ПОИСК
Здоров'я та медицина

Увеличенные аденоиды не дают ребенку нормально дышать носом, поэтому он часто простужается и даже отстает в учебе

9:15 1 червня 2012
Во многих случаях, утверждают специалисты, справиться с проблемой можно без операции

Пятилетнего Ваню мама привела к специалисту после того, как воспитательница детского сада пожаловалась, что ребенок во время дневного сна своим… храпом мешает отдыхать другим детям. «Сын действительно сопит и храпит, когда спит, — рассказывала родительница на приеме, — ведь у него частые простуды, из-за которых постоянно заложен нос». Педиатр советовал удалить аденоиды…

 — Увеличенные аденоиды далеко не всегда надо удалять, как считалось раньше, — рассказывает главный внештатный специалист — детский лор Главного управления здравоохранения Киева, заведующий лор-отделением Детской городской клинической больницы № 1 Игорь Рубан. — Каждый орган выполняет свою работу в организме, и носоглоточные миндалины тоже — они поддерживают иммунную защиту. Разрастание лимфоидной ткани, из которой состоят аденоиды, достигает пика к пяти-шести годам жизни ребенка. Чтобы решить, нужна ли операция, специалист должен взвешенно оценить, как влияют аденоиды на здоровье пациента, угрожают ли ему серьезные осложнения, связанные, например, с ухудшением слуха. Практика показывает, что около 70 процентов случаев заболеваний лимфоглоточного кольца поддаются консервативному лечению.

— Если нужна операция, в каком возрасте ее лучше делать?

 — Это решит лор-врач после обследования ребенка. Был случай, когда мне пришлось оперировать врожденную гиперплазию, то есть увеличение аденоидов, у восьмимесячного младенца. Из-за перекрытых носовых ходов грудничок не мог нормально есть, поэтому весил около четырех килограммов. Смотреть на него без сострадания было нельзя: тоненький «карандашик» в пеленках. Операция прошла успешно, и через месяц пациент вдвое прибавил в весе…

РЕКЛАМА

— В чем опасность увеличенных аденоидов?

 — Во-первых, такие дети более склонны к воспалительным заболеваниям носоглотки: аденоидитам, синуситам, отитам, фарингитам. Если холодный воздух идет через нос, он освобождается от всего вредного (пыли, микробов) и согревается. А при разрастании аденоидов носовое дыхание затруднено — ребенок дышит через рот и простужается. Во-вторых, нарушение правильного, то есть физиологичного, дыхания может спровоцировать и другие проблемы, которые родители напрямую не связывают с аденоидами. Дело в том, что при прохождении струи холодного воздуха рецепторы в носовой полости раздражаются, запуская механизм полноценной работы легких. Насыщение крови кислородом очень важно для головного мозга. При кислородном голодании (гипоксии) в первую очередь страдает центральная нервная система. Ребенок становится бледным, вялым, раздражительным, теряет аппетит. Ему тяжелее сосредоточиться, он хуже запоминает информацию и усваивает знания, поэтому могут появиться проблемы в учебе. 

Какие методы лечения увеличенных аденоидов наиболее эффективны? Что делать, если у ребенка часто болят уши? Как защититься от ангины?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 1 июня, с 16.00 до 17.00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит детский лор Игорь Иванович Рубан.   

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 9 июня

5117

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів