ПОИСК
Здоров'я та медицина

Аллергия возникает из-за пыльцы растений, которую «транспортирует» тополиный пух

12:15 17 травня 2012
Врачи ищут причину недуга, провоцируя реакцию на коже специально приготовленными аллергенами

Как только заложило нос, заслезились глаза  или появились непонятные пятнышки на коже, многие с уверенностью говорят: «Это аллергия».   

 — Поставить диагноз и подтвердить его должен специалист, — рассказывает врач-аллерголог высшей категории Киевского городского аллергоцентра Лариса Шапошникова. — Например, почти в  90 процентах случаев из-за различных нарушений в организме возникает крапивница. Допустим, человек страдает язвенной болезнью или перенес гепатит, у него дисбактериоз или глисты, имеются хронические воспалительные заболевания — и кожа реагирует сыпью, покраснением, зудом.

— Как в таком случае уточнить диагноз?

-- Зачастую уже при осмотре, ориентируясь на жалобы больного, специалист ставит диагноз. Чтобы его подтвердить, нужно сдать анализ крови на специфические антитела. Аллергия — это гиперчувствительная реакция организма на определенное вещество (аллерген), воспринимаемое как чужое и опасное. При встрече с ним иммунная система начинает защищаться, выделяя антитела — иммуноглобулины Е, которые приводят к повреждению собственных здоровых тканей. Установить, что именно опасно для конкретного пациента, можно с помощью кожных проб, провоцируя реакцию специально приготовленными аллергенами, например, из пыльцы растений, домашней пыли, яда насекомых.

— Нужно ли обращаться к врачу, если проявления аллергии незначительны? Сейчас летает тополиный пух, и многие жалуются, что слезятся глаза, заложен нос…

РЕКЛАМА

 — Безусловно. Если у человека ежегодно в одно и то же время появляется заложенность носа и водянистые выделения, першит горло, зудят кожа, веки, слезятся глаза, нужно обратиться к специалисту. Поллиноз — аллергия на пыльцу растений — одно из самых распространенных заболеваний, которым страдают в основном жители больших городов. Думаю, что неблагоприятная экология тоже играет не последнюю роль. Ведь доказано: чрезмерная загазованность, в частности избыток в воздухе диоксида углерода, увеличивает аллергизацию, а значит, снижается защита организма.

Кстати, тополиный пух сам по себе не аллергенный, хотя и раздражает слизистую. Опасность представляет пыльца растений, которую он «транспортирует». Человеку, страдающему поллинозом, следует также помнить о перекрестной пищевой аллергии. Если есть реакция на пыльцу — может возникнуть и на продукты. Был случай, когда пришлось спасать аллергика, реагирующего на весеннее цветение лещины, после того как он летом полакомился лесным орешком.

Можно ли избавиться от поллиноза? Кому нужно делать аллергопробы? Какие продукты могут вызывать пищевую аллергию? Как помочь человеку во время сильного приступа?

РЕКЛАМА

 

На эти и другие вопросы наших читателей в пятницу, 18 мая, во время прямой линии «ФАКТОВ»  с 14.00 до 15.00 ответит врач-аллерголог Лариса Федоровна Шапошникова.

РЕКЛАМА

 

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 мая

1377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів