ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если будущая мама часто пользуется мобильным телефоном, малыш может родиться гиперактивным

10:30 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Мозг у ребенка более восприимчив к излучению телефона, чем у взрослого человека. По мнению специалистов, у детей, постоянно пользующихся этими аппаратами, могут происходить негативные изменения в структуре клеток головного мозга. У многих это провоцирует ухудшение памяти, нарушение сна, возникновение нервозности и даже эпилептические реакции.

Британские ученые не рекомендуют покупать мобильные детям, которым меньше восьми лет. Если ребенок находится дома, телефон лучше спрятать подальше. Руководитель программы «Мобильные телекоммуникации и медицинские исследования» профессор Лори Чаллис в одном из выступлений сказала: «Я не хотела бы, чтобы мои внуки пользовались мобильными телефонами чаще, чем это действительно необходимо».

А вот американские ученые из Йельской школы медицины считают: мобильные вредят даже еще не рожденному ребенку. «Если будущая мама часто пользуется таким телефоном, у малыша может нарушаться развитие нейронов в префронтальной области коры головного мозга, из-за чего потом возникают синдром дефицита внимания и гиперактивность», — считает автор исследования, доктор медицинских наук, профессор, начальник отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия отделения акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Хью Тейлор.

Эксперимент проводился на беременных мышах. Рядом с клетками одних грызунов на продолжительное время оставляли включенный мобильный телефон. В контрольной группе животных аппарат был отключен. Как выяснилось позже, те мыши, которые подверглись воздействию излучения еще в утробе, были более гиперактивные, имели недостаточно развитые внимание и память.

РЕКЛАМА

Ученые пока не могут назвать, сколько минут в день можно пользоваться мобильным телефоном, чтобы это было безопасно для ребенка. Они призывают будущих мам быть благоразумными и избегать многочасовых разговоров в телефонном режиме.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

891

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів