ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 45 лет назад в Советском Союзе была введена пятидневная рабочая неделя

7:00 5 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

6 марта 1967 г. Светлана Аллилуева, младшая дочь Иосифа Сталина, во время поездки в Индию попросила в американском посольстве политического убежища.

7 марта 1967 г. В СССР введена пятидневная рабочая неделя. Суббота и воскресенье стали выходными днями.

8 марта 1910 г. Французская баронесса Элиз де Ларош совершила полет, став первой женщиной-пилотом. В июне 1919 года де Ларош поставила два женских мировых рекорда — на высоту и дальность полета. В аэропорту Ле Бурже установлен памятник летчице.

8 марта 1966 г. В Советском Союзе женский праздник стал нерабочим днем.

РЕКЛАМА

10 марта 1919 г. III Всеукраинский съезд Советов, проходивший в Харькове, принял Конституцию Украины и утвердил первый герб республики. Конституция независимой Украины была принята 28 июня 1996 года.

10 марта 1940 г. В Москве на 49-м году жизни скончался писатель Михаил Булгаков. Настоящая слава к нему пришла после смерти, когда в 1966 году в журнале «Москва» был опубликован роман «Мастер и Маргарита».

РЕКЛАМА

11 марта 1931 г. В Советском Союзе введена физкультурная программа «Готов к труду и обороне СССР». За сдачу спортивных нормативов людям вручались специальные значки ГТО, которые народный комиссар обороны Климент Ворошилов назвал физкультурным орденом.

11 марта 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Горбачев, эту должность он занял после смерти Константина Черненко. Горбачев стал седьмым и последним лидером советского государства.

РЕКЛАМА

7 марта 1912 года все узнали о покорении южного полюса земли норвежским исследователем руалем амундсеном

Когда норвежец Руаль Амундсен (на фото) узнал, что Северный полюс покорен Фредериком Куком, он принял решение идти к противоположному полюсу Земли. В то же время покорять Южный полюс готовилась и экспедиция британских ВМС под руководством Роберта Скотта. Амундсен уведомил Скотта и географическое общество о своем намерении с борта корабля «Фрам»: «Имею честь сообщить, «Фрам» направляется в Антарктику. Амундсен». Таким образом, покорять Южный полюс Земли практически одновременно собрались два государства: Великобритания и Норвегия.

В «полярной гонке» в качестве средств передвижения Амундсен выбрал лыжи, сани и собачьи упряжки. Собаки, которых было больше сотни, не только тянули поклажу, но и служили для экспедиции пищей. На пути к полюсу Амундсен организовал систему складов продуктов питания. Для ориентировки в бескрайнем белоснежном пространстве его команда строила пирамиды из снега высотой около двух метров, рядом с которыми закапывала продукты.

Экспедиция Скотта передвигалась на моторных санях, собаках и купленных в Сибири маньчжурских пони, хорошо переносивших холод. Но условия арктического климата были слишком суровыми: лошади увязали в снегу, а мотосани часто ломались. Первыми Южного полюса достигли Руаль Амундсен и трое его спутников. Это было 14 декабря 1911 года. Добравшись до полюса 18 января 1912 года, Скотт и двое его товарищей обнаружили там следы саней, собак и палатку, в которой Амундсен оставил Скотту табличку с датой покорения им Южного полюса. Победа норвежцев подорвала боевой дух англичан. Возвращаясь обратно, трое исследователей были вынуждены остановиться из-за сильной метели всего в 15 километрах от лагеря. Все они замерзли в палатке. Окоченевшие тела смельчаков нашли 12 ноября 1912 года.

Но о покорении Южного полюса Земли мир узнал только 7 марта 1912 года, когда Амундсен вместе с командой причалил в Хобарте (Тасмания). А спустя восемь месяцев появилось сообщение о гибели английской экспедиции. Руаль Амундсен дожил до 56 лет. Он погиб в Арктике при спасении конструктора и исследователя Умберто Нобиле. В честь двух первооткрывателей Южного полюса в Антарктиде названы море, гора и американская научная станция.

Не так давно стало известно, что в экспедиции Скотта участвовал украинец — конюх Антон Омельченко из села Батьки Полтавской области. Омельченко ухаживал за маньчжурскими пони. На полюс шли без лошадей, поэтому 28-летний украинец остался в лагере. Антон участвовал в двух войнах: Первой мировой и гражданской. Погиб Омельченко в 1932 году от удара молнии. Ученые из Антарктического центра в 2000 году нашли в Полтавской области внука Омельченко Виктора, показали ему привезенные из Британского Антарктического центра документы, фотографии и даже фильм экспедиции Скотта, где его дед танцует гопак. Виктор Омельченко тоже стал полярным исследователем. На украинской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде побывал уже трижды.

8795

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів