Наставник мужской сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва признан лучшим тренером Европы

16:06 4 травня 2012

Чемпионат Европы по дзюдо, завершившийся в Челябинске, поставил точку в двухлетней олимпийской гонке. Сборная Украины завершила континентальное первенство, впервые проведенное в России, с тремя наградами. «Бронзу» завоевала Марина Прищепа (весовая категория до 78 кг), «серебро» — Владимир Сорока (до 73 кг) плюс бронзовую медаль командного чемпионата Европы увезла с собой мужская сборная.

— Мы доказали, что прошлогодняя победа нашей команды на чемпионате Европы не была случайностью, — сказал Владимир Сорока. — В 2011 году нами в финале была одержана победа над французами, а на этот раз мы отобрали у них «бронзу».

Звание лучшей команды Старого Света разыграли Россия и Грузия. Хозяева татами уступили своим соперникам, в третий раз завоевавшим чемпионский титул. В женском турнире «золото» досталось России. Украинки завершили командное континентальное первенство на пятом месте.

— По итогам чемпионата Европы тренерский штаб национальной сборной окончательно определил кандидатов на поездку в Лондон в пяти мужских и трех женских категориях, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-атташе украинской сборной Лариса Бабенко. — Чемпион мира и Европы Георгий Зантарая представит нашу страну в весе до 60 кг, Сергей Дребот выступит в категории до 66 кг, а Артем Василенко — в весе до 81 кг. Вице-чемпион Европы-2012 Владимир Сорока закономерно закрепил свою позицию в олимпийской сборной в категории до 73 кг. В супертяжелом весе больше всего баллов в олимпийском рейтинге набрал Станислав Бондаренко.

Наши спортсменки завоевали путевки на Игры-2012 только в трех самых тяжелых категориях. Право поехать в Лондон заслужили Наталья Смаль (до 70 кг), Марина Прищепа (до 78 кг) и Марина Киндзерская (свыше 78 кг).

Чемпионат Европы в Челябинске так и не внес ясность в отношении олимпийских лицензий в весовых категориях 90 и 100 кг, где на пропуск на Олимпиаду в украинской команде претендовали по два атлета в каждом весе. Абсолютно одинаковый результат на российских татами показали трехкратный чемпион Европы Валентин Греков, двукратный призер Игр Роман Гонтюк, призеры Кубка мира Вячеслав Денисов и Артем Блошенко. Все эти борцы уступили уже в первых схватках. Так что кто поедет в Лондон, решит тренерский совет.

Европейский союз дзюдо вручил свои специальные награды лучшим из лучших по итогам 2011 года. В числе обладателей призов и украинец Виталий Дуброва (на фото). Наставник мужской национальной сборной признан лучшим тренером Европы.

Под руководством Виталия Дубровы наша команда достигла в минувшем сезоне значительных успехов. В Турции подопечные Дубровы сенсационно выиграли командный турнир чемпионата Европы. На стамбульском татами украинская команда в финале оказалась сильнее 17-кратных(!) чемпионов Европы — сборной Франции.

Также на первенстве Старого Света подопечный Виталия Дубровы Георгий Зантарая выиграл титул чемпиона Европы, а в Париже добыл в своей карьере третью награду первенств мира — бронзовую.

Отмечу, что Украина получила специальный приз Европейского союза дзюдо во второй раз в своей истории. В 2005 году вице-президент Федерации дзюдо Александр Нагибин победил в номинации «Лучший организатор» (за проведение молодежного первенства континента в Киеве).