ПОИСК
Пряма лінія

Аллерголог Лариса Шапошникова: «Справиться с поллинозом можно, если «обучить» иммунную систему»

7:00 27 травня 2012

Такого изобилия тополиного пуха в столице не припоминают даже старожилы. Ученые говорят, что киевские тополя массово вступили в вегетативный «половозрелый» период — вот и активно пылят. Противные белые комочки попадают в нос и рот, запутываются в волосах, через приоткрытые форточки и балконные двери проникают в жилища. Но если бы этим все ограничивалось! Именно в мае происходит всплеск сезонной аллергии на пыльцу растений, которую переносит тополиный пух. Чем больше пуха — тем сильнее страдают аллергики. Как отличить проявления аллергии от симптомов простуды? Чем лечат поллиноз? Почему возникает реакция на лекарства? В каких случаях бывает аллергическая крапивница? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответила врач-аллерголог высшей категории Киевского городского аллергоцентра Лариса Шапошникова.

* — Здравствуйте, Лариса Федоровна. Вас беспокоит Людмила Александровна из Винницкой области. В прошлом году впервые столкнулась с аллергией на солнце. Выхожу на улицу — и через полчаса лицо, шея, руки покрываются красноватыми пятнами…

 — Солнечные лучи сами по себе не вызывают аллергии. Как правило, аллергическая реакция возникает в ответ на попадание в организм чужеродного белка — аллергена. В случае, когда иммунная система защищается от активного ультрафиолета, можно говорить о псевдоаллергии, ведь солнечные лучи не содержат белка. Но искать причину нарушения все равно необходимо, потому что пятна и высыпания на коже говорят о неполадках со здоровьем.

Советую вам проверить состояние печени, желудка и кишечника, обратить внимание на работу почек, надпочечников, щитовидной железы. Возможно, развился дисбактериоз или появились глисты, либо произошел гормональный сбой. У человека, который жалуется на крапивницу, после обследования часто находят язвенную болезнь, о которой он не подозревал. Пятна на коже могут появляться и при постоянном употреблении некоторых препаратов, например, снижающих давление или противозачаточных.

РЕКЛАМА

Также тщательно пересмотрите все косметические средства, которыми вы постоянно пользуетесь. Если солнечные лучи попадают на кожу, где находятся химические ингредиенты, может возникнуть контактный дерматит. Чтобы его избежать, перейдите на гипоаллергенную косметику. Очень важно укреплять иммунитет: употреблять больше свежей зелени, овощей и фруктов, избегать переутомления. По возможности ограничьте пребывание на солнцепеке, ведь солнечное излучение провоцирует накопление аллергенов, особенно при заболеваниях внутренних органов.

* — Доктор, к вам обращается Мария Александровна из Киева. Уже несколько лет подряд, начиная с середины августа, у меня возникает аллергия на амброзию. Пока растение не отцветет, живу на таблетках, но все равно нос заложен, в горле комок и слезы текут ручьем… Какое лечение посоветуете?

РЕКЛАМА

 — Вы делали пробы на пыльцевые аллергены?

— Да, в аллергоцентре. Мне там советовали пролечиться, но тогда я не смогла…

РЕКЛАМА

 — Вы допустили ошибку. Если аллергик проходит зимой предсезонное лечение, летом он не страдает от проявлений аллергии или страдает значительно меньше. Рекомендую вам в конце ноября или начале декабря вновь проконсультироваться и пролечиться в нашем аллергоцентре. У нас хороший опыт лечения поллиноза с помощью иммунотерапии. Преимущества этого метода в том, что мы боремся не с симптомами заболевания, а с механизмом его развития. Попросту говоря, «обучаем» иммунную систему толерантно относиться к тому, что она воспринимает в штыки.

Чтобы добиться успеха, сначала нужно определить аллерген, на который враждебно реагирует организм. Затем в течение 8-12 дней вводим его в нарастающих дозах, начиная с минимальной концентрации разведения — один к миллиону — и заканчивая одной частью аллергена на десять частей воды. Врач внимательно наблюдает, как реагирует человек на каждое увеличение дозы. Если легко перенес запланированный курс, значит, удалось достичь отличного ответа иммунной системы. В случае появления отеков, красноты, сыпи, например, в середине курса, лечение надо приостановить.

Иммунный ответ зависит и от возраста пациента. Начинать лечиться лучше до того, как вам исполнится 55 лет, потому что потом иммунная деятельность организма начинает угасать, а при снижении выработки блокирующих антител успеха достичь сложнее. Хотя из практики знаю, что неплохие результаты бывают и у старших пациентов, если биологический возраст отстает от паспортного.

— Что посоветуете делать теперь? Я с ужасом жду цветения амброзии…

 — Запланируйте отпуск на это время. Лучше всего уехать в Карпаты. Запаситесь лекарствами, снимающими симптомы аллергии, — антигистаминными таблетками и гормональными спреями для носа. Не пугайтесь слова «гормональные»: активные вещества действуют местно и не оказывают побочного эффекта. Если приступы аллергии усиливаются, посоветуйтесь с врачом по поводу применения стероидных препаратов. Но лучше, подчеркну еще раз, пройти лечение зимой — тогда летом вы будете здоровы.

* — «ФАКТЫ»? Меня зовут Ангелина Витальевна. После сорока лет на коже время от времени стали появляться шершавые пятна. Обычно это происходит, когда съедаю что-нибудь приправленное кетчупом или майонезом. Что делать при такой аллергии?

 — Когда врач видит у пациента такие симптомы, как у вас, обязательно интересуется, с чем связывает их появление сам человек. Только в одном случае из десяти аллергия бывает причиной изменений на коже, появившихся во взрослом возрасте. Маловероятно, что, к примеру, в 40 лет организм как-то по-другому начнет реагировать, скажем, на куриный белок. В большинстве случаев надо искать причину во внутренних органах, ведь их состояние кожа отображает, как зеркало. Различные нарушения нужно лечить как можно раньше, потому что они в дальнейшем будут способствовать развитию аллергических реакций. Доказано: 70 процентов аллергий появляются на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому, чтобы точно установить причину нарушения, аллергологи часто работают «в связке» с гастроэнтерологами. Советую вам обратиться к врачу и хорошо обследовать желудочно-кишечный тракт, печень…

— У меня есть желчнокаменная болезнь.

 — Очевидно, в вашем случае крапивница вызвана нарушениями в желчном пузыре. Его нужно серьезно лечить — тогда очистится и кожа. Кроме того, имейте в виду, что система пищеварения чутко реагирует на нездоровую пищу, а многие продукты нынче напичканы различными консервантами, красителями, усилителями вкуса. Пищевая «химия» сама по себе здоровья не прибавляет, но гораздо опаснее другое: попав в организм склонного к аллергии человека, она связывается с белками крови и усиливает реакцию. С каждым годом аллергиков становится все больше. Предполагается, что через пару десятков лет трудно будет найти человека, у которого хотя бы единожды не проявилась какая-нибудь аллергическая реакция.

* — Здравствуйте! Беспокоит Наталия Васильевна из Конотопа Сумской области. Когда поработаю в огороде, на шее или на руке возле локтя появляется красное зудящее пятнышко. Наверное, это аллергия?

 — Скорее всего, к аллергии ваше пятнышко не имеет отношения, потому что тогда высыпания шли бы по всему телу, а не появлялись в одном месте. Такими единичными проявлениями кожа часто реагирует на глисты или заражение лямблиями. Возможно, дело в себорейном дерматите или начинающемся псориазе, либо в лишае, который появляется из-за того, что вы втираете в кожу грибковую или бактериальную инфекцию.

Пока иммунитет на высоте, дерма легко справляется с поражением. Если иммунная защита снижается, особенно при нарушении функции печени и желчевыводящих путей, проблема сразу обостряется. Советую вам обратиться к врачу, чтобы сдать анализ крови, включая печеночные пробы, сделать УЗИ брюшной полости, пройти гастроскопию, а также обследоваться на глисты, лямблии. Это поможет найти причину болезни.

* — Могу поговорить с доктором? Звонит Дана Петровна, киевлянка. Моя дочь-студентка, поработав в архиве, вернулась домой с опухшей рукой и ушами, пятнами на шее, сгибах ног и рук. Обратилась к дерматологу, и ей назначили лекарство. Вскоре все прошло, но мы до сих пор гадаем: это было какое-то внутренне заболевание или аллергия на пыль?

 — Думаю, ясность внесли бы результаты иммунологического анализа крови. Пока с большой долей вероятности можно утверждать, что виновата не пыль, хотя этот вид аллергии один из самых распространенных. Типичная реакция на архивную пыль проявилась бы отеком слизистой носа (он в первую очередь контактирует с аллергеном), насморком, чиханием. Симптомы, возникшие у вашей дочери, говорят о каком-то нарушении в организме, совпавшем по времени проявления с работой в архиве. Девушке нужно пройти полное обследование, чтобы выяснить причину возникшего расстройства.

* — Добрый день! Это Инна Леонидовна из Киева. Мой муж страдает частыми гайморитами. Только начинается насморк — сразу принимает антибиотики, назначенные когда-то врачом. Улучшение наступает, но ненадолго. Может ли гайморит вызвать аллергию?

 — Гайморит действительно может быть проявлением аллергии на домашнюю пыль, перо подушек, шерсть животных, пыльцу растений. К нам нередко приходят пациенты, которые долго и безуспешно лечили стойкий насморк или частые обострения гайморита, не догадываясь об аллергической природе этого заболевания. Ситуацию усугубляет самолечение, когда человек при любом насморке хватается за сосудосуживающие капли или антибиотики, не зная, что некоторые лекарства, связываясь с белками крови, сами становятся сильными аллергенами.

Такие запущенные случаи аллергии опасны возникновением бронхо-спазма — симптома бронхиальной астмы. Развитие этого опасного недуга провоцируют часто возникающие гаймориты, как и другие нарушения в слизистой дыхательных путей — аденоидные разрастания, полипозы. Приводите мужа на консультацию к специалисту. Можете обратиться в наш центр, который работает на базе столичной больницы № 8 (г. Киев, ул. Юрия Кондратюка, 8).

* — Здравствуйте, Лариса Федоровна! Беспокоит Елена из Донецка. Мне сейчас 51 год, и я страдаю аллергией на антибиотики. Чувствую себя жителем «доантибиотиковой» эры и боюсь представить, что будет, когда встречусь с какой-то серьезной инфекцией. Как быть?

 — Лекарственная аллергия — одна из самых опасных. Она проявляется крапивницей, отеками, бронхоспазмом. Человеку, у которого после введения препарата появились и нарастают эти симптомы, нужна немедленная врачебная помощь. Чтобы предупредить реакцию, перед применением любого антибиотика нужно сделать пробу. Но лекарственная аллергия не может быть сразу на все антибиотики — она возникает на одну-две группы препаратов, которые воспринимаются организмом как аллергены. В случае такой множественной, как вы утверждаете, аллергии нужно обратиться к врачу, чтобы правильно провести кожные пробы и выявить опасные для вас лекарства.

На одну руку специалист нанесет капельки тест-контрольной жидкости и гистамина, а на другую — лекарство. Сравнивая реакции, сделает выводы, есть ли реакция на препарат. Иногда бывает, что пациент, который жаловался на лекарственную аллергию, показывает реакцию на воду (тест-контрольную жидкость) — тогда речь идет о псевдоаллергической реакции.

* — Прямая линия? Меня зовут Полина Михайловна, живу и работаю в Киеве. Каждый год где-то с середины мая начинаю чихать и кашлять, расчесывать веки и нос. Сначала грешила на простуду, а теперь понимаю, что реагирую на тополиный пух, хотя говорят, что аллергии на него не бывает…

 — Действительно, тополиный пух сам по себе довольно безобиден. Особых неприятностей, кроме раздражения слизистой при попадании в нос или рот, он не доставляет. Но именно в сезон тополиного пуха в воздухе содержится высокая концентрация пыльцы трав и деревьев, вызывающих проявления поллиноза. Человек, страдающий сезонной аллергией, во время цветения опасных для него растений жалуется на симптомы, напоминающие респираторное заболевание: краснеют и опухают веки, бегут слезы, чешется и распухает нос, появляется заложенность и насморк, кожа идет пятнами, покрывается сыпью, зудит.

— Как понять, на что возникает реакция?

 — Обычно в мае пылят береза, каштан, дуб, некоторые фруктовые деревья, например, орех. В это же время года — пик аллергии на пыльцу трав: тимофеевки, мятлика, райграса, подорожника. Чтобы установить «виновника» (всего известно около сотни пыльцевых аллергенов, и есть специальные наборы тестов для каждого сезона), обратитесь в Киевский городской аллергоцентр. Перезвоните по телефону регистратуры поликлиники (044) 502-37-99 или отделения стационара (044) 502-37-95, (044) 502-37-96 — и вам подскажут, когда и как лучше проконсультироваться.

Чтобы облегчить состояние, постарайтесь меньше контактировать с тополиным пухом, так как он переносит пыльцу. В доме чаще делайте в доме влажную уборку, форточки занавешивайте увлажненной марлей или специальными сетками, не пропускающими пух в помещение. Приходя с улицы, прополощите рот, промойте слизистую носа специальным спреем на основе морской воды (он продается в аптеках), затем примите душ и обязательно вымойте голову, ведь много аллергена остается на волосах. Ранним утром концентрация пыльцы наибольшая, особенно при сухой и ветреной погоде, поэтому учитывайте это, планируя дела на день.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

3169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів