ПОИСК
Історія сучасності

Валентина Шевченко: «Сместившиеся во время жесткого приземления диски позвоночника Валентине Терешковой вправлял доктор Николай Касьян»

6:30 7 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера первая в мире женщина-космонавт отметила 75-летие

Полет в космос Валентина Терешкова совершила, когда ей было всего 26. Возвращалась с орбиты она уже Героем Советского Союза, но звездной болезнью не заболела. Напротив: известность доставляла первой женщине-космонавту определенные неудобства. Даже чтобы получить добро на развод с Андрияном Николаевым (казалось бы, сугубо личное дело), Валентине Владимировне пришлось объясняться с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым.

Председатель Президиума Верховного Совета УССР 1985-1990 годов, а ныне глава Конгресса деловых женщин Украины Валентина Шевченко поддерживает дружеские отношения с Валентиной Владимировной уже 49 лет. О своих встречах с «Чайкой» (таким был космический позывной первой женщины-космонавта) Валентина Семеновна с удовольствием рассказала «ФАКТАМ».

«Валюша особенно любит украинские песни  «Два кольори» и «Рiдна мати моя»

— Как вы обычно поздравляете Валентину Терешкову с днем рождения?

 — Я всегда обязательно готовлю имениннице подарок с нашим национальным колоритом, — улыбается Валентина Шевченко. — В этом году отправила льняную скатерть с украинской вышивкой, выпущенный Харьковской бисквитной фабрикой торт: Валентина Терешкова — сладкоежка. И еще, конечно же, сало. Килограмма четыре, не меньше, ведь в день рождения у Валюши собирается много друзей, космонавты. Я ей посоветовала килограммчик перекрутить с чесноком и намазать на бутерброды — это всегда идет на ура. Валентина Владимировна удивилась и заинтересовалась одновременно. Сказала, что никогда не слышала подобного рецепта, но обязательно сделает. И, конечно, я звоню Валюше в день ее рождения.

РЕКЛАМА

*Две Валентины — Терешкова (справа) и Шевченко — познакомились почти полвека назад и сразу подружились. 1986 год, Москва, Кремль. Фото из альбома Валентины Шевченко

Она неизменно приглашает меня приехать, но, к сожалению, пока не получается. Вот и на днях разговаривали по телефону. Я сообщила, когда нужно встречать киевский поезд с моей передачей. Спросила, как дела у ее дочки Алены и внуков Алеши и Андрея. «У нас все хорошо!» — ответила юбилярша.

РЕКЛАМА

— Ваша подруга ценит украинскую вышивку?

 — Да, Валюше всегда очень нравились вышиванки. Дело в том, что я надевала их еще тогда, когда украинские сорочки вообще мало кто носил. Мы с Валентиной Терешковой были делегатами нескольких съездов КПСС, и в 1986 году, во время работы XXVII, Валя подошла ко мне: «Опять новая вышиванка? Сколько же их у тебя?»

РЕКЛАМА

Вспоминаю забавный случай, произошедший в Москве. Как председатель Президиума Верховного Совета УССР я обычно один месяц в году дежурила в Верховном Совете СССР. В мои обязанности входили прием граждан со всего Советского Союза (а людей приходило очень много!) и посещение приемов в посольствах зарубежных стран.

Во время такого дежурства в 1988-м меня пригласили на прием в посольство Ирана в СССР. Предупредили: «Нужно обязательно быть в черной одежде и с покрытой головой».

Черное платье я решила дополнить кораллами, а вместо шарфа накрыла голову украинским платком, уложив его в виде чалмы — очiпком. Такого головного убора на приеме больше ни у кого не было, и мой очiпок многие разглядывали c нескрываемым любопытством.

Утром следующего дня мне позвонила Валя Терешкова: «Пол-Москвы говорит о твоем наряде в иранском посольстве. Я должна этот наряд увидеть!»

— Как вы познакомились с легендарной «Чайкой»?

 — Наше знакомство произошло в 1963-м в ЦК ВЛКСМ на встрече космонавтов с комсомольским активом, уже после полета Терешковой в космос. В те годы я была секретарем ЦК ЛКСМ Украины, и мы с Валей как-то сразу подружились. Она вообще очень тепло относится к Украине, во время наших встреч всегда с нетерпением ждет, когда зазвучат украинские песни. Особенно любит «Два кольори» и «Рiдна мати моя» в исполнении народного артиста СССР Дмитрия Гнатюка.

Однажды Валентина Владимировна обратилась ко мне с необычной просьбой. Рассказала, что после сильного удара спускаемого аппарата о землю у нее сместились диски позвонков. Как выяснилось, такая же проблема возникала и у других космонавтов. Узнав, у кого они вправляют диски, Валентина и попросила меня, тогда уже первого заместителя председателя Президиума Верховного Совета УССР, организовать ей встречу с нашим народным целителем Касьяном. Именно Николай Андреевич и помог Терешковой избавиться от болей.

— Я помню Валентину Терешкову, когда она возглавляла Комитет советских женщин: с идеальной прической, в классическом костюме с блузкой, изящных туфельках…

 — Да, она была именно такой. Минимум украшений: или одна цепочка, или одно колечко, но непременно утонченной, изысканной работы.

Это мудрое решение — рекомендовать Терешкову на пост председателя Комитета советских женщин — было принято в 1968 году. И очень правильно, ведь первую женщину-космонавта принимали на ура в любом уголке Земного шара.

Об умении Валентины Владимировны договариваться на самом высоком уровне я убедилась во время поездки в молодое государство Маврикий в 1975 году, когда возглавляла делегацию советских женщин. На встрече с нами премьер-министр страны передал руководству СССР, что советские суда, находящиеся в Индийском океане, в любое время могут получить на острове продукты питания и воду. Такая важная договоренность была заслугой Валентины Терешковой…

А в 1987-м Михаил Горбачев принял решение перевести Терешкову на должность председателя Общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Вероятно, Раиса Максимовна, царствие ей небесное, не захотела делиться лаврами первой леди с известной во всем мире женщиной-космонавтом. Ведь до этого именно Терешкова сопровождала жен прибывающих в Советский Союз президентов, премьеров, королей и других высокопоставленных лиц. Она умела найти общий язык со всеми.

Естественно, Валентина Владимировна раскрутила работу Общества дружбы. Долгие годы организация занимала великолепный особняк в центре Москвы. Но после распада СССР его отобрали, не помог даже авторитет Терешковой. С обидой Валентина ушла с работы.

«За разрешением на развод с Николаевым Терешковой пришлось идти к Леониду Брежневу»

— Не могу не спросить о звездном браке и разводе Валентины Терешковой с Андрияном Николаевым.

 — Инициатором развода с Андрияном Николаевым была Валентина Владимировна. Она долго мучилась и переживала, приняв такое решение. Вы же помните, как отрицательно тогда партийные органы относились к бракоразводным делам. А уже тем более в тех случаях, когда коммунист был на виду не только у всей страны, но и всего мира. В конце концов Валентина набралась храбрости и пошла на прием к генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу. Леонид Ильич проявил понимание в столь деликатном вопросе и разрешил звездным супругам развестись. Андриян Григорьевич очень тяжело это перенес, у него случился инфаркт, после чего он долго болел. Второй раз Николаев так и не женился. А Терешкова через некоторое время после развода вышла замуж за известного врача-ортопеда Шапошникова. Они счастливо прожили 17 лет. Вместе занимались строительством коттеджа неподалеку от Звездного городка… В 1999 году Юлий Шапошников умер. Слишком поздно установили диагноз, и ничего уже нельзя было сделать…

Возвращаясь к браку с Николаевым… Был ли их союз результатом любви — эту тему мы с Валей не обсуждали. Я знаю только, что посаженным отцом на их свадьбе в 1963 году был Никита Сергеевич Хрущев. На свадебных фотографиях Валюша, в платьице выше колен и коротенькой фате, буквально светится от счастья… Как и другие космонавты, супруги жили в Звездном городке. Позже Валентина Владимировна с дочкой Еленой получила двухкомнатную квартиру в центре Москвы.

*В день своего полета в космос Валентина сказала маме, что едет на соревнования по парашютному спорту. 16 июня 1963 года

Между прочим, Валентина Терешкова дружила с Юрием Гагариным. После его трагической гибели в 1968 году она не оставляла без внимания жену космонавта и двух их дочерей. Каждый раз, приезжая из-за границы, обязательно привозила подарки и своей Алене, и дочкам Юрия Алексеевича. Да и вообще, помогала им как могла.

— Валентина Владимировна хорошо готовит?

 — Точно знаю, что она очень любит наш борщ, вареники и сало. А вот на ваш вопрос ответить не могу. С Валентиной всегда жила ее мама. Отец погиб во время советско-финской войны, когда Валюше было всего два годика. Маму же Валя обожала. Даже в день старта в космос сказала ей, что уезжает на соревнования по парашютному спорту. Дабы лишний раз не волновать. Так что о полете Терешковой ее родня узнала из выпуска радионовостей.

Всем домашним хозяйством и воспитанием Валиной дочки занималась мама. Потому что свободного времени у Терешковой практически не было.

В апреле 1985-го, когда я приехала в Москву на заседание Президиума Верховного Совета СССР, Терешкова обратилась ко мне: «Валюша, очень нужно заказать в Киеве памятник на могилу маме. Можно нам приехать?» «Нет вопросов», — ответила я. Смерть родного человека была для Вали большим горем, и мне хотелось хоть чем-то ей помочь. Уже второго мая я встречала Терешкову, ее второго мужа — директора Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) Юлия Шапошникова и дочь Алену, студентку Второго Московского мединститута.

Прямо из аэропорта «Борисполь» мы отправились на правительственную дачу в Пущу-Водицу. Немного отдохнули и поехали на экскурсию — в Софийский заповедник, Печерскую лавру, поклонились могиле Неизвестного солдата и прогулялись по Крещатику. Московские гости были в полном восторге от Киева.

Министр промышленности строительных материалов Александр Шевченко (мой однофамилец) посоветовал Терешковой остановиться на памятнике из житомирского черного лабрадорита. Так Валентина и поступила. Заказала на камне портрет матери и склоненную русскую березку. Изготовленный памятник отправили в Москву.

Через два дня супруги уехали, а Алена попросилась погостить еще. Мне она очень понравилась: воспитанная, неизбалованная, добрая девушка. Она решила поразить маму: «Тетя Валя, научите меня варить борщ и лепить вареники. Приеду домой, вот мама удивится, что я умею готовить самые популярные блюда украинской кухни!»

Секретничая со мной на кухне, Алена сокрушалась, как ей сложно выйти замуж. Мол, все ее подружки уже обзавелись семьями, детками, а маме все кажется, что ребята ухаживают за Аленой только потому, что она — дочка Терешковой.

Спустя какое-то время Валентина Владимировна поделилась со мной новостью — она стала бабушкой: Алена вышла замуж, родила сына Алешу.

— Как давно вы виделись с Терешковой?

 — В 2006 году — на проходившем в Москве форуме деловых женщин Украины и Российской Федерации. Как ни уговаривали Валентину Владимировну прийти на наше мероприятие, она отказывалась. Просили о помощи даже ее дочь. Алена же ответила: «Маму может уговорить только Валентина Семеновна Шевченко». И мне действительно удалось-таки пригласить Валюшу. Встречаясь с нашей делегацией, она первым делом попросила: «Девчата, спойте украинские песни!» И сама подпевала. Пообещала приехать и на съезд деловых женщин Украины, который должен состояться в Киеве в октябре 2012 года. Наши соотечественницы были в полном восторге от Валентины Терешковой, ее коммуникабельности, обаяния и простоты.

В работе того форума участвовала и Люда Швецова, бывший секретарь ЦК ЛКСМУ и ЦК ВЛСКМ, а затем первый заместитель московского мэра Юрия Лужкова по общественным вопросам. За феноменальную работоспособность Лужков ее очень уважал и однажды даже сказал: «Я эту хохлушку ни на кого не променяю». Так вот, Людмила сразу же привлекла Терешкову в женский актив Москвы. И жизнь Валюши вновь забурлила! Сейчас Людмила Швецова избрана депутатом Госдумы России и, думаю, сможет по максимуму использовать потенциал Валентины Владимировны в своей работе.

1610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів