ПОИСК
Світ

Британские парламентарии подарили Елизавете II витраж, который оплатили в складчину (фото)

15:02 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Елизавета II выступила с речью перед членами обеих палат британского парламента. Это было особое событие, посвященное бриллиантовому юбилею правления Ее Величества. Елизавета II уже 60 лет восседает на британском престоле. Торжества по этому поводу растянулись с февраля по июнь включительно.

И хотя королева по традиции ежегодно открывает весной работу парламента, подобные речи — большая редкость. Елизавета II произносила их прежде только дважды — в 1977 году, когда отмечался серебряный юбилей ее правления, и в 2002-м — в золотой юбилей.

В истории Великобритании была еще только одна королева, отпраздновавшая бриллиантовый юбилей — Виктория (1897 год). Сегодня Елизавета II вспомнила ее и славную Викторианскую эпоху, которая считается наиболее спокойной и полной процветания в истории государства.

РЕКЛАМА

Королева также пообещала «с новыми силами посвятить себя служению великой стране и ее великому народу». Ее Величество поблагодарила всех членов королевской  семьи и прежде всего своего супруга принца Филиппа «за поддержку», которую она неизменно ощущает все эти годы.

Члены парламента преподнесли Ее Величеству необычный подарок — новый витраж, который будет установлен в Вестминстер-холле. Он создан художником Джоном Рейнтиенсом из 1500 фрагментов цветного стекла и изображает герб Елизаветы II. Работу художника члены парламента оплатили в складчину. Некоторое время витраж будет выставлен для всеобщего обозрения.

РЕКЛАМА

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

1105

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів