ПОИСК
Історія сучасності

Во время боев осенью 1943 года урочище Сухая под Ясногородкой Киевской области семь раз переходило из рук в руки, а взрывы снарядов засыпали бойцов живьем

11:45 11 травня 2012
Накануне Дня Победы поисковики торжественно перезахоронили останки 48 советских воинов, погибших в боях за Киев

Летом 1941 года в районе села Ясногородка Вышгородского района шли страшные бои. Наступающие на Киев фашисты во что бы то ни стало стремились овладеть имеющим стратегическое значение Окуниновским автомобильным мостом через Днепр, позволявшим перебрасывать подкрепление защитникам столицы или отводить войска на левый берег. Осенью же 1943 года с Ясногородского плацдарма начались бои за освобождение Киева. Гитлеровцы яростно сопротивлялись и пытались сбросить советских воинов назад в Днепр. Местное урочище Сухая семь раз переходило из рук в руки.

Не случайно поисковики, работающие здесь уже много лет, каждый год находят останки погибших советских воинов, погребенные взрывами снарядов и бомб в старых окопах и воронках.

Вот и накануне нынешнего Дня Победы на территории местной Спасо-Преображенской православной обители состоялось торжественное перезахоронение найденных в течение последнего года останков 48 павших советских солдат. Благодаря посмертному медальону и кропотливой работе сотрудников Национального музея истории Великой Отечественной войны удалось установить личность уроженца Сталинградской (ныне Волгоградской) области красноармейца Михаила Колесниченко, ранее считавшегося пропавшим без вести. Теперь выяснилось, что Михаил Иванович погиб смертью героя в 1941-м, защищая Киев.

Приехавшие на церемонию прощания из России его племянники Николай и Алексей Колесниченко рассказали «ФАКТАМ», что из их семьи на фронт ушли четыре брата. Живыми вернулись только двое. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель председателя Украинского благотворительного фонда поиска «Память» Александр Тарасюк, всего теперь в братской могиле под Ясногородкой обрели вечный покой 287 советских солдат и офицеров, погибших на Ясногородском, Лютежском, Букринском и Окуниновском плацдармах. Поиски продолжаются.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2705

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів