ПОИСК
Історія сучасності

16 мая 1985 года в Советском Союзе началась антиалкогольная кампания

7:30 14 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

14 мая 1972 г. В Киеве на 66-м году жизни умер известный советский драматург Александр Корнейчук, автор пьес «Платон Кречет», «В степях Украины», «Калиновая роща».

16 мая 1985 г. Вышел Указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения». Спустя два года государственная борьба с пьянством сошла на нет. Михаил Горбачев в одном из интервью сказал: «Из-за допущенных ошибок хорошее большое дело закончилось бесславно».

16 мая 2004 г. На 49-м международном музыкальном конкурсе «Евровидение» в Стамбуле первое место заняла украинская певица Руслана с композицией «Дикие танцы». В этом году на «Евровидение» едет Гайтана.

17 мая 1944 г. По обвинению в пособничестве фашистским оккупантам с Крымского полуострова в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья принудительно выселены около 200 тысяч крымских татар. Их возвращение началось после распада СССР в 1991 году.

РЕКЛАМА

18 мая 1935 г. В небе над Москвой на глазах у тысяч людей произошла крупнейшая на то время авиакатастрофа. Истребитель И-15, сопровождавший восьмимоторный самолет «Максим Горький», выполняя фигуры высшего пилотажа, врезался в крыло воздушного гиганта. Обе машины рухнули на землю. Погибли 50 человек — пассажиры и экипаж «Максима Горького», а также пилот истребителя.

20 мая 1989 г. Летчик Александр Зуев, угостив сотрудников тортом со снотворным, угнал с военного аэродрома истребитель МИГ-29. Зуев прилетел в Турцию, а затем сумел получить политическое убежище в США.

РЕКЛАМА

20 мая 2007 г. В селе Новоселки Ульяновской области в возрасте 83 года умерла Валентина Леонтьева, которая вела самые популярные советские передачи «Будильник», «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки».

90 лет назад, 19 мая 1922 года, создана всесоюзная пионерская организация

Девиз «Будь готов — всегда готов!» был известен каждому пионеру. Красные галстуки, походы, игра «Зарница», торжественные линейки с выносом знамени дружины под дробь барабана и звуки горна, дворцы пионеров, где работали различные творческие кружки, летние лагеря отдыха, сбор макулатуры, газета «Пионерская правда»… Особая страница в истории пионерского движения — поиск пионеров, героически погибших в годы Великой Отечественной войны. Носить имя погибшего героя для пионерской дружины или отряда было особой честью. Чтить память юных героев начали с середины 50-х годов. О них написаны книги и сняты художественные фильмы.

РЕКЛАМА

*Несмотря на юный возраст, Валя Котик был настоящим героем

В Украине самым известным пионером-героем является Валя Котик. Кроме него, еще трое детей удостоены звания Героя Советского Союза. Это Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова. С 1937 года Валя Котик жил в Шепетовке. Сразу после оккупации города немецко-фашистскими войсками 13-летний мальчик вступил в подпольную организацию. Потом его приняли в партизанский отряд, действовавший на территории Шепетовского района (Хмельницкая область). Валя помогал партизанам собирать трофейное оружие, боеприпасы, расклеивал листовки, рисовал карикатуры на гитлеровцев. Со временем он стал связным и разведчиком. Подростку было легче пройти мимо немецких часовых.

Однажды, находясь с партизанами в разведке, пионер обнаружил подземный телефонный кабель. Партизаны кабель взорвали, лишив немецкие части связи с руководством рейха. Вместе с партизанами мальчик участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов и склада боеприпасов. 16 февраля 1944 года паренек был смертельно ранен в бою за Изяслав. Валю похоронили в Шепетовке перед школой, в которой он учился. В центре парка после войны установили памятник. 27 июня 1958 года Вале Котику посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Украинский пионер является самым молодым по возрасту Героем Советского Союза. На момент гибели ему исполнилось всего 14 лет.

1713

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів