ПОИСК
Пряма лінія

Пульмонолог Екатерина Гончар: «Каждый человек, выкуривающий пачку сигарет в день в течение 20 лет, страдает опасным заболеванием легких»

7:00 21 квітня 2012

Человек, узнавший о своем диагнозе — ХОЗЛ, — часто пугается непонятной аббревиатуры. Что за болезнь такая? Однако название недуга — хроническое обструктивное заболевание легких — все же не так страшно, как его суть. Это нарушения дыхательной системы, которые проявляются мучительным кашлем, тяжелыми хрипами и одышкой… Сегодня пульмонологи обеспокоены тем, что количество больных, страдающих таким заболеванием, стремительно увеличивается. Как подтверждается диагноз ХОЗЛ и как правильно лечить обострения? В каких случаях нужна бронхоскопия? Чем отличается ХОЗЛ от бронхиальной астмы? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила врач-пульмонолог высшей категории, заведующая пульмонологическим отделением Киевского городского пульмонологического центра кандидат медицинских наук Екатерина Гончар.

«С помощью бронхоскопа можно увидеть бронхиальное дерево изнутри»

*  — Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна! Звонит Григорий Ильич из города Краматорск. Курю со школы и последние три-четыре года страдаю сильным кашлем. У меня отходит мокрота, есть хрипы в груди, теперь и одышка появилась. Что делать?

 — Постоянно донимающий кашель с выделением мокроты (его называют еще «кашлем курильщика») — один из основных признаков ХОЗЛ. А появление такого серьезного симптома, как одышка, указывает на то, что процесс зашел далеко: легкие перестали справляться со своей главной работой — обеспечивать организм кислородом. Ведь что такое ХОЗЛ? Это хроническое, медленно развивающееся сужение дыхательных путей и разрушение легочной ткани вследствие хронического воспаления. Возникает оно из-за длительного воздействия табачного дыма или других неблагоприятных экологических факторов, которых сегодня предостаточно. Если представить легкие в виде дерева (ствол — это трахея, крупные бронхи — ветви и сучья, альвеолы — листва), то из-за гибнущей кроны, в которой истончаются, ссыхаются ветки и теряют упругость, эластичность листочки, гибнет и само дерево.

Не затягивайте с обращением к пульмонологу. Если болезнь не лечить, может наступить такое время, что нехватка воздуха будет ощущаться даже при незначительной физической нагрузке. Хроническая кислородная недостаточность приводит к поражению мозга, сердца, почек. Чтобы уточнить диагноз, врач направит вас на рентген, сделает специальное исследование функции дыхания, которое называется спирометрия. Возможно, понадобится сдать анализ мокроты, пройти некоторые другие тесты. Но хочу подчеркнуть, что успех лечения во многом зависит от того, сможете ли вы бросить курить. Если нет — прогрессирование недуга остановить вряд ли удастся.

РЕКЛАМА

* — Добрый день! Вас беспокоит Николай Анатольевич, 76 лет. Нашел у себя все признаки, перечисленные в статье о ХОЗЛ: кашель с мокротой, хрипы в грудной клетке, одышку. В прошлом году делал рентген, и врач сказал, что в легких есть изменения. Куда мне обратиться, чтобы провериться?

 — Вы курите?

РЕКЛАМА

— Да, с детства.

 — Можете проконсультироваться в нашем Киевском городском пульмонологическом центре. Он находится по адресу: г. Киев, Лабораторный переулок, 18. Телефоны: 0 (44) 528-15-98 (регистратура), 0 (44) 529-02-77 (отделение пульмонологии). Длительные хрипы, одышка могут указывать на то, что поражены не только легкие, но страдает и сердечно-сосудистая система. Лечить пациента, у которого снижены легочная функция и есть нарушения в работе сердца, сложно. Успех терапии во многом зависит от того, насколько дисциплинированно человек выполняет все назначения. Главное условие — отказаться от табака.

РЕКЛАМА

Не так давно у меня был 55-летний пациент, который курит 40 лет. Больше десяти лет его беспокоит одышка, а последнее время он задыхался даже от незначительной физической нагрузки. Помимо ХОЗЛ обследование выявило и проблемы с сердцем, сосудами, поэтому мы назначили комплексное лечение. К счастью, удалось найти комбинации нужных лекарств и отработать, как мы говорим, дозы, чтобы пациент знал, как действовать самостоятельно — и в стадии обострения, и при затихании болезни. Сегодня большой выбор препаратов, которые выпускаются в виде ингаляторов, и важно подобрать их индивидуально для каждого пациента, научить ими правильно пользоваться. Мы применяем средства длительного действия (спирива, серетид, зафирон) и короткодействующие, «скоропомощные» (беродуал). Недавно появился новый эффективный ингалятор для лечения ХОЗЛ — онбрез, который, как и спирива, используется раз в сутки.

*  — «ФАКТЫ»? Это Ольга Петровна. Живу в городе Ирпень Киевской области. Мужу назначили бронхоскопию, но не объяснили, зачем она нужна.

 — Бронхоскопию применяют и для диагностики, и для лечения. Если человек длительно (больше трех месяцев) кашляет и ему не помогает назначенное терапевтом или пульмонологом лечение, нужно проверить бронхи с помощью специального аппарата — бронхоскопа. Это же исследование необходимо, когда на рентгенограмме больного видим какие-либо изменения (например, нарушена структура корня) или возникло кровохаркание, скопилось много вязкой мокроты.

— Как делают бронхоскопию?

 — «Заморозив», как говорят в народе, носоглотку, через нос в трахею и бронхи вводится тоненький волоконно-оптический зонд, на конце которого находится лампочка для подсветки. Врач поочередно осматривает бронхиальное дерево изнутри, и если там есть мокрота — убирает ее специальным отсосом. Задействовав специальные инструменты, можно также взять образец ткани для анализа, удалить полип, опухоль в бронхах.

— А при ХОЗЛ нужна бронхоскопию?

 — Да, и бывает, что не раз. При обострении болезни, когда в бронхах скапливается много вязкой мокроты, некоторым пациентам приходится проводить бронхоскопию три раза в неделю. «Вымыв» из бронхов опасное содержимое и введя антибиотики, можно, как говорится, убить двух зайцев. Чем меньше мокроты — тем лучше работают препараты, действующие непосредственно в очаге воспаления.

«Углубленное обследование покажет, что вызывает кашель — аллергия или воспаление»

* — Прямая линия? Это Валерий Владимирович из Киева. Я курильщик с большим стажем, но парадокс в том, что кашель появился после того, как бросил курить — лет семь назад. Как только чувствую табачный дым — начинаю покашливать. Из-за чего бывает кашель?

 — С помощью кашля дыхательные пути очищаются от вредных и опасных веществ. В гортань попадает поток холодного воздуха, пылинка или песчинка, раздражающая слизистую, и человек пытается откашлять «вторжение». Такая реакция организма может возникать при насморке — слизь из носа стекает по задней стенке горла и раздражает ее. Часто рефлекторное покашливание появляется из-за отечности слизистой, когда мы пытаемся устранить дискомфорт. По какой причине вы страдаете от кашля, без осмотра сказать трудно. Если он у вас одинаковый на протяжении нескольких лет, и не усиливается, можно заподозрить хронический фарингит, который часто бывает у курильщиков.

— Меня смущает, что кашель появился после того, как я бросил курить…

 — За это время слизистая должна в принципе восстановиться, но все же, думаю, стаж курения сказывается. Советую обратиться за консультацией к лору-врачу. Если он установит, что причина кашля не в фарингите, нужно обследоваться у пульмонолога. Это желательно сделать, чтобы исключить опасность онкологического заболевания или туберкулеза, которые тоже иногда проявляются длительным кашлем. Пройти углубленное обследование можете в Киевском городском пульмонологическом центре.

* — Добрый день! К вам обращается Нина, 38 лет. Живу в городе Днепропетровск. После 30 лет начала болеть бронхитами, иногда ощущаю одышку. Врач сказал — это из-за курения. Но я считала, что легкие страдают только у курильщиков-мужчин, причем у пожилых людей. Теперь стараюсь поменьше курить, однако каждую зиму два-три раза болею бронхитом. Почему?

 — Вы ошибаетесь, считая, что хроническое заболевание легких — это недуг пожилых мужчин. Практика показывает: ХОЗЛ не только помолодел, но и чаще стал выявляться у женщин. Хотя средний возраст пациента — 40-45 лет, нередко встречаются 30-летние больные, и среди них все больше женщин. Исследования утверждают, что за последние 30 лет количество курильщиков среди обоих полов выровнялось, но заболевания легких у женщин, спровоцированные курением, развиваются раньше, даже если они курят меньше.

Почему так происходит, достоверно установить не удалось. Можно лишь предположить, что причина «половой дискриминации» кроется во взаимосвязи между женскими гормонами и вредными веществами, содержащимися в сигаретах. Видимо, женский организм более уязвим перед табаком, чем мужской. Сегодня подростки, и девушки в том числе, нередко начинают курить со школы. Табачный дым приводит к постепенной гибели ворсинок на слизистой, выводящих мокроту, и дыхательные пути становятся беззащитными. Все вредные вещества, которые попадают в них с воздухом, — соли, пылинки, химические соединения, микроорганизмы, — смешиваясь со слизью, нередко приводят к воспалительному процессу.

Человек даже и не подозревает, что это начало опасного развития болезни. Пролечил кашель — и считает, что все в порядке. Но со временем приступы могут случаться чаще, а потом навязчивый кашель, сопровождающийся вязкой мокротой, и вовсе переходит в хронический (таковым считается кашель, длящийся в общей сложности три месяца на протяжении двух лет). Заболевание тянется годами, периодически обостряясь: ведь слизистая не восстанавливается, а мокроты собирается все больше. Бывает, что человек хорошо ее откашливает, а полностью очистить бронхи не получается. Но при нарушении иммунитета даже небольшой остаток мокроты в мелких бронхах может обострить вялотекущий воспалительный процесс или вызвать новое обострение.

*  — Здравствуйте! Это Надежда из Роменского района Сумской области. Последнее время совсем замучили приступы сильного кашля по утрам. В районной поликлинике сделали рентген, и врач назначил лекарство против аллергии. Стало чуть лучше, но в основном все по-прежнему. Что посоветуете?

 — В первую очередь пройти специальное исследование функции дыхания (спирометрия), которое вам назначит пульмонолог в районной поликлинике. Это несложное обследование: вы дышите в трубочку, а компьютер зафиксирует показатели различных фаз дыхания. Врач прочитает спирограмму и увидит, есть ли нарушения и с чем они связаны. Возможно, понадобится дообследоваться: пройти компьютерную томографию области грудной клетки, бронхоскопию, сделать анализ мокроты и развернутый анализ крови. Только сопоставив все результаты, можно сказать, что вызывает кашель — аллергия или воспаление.

«Если бронхит случается чаще, чем раз в год, желательно проверить функцию дыхания»

* — Екатерина Евгеньевна, добрый день! Вас беспокоит Елена, 51 год. Еще прошлой зимой у меня началось что-то похожее на бронхит: возникли затяжной кашель с мокротой, хрипы. Этой зимой все повторилось, но несколько легче. Появился насморк, а потом ниже скапливается мокрота, которую хочется откашливать. Я опасаюсь, что начинается тот опасный ХОЗЛ, о котором вы говорите, хотя одышки не замечаю.

 — Возможно, на фоне вирусной инфекции вы перенесли острый бронхит. Пролечились — и все прошло. Если хорошо себя чувствуете, думаю, беспокоиться не стоит. Не забывайте ежегодно делать рентген грудной клетки. Если бронхит случается чаще, чем раз в год, надо проверить функцию дыхания.

— У меня много лет аллергический насморк, но до бронхов дело не доходило…

 — Если вы аллергик, надо проконсультироваться у аллерголога и лор-врача. Лечение будет зависеть от того, как часто бывает заложенность носа, какие выделения во время обострения. Отнеситесь к своей проблеме внимательно, потому что, например, сезонный насморк — поллиноз — может быть предвестником бронхиальной астмы, и его нужно обязательно лечить.

— Да, моя мама страдает бронхиальной астмой. Ей 85 лет, у нее сильная одышка…

 — Советую повести маму на обследование к пульмонологу и к кардиологу. В ее возрасте одышка может быть связана не только с бронхиальной астмой, но и с сердечной патологией.

*  — Это «ФАКТЫ»? Звонит Оксана, киевлянка. Мне 33 года. Уже несколько лет страдаю приступами кашля. Он возникает при простуде, но часто, как мне кажется, без причины. Терапевт все время назначает антибиотики. Однако с приходом зимы я снова начинаю кашлять. Что делать в этом случае?

 — Установить причину и грамотно лечиться. Человеку, жалующемуся на кашель, врач сразу (особенно, если есть хрипы в грудной клетке) назначает антибиотики. Но ведь кашель часто бывает и аллергическим. Помните знаменитую миниатюру Аркадия Райкина: пошили костюм, рукава в порядке, пуговицы на месте, а носить невозможно. Так иногда бывает и при постановке диагноза: терапевт видит результаты обследования, но не умеет сопоставлять данные, проанализировать результаты исследований, и от этого страдает больной. Есть хрипы? Значит, это пневмония, и ее нужно лечить антибиотиками. Не помогает? Надо поменять препарат.

Между тем кашель часто бывает и при аллергии, когда развивается так называемая гиперактивность бронхов. Из-за аллергена, попавшего на слизистую оболочку бронхов, появляется отечность, перекрывающая просвет, и при этом появляются характерные хрипы. Если назначить пациенту антибиотики, аллергия усилится, вызвав замкнутый круг. Организм будет пытаться исправить ситуацию самостоятельно: кашель усиливается, появляется мокрота, чтобы удалить аллергены из бронхов. Если в это время применить антибактериальные препараты, отек слизистой увеличится… Бывали случаи, когда пациенты, долгое время безуспешно лечившиеся от пневмонии, после обследования у пульмонолога узнавали, что у них бронхиальная астма. Поэтому, прежде чем лечить кашель, необходимо выяснить, его причину.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

33357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів