнод Мазепы», и печать последнего главы правительства Украинской Народной Республики (в эмиграции) Миколы Плавьюка, после провозглашения независимости переданную всенародно избранному президенту Леониду Кравчуку. Нагрудным знаком была ажурная цепь с исторической реликвией — ладанкой, по преданиям принадлежавшей украинскому гетману Ивану Мазепе. Но в итоге ко дню инаугурации Леонида Кучмы в 1999 году создали новый комплекс Официальных символов главы государства. Все они являются ювелирными изделиями высочайшего уровня исполнения.

Полностью вызолоченная серебряная булава весит 750 граммов и состоит из двух пустотелых частей — рукоятки и так называемого яблока. А в ней секрет: трехгранный стилет из булатной стали с выгравированным позолотой латинским девизом «Omnia revertutur» (»Все возвращается»). Кстати, в Национальном гимне Украине есть строка: «Все возвращается: и слава, и воля». Стилет извлекается нажатием кнопки, украшенной якутским изумрудом. Яблоко булавы усыпано золотыми орнаментальными медальонами и увенчано золотым стилизованным венцом, инкрустированным камнями и эмалью. На булаве 64 изумруда и граната в сложной золотой оправе. Этот символ хранится в резном ларце из красного дерева с ложементом из пурпурного бархата. Сначала на ларце поставили замок, но, подумав, решили, что это лишнее, и заменили его золоченой фигуркой ангела-хранителя.

Художественно выполненная печать Президента создана киевским архитектором и мастером ювелирного дела Михаилом Чебурахиным. Она изготовлена из серебра и весит почти полкилограмма. Рукоятка украшена лазуритовым шаром и по виду напоминает снимок Земли из космоса. Такой эффект дает фактура камня. Тубус печати, то есть центральная часть, позолочен, поэтому по своей цветовой гамме печать соответствует Государственному флагу Украины: синий с желтым.

*Нагрудный знак главы государства (колар) вместе с полукилограммовой серебряной печатью также являются символами Президента Украины

Новый президентский колар (мужское украшение вроде женского колье) весом около 400 граммов изготовлен из белого и желтого золота 585-й пробы. Семь его медальонов вручную расписаны финифтью. На них изображены золотой княжий трезубец, тризуб Владимира Крестителя, золотой галицкий Лев (герб Галицко-Волынского княжества), знак «Погони» (герб Великого княжества Литовского, в состав которого входили украинские земли), знак «Казак с мушкетом» (символ гетманщины, Украинской казацкой державы), герб «Абданк-Сирокомля» (родовой герб Богдана Хмельницкого, под властью которого в XVII веке Украина объединилась в мощную казацкую державу) и герб УНР как первой попытки образования независимой Украины в ХХ веке.

Расписные медальоны чередуются с ювелирными: над лавровыми венками из белого золота сложены калиновые листья из желтого золота, по которым рассыпано 96 полуторамиллиметровых гранатов, напоминающих ягодки калины. Каждый медальон апробирован Пробирной палатой Украины.

Крепление на коларе не предусмотрено: не дай Бог, застежка расстегнется и цепь упадет — очень плохая примета! И печать, и колар хранятся в кожаных футлярах с бархатным ложементом и тисненым изображением Малого герба Украины.

2172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів