ПОИСК
Історія сучасності

26 апреля 1965 года День Победы 9 мая объявлен нерабочим днем

9:00 23 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

23 апреля 2007 г. В Москве в Центральной клинической больнице на 77-м году жизни скончался первый президент России Борис Ельцин.

24 апреля 1967 г. При возвращении на Землю корабля «Союз-1» погиб космонавт Владимир Комаров. За историю освоения космоса в СССР случились две катастрофы, которые привели к гибели людей.

25 апреля 1945 г. Войска 1-го Украинского фронта встретились на Эльбе с солдатами 1-й армии США.

26 апреля 1965 г. День Победы 9 мая объявлен нерабочим днем.

РЕКЛАМА

26 апреля 1986 г. Произошла авария на Чернобыльской АЭС, был разрушен четвертый энергоблок. 15 декабря 2000 года станция прекратила свою работу.

27 апреля 1927 г. В Советском Союзе принят декрет «О прописке граждан в городских поселениях». В случае пребывания в другом городе свыше суток человек обязан был сообщать о своем местонахождении домоуправлению.

РЕКЛАМА

27 апреля 1938 г. По обвинению в шпионаже в Москве арестовали ведущего советского физика-теоретика Льва Ландау. Благодаря хлопотам академика Петра Капицы, а также заступничеству датского ученого Нильса Бора через год Ландау освободили.

28 апреля 2001 г. На орбитальную станцию «Мир» отправился первый турист Денис Тито. Неделя пребывания в космосе обошлась Тито в 20 миллионов долларов. С июля 2007 года стоимость «проезда» повысили до 40 миллионов долларов. На сегодняшний день в космосе побывали восемь туристов.

РЕКЛАМА

Ровно 50 лет назад на орбиту Земли был выведен первый советский спутник-шпион «Космос-4»

Первым спутником-шпионом, на котором впервые была установлена военная фотоаппаратура, стал «Космос-4» (на фото), запущенный 26 апреля 1962 года. Все советские спутники первого поколения запускались теми же ракетами-носителями, что и пилотируемые корабли «Восток». Под названием «Космос» запускались не только военные, но и спутники связи. Космические аппараты с порядковыми номерами 4, 7, 9, 10, 12 были фоторазведчиками. Сейчас информация о запуске спутников открыто публикуется в новостях, но точное предназначение этих систем не рассекречивается. Современные разведывательные спутники внешне напоминают космический телескоп Hubble, только направленный не в космос, а на Землю.

Спутники ведут круглосуточное видеонаблюдение за военными стратегическими объектами Земли. Съемка осуществляется с высоты 130-150 километров. Раньше высота была не менее 200 километров. В объектив попадает около 100 квадратных километров Земли, до этого было 700. Со спутника видно передвижение отдельных автомобилей, есть даже возможность получить информацию о происшествии в любой точке земного шара. Современные спутники-шпионы способны выявить признаки начала военных действий, ловят сигналы связи террористов, предупреждают о ракетно-ядерном нападении, обнаруживают запуск баллистических ракет.

По утверждению израильского агентства «Авиэйшн Уик», их спутник «Офек-7» может обнаружить совсем небольшой объект, меньше чем полметра. Далеко не каждая страна может запустить свой спутник, поэтому фотографии с космоса начали выставлять на продажу. Со снимка извлекаются запрошенные заказчиком детали и обрабатываются на компьютере. Цены на снимки из космоса держатся в секрете. На смену устаревшим космическим аппаратам оптической разведки приходят разведывательные системы, передающие отснятое изображение по радиоканалу. Раньше фотопленки со спутников в специальных капсулах сбрасывались в определенное место. Пока военные находили капсулу (иногда это продолжалось и месяц), снимки часто устаревали.

В январе 2012 года в музее военно-воздушных сил США выставили спутник-шпион времен холодной войны. KH-9 (»Большая птица») размером с автобус находился на орбите несколько лет и долгое время являлся самым крупным из всех разведывательных систем США. Современные спутники совсем небольшие, весят всего 40-50 килограммов.

1628

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів