ПОИСК
Україна

На 82-м году жизни скончалась вдова Вячеслава Чорновола Атена Пашко

14:56 21 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память Атены Пашко. Она ушла из жизни в ночь на 21 марта, за несколько дней до очередной годовщины гибели своего супруга — легендарного политика Вячеслава Чорновола.

Атена Васильевна Пашко родилась 10 октября 1931 года на Львовщине. По образованию была физиком. Но с юности писала стихи — они ходили в самиздате с 60-х годов, когда Атена Пашко стала участницей движения сопротивления украинской интеллигенции. Строки одного из стихотворений ей цитировал… следователь перед допросом: «Як же вам, жiнко, на нарах спиться?». В 1972 году во Львове Атену Пашко арестовали и поместили в ту же тюрьму, где находился Вячеслав Чорновил. Это было средством морального давления на политика… «Вячеслав посвятил меня в свои дела, — рассказывала «ФАКТАМ» Атена Пашко, — когда начали подпольно издавать журнал «Украµнський вiсник». Там печатались самиздатовские статьи, документы, информация о репрессиях в отношении инакомыслящих… При обысках у меня дома так и не нашли многочисленные тайники с рукописями».

Допросам, обыскам, гонениям подвергались и близкие Атены Пашко. Дочь исключили из комсомола за то, что она отказалась осудить взгляды своей матери. Ныне Ирина Волицкая — известный театровед, режиссер популярного львовского «Театру в кошику».

Атена Пашко была президентом Международного благотворительного фонда Вячеслава Чорновола, участвовала в издании десятитомника его произведений. В 2009 году ее наградили Орденом Свободы -- за выдающийся личный вклад в отстаивание национальной идеи, становление и развитие украинского независимого государства и активную политическую и общественную деятельность. Перед тем увидели свет три поэтических сборника Атены Васильевны -- «На перехрестях», «На вiстрi свiчi», «Лезо моіµ дороги». В стихотворении, написанном уже после гибели мужа, она призналась: «Моя любов не проминула…»

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» выражают соболезнование родным и близким Атены Васильевны Пашко.

Фото chasipodii.net

РЕКЛАМА

1082

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів