ПОИСК
Історія сучасності

30 лет назад в Киеве был установлен памятник Кию, Щеку и Хориву и их сестре Лыбеди

7:00 21 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

21 мая 1904 г. В Париже основана Международная федерация футбола (ФИФА). Соглашение подписали семь стран: Франция, Бельгия, Дания, Голландия, Испания, Швеция и Швейцария. СССР присоединился к ФИФА в 1946 году. Россия и Украина возобновили свое членство в федерации после распада СССР.

 

22 мая 1982 г. В Киеве к празднованию 1500-летия города установлен памятник Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди. Авторы скульптуры Василий Бородай и Николай Фещенко.

 

РЕКЛАМА

24 мая 1956 г. В швейцарском городе Лугано состоялся первый конкурс «Евровидение», в котором приняли участие 14 представителей из семи стран (Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция, ФРГ и Швейцария). Победу одержала певица из Швейцарии Лиз Ассиа с песней «Refrain».

 

РЕКЛАМА

25 мая 1926 г. В Париже советский агент застрелил бывшего атамана войск Украинской Народной Республики Симона Петлюру.

 

26 мая 1929 г. На советском радио в прямом эфире впервые прозвучал репортаж со стадиона «Динамо» о матче сборных Москвы и Украины. Репортаж провел вместе с футбольными арбитрами первый профессиональный спортивный комментатор Вадим Синявский.

РЕКЛАМА

 

27 мая 1977 г. Утвержден новый текст государственного гимна СССР (музыка Александрова, слова Михалкова и Эль-Регистана). Вместо упоминаний о Сталине были добавлены слова о партии и коммунизме. С 1938 года гимном Советского Союза был «Гимн партии большевиков» (слова Лебедева-Кумача, музыка Александрова).

 

27 мая 1934 г. Учреждено звание «Заслуженный мастер спорта». В список первых награжденных вошли 22 человека. Значок под номером один был вручен одиннадцатикратному чемпиону страны по конькобежному спорту москвичу Якову Мельникову. Звание «Заслуженный мастер спорта Украины» было учреждено 14 апреля 1993 года, первым его получил легкоатлет Сергей Бубка.

23 мая 1937 года в возрасте 97 лет скончался первый в мире миллиардер Рокфеллер-старший

«Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений», — любил повторять Джон Рокфеллер-старший. Успех первого в мире миллиардера американцы связывают с везением, мистикой, сверхъестественным деловым чутьем. Сам же Рокфеллер считал, что в бизнесе ему всегда помогали логика, планирование и любовь к труду. Миллиардер никогда не нарушал свое слово. Сделка, скрепленная лишь рукопожатием, была для него священной. Рокфеллер был глубоко верующим человеком. Согласно протестантской вере, достаток рассматривался как благословение свыше. Джон мечтал заслужить бессмертие, как поэты, ученые, государственные деятели, поэтому всю свою жизнь занимался пожертвованиями.

Основой могущества империи Рокфеллера был нефтяной бизнес. Скупленные им мелкие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия Рокфеллер объединил в трест «Стандарт Ойл», который до сих пор является одной из крупнейших компаний в США. Кроме нефтяного бизнеса, предприимчивый американец был владельцем нескольких железнодорожных фирм, шести пароходств и 150 речных пароходов, 60 океанских лайнеров. Имел он также мясной трест, сахарорафинадную компанию и одно из самых крупных в мире электротехнических предприятий. В 1916 году Джон Дэвидсон стал первым в истории миллиардером. После того как Рокфеллер-старший вышел на пенсию, на его счету было полтора миллиарда долларов.

Самый успешный бизнесмен Америки вошел в историю и как самый щедрый меценат. «Богатство — это не привилегия, а долг», — говорил Рокфеллер-старший. Он помог основать Чикагский университет, Нью-Йоркский институт рака. На его деньги была создана вакцина от менингита. Кроме этого, Рокфеллер учреждал пенсии и стипендии талантливым студентам и ученым, создал ряд фондов, в том числе известный «Фонд Рокфеллера», который до сих пор финансирует международные и национальные исследовательские программы. Рокфеллер делал дары музеям во всем мире, профинансировал реставрацию Версальского дворца — бывшей резиденции французских королей в пригороде Парижа.

Поместье Рокфеллера в окрестностях Нью-Йорка по площади превосходило княжество Монако. Все заботы о семейном бизнесе Джон Дэвидсон возложил на своего сына, которому передал не только фамилию, но и оба имени (до того Рокфеллеру хотелось основать династию, ведь у него было еще четыре дочери). Передав бизнес Рокфеллеру- младшему, миллиардер увлекся конным спортом, выучился играть в гольф, освоил гоночный велосипед. Стал придерживаться здорового образа жизни. Овдовев, Рокфеллер- старший полюбил общество молодых женщин. Во время автомобильных прогулок в открытом кабриолете его частенько сопровождали две красивые молодые спутницы. Последние пятнадцать лет жизни он страдал от неизвестной болезни. У Рокфеллера выпали волосы не только на голове, но и на теле. Он стал похож на мумию. Поэтому даже в летнюю жару надевал одежду, максимально закрывающую тело. Миллиардер мечтал дожить до ста лет, но скончался в городе Ормонд-Бич (штат Флорида) от сердечного приступа 23 мая 1937 года. Ему было 97 лет. Империя Рокфеллера продолжает процветать до сих пор. 200 его наследникам принадлежит состояние, оцениваемое более чем в шесть миллиардов долларов.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

1824

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів