ПОИСК
Історія сучасності

9 июня 1672 года родился российский царь Петр I

9:00 4 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

6 июня 1957 г. В центре Москвы состоялось торжественное открытие первого универмага «Детский мир». Со временем магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР.

6 июня 1961 г. В Швейцарии скончался знаменитый психолог и философ Карл Юнг. Ученый первым предложил классификацию характеров человека, а также стал основателем психиатрии.

8 июня 2001 г. На ринге встретились дочери Мохаммеда Али и Джо Фрезера — Лейла и Джекки. После восьми раундов бой выиграла Лейла Али. В зале присутствовали более ста тысяч зрителей.

9 июня 1672 г. Родился российский царь Петр I.

РЕКЛАМА

9 июня 1847 г. Николай I подписал указ о ссылке Тараса Шевченко. Поэт был отправлен на 10 лет рядовым солдатом в Оренбургский край. Шевченко категорически запрещалось писать стихи и рисовать, однако ему удавалось заниматься творчеством.

9 июня 1931 г. Между Москвой и Ленинградом начал курсировать фирменный поезд «Красная стрела». Советские пассажиры впервые проехались в СВ.

РЕКЛАМА

10 июня 1936 г. Основана киностудия «Союзмультфильм». Первый мультфильм назывался «В Африке жарко». Через год появились и цветные фильмы. В 1947 году был выпущен первый полнометражный рисованный мультфильм «Конек-Горбунок».

10 июня 1944 г. В тюрьме «Заксенхаузен» на очередном допросе скончался украинский поэт, ученый и политический деятель Олег Кандыба-Ольжич.

РЕКЛАМА

10 июня 1999 г. В возрасте 79 лет умерла актриса театра и кино, народная артистка Украины Нонна Копержинская. Ее часто называли второй Раневской из-за искрометного чувства юмора.

Ровно 50 лет назад вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль»

Советские зрители были довольны, когда перед демонстрацией художественного фильма в кинотеатре показывали не скучные политические дневники очередного съезда КПСС, а сатирический киножурнал «Фитиль». Сюжеты о карьеристах, бюрократах, пьяницах, взяточниках, бракоделах, снятые в «Фитиле», были очень смешными. Например, в киножурнале «Накрыли», где в роли продавца снялся актер Георгий Милляр, умело раскритиковали взяточников. Продавец (Георгий Милляр) накрывал одну из машин чехлом. На вопрос покупателя, почему этот автомобиль под чехлом, продавец отвечал, что эта машина «для кого-то». За «особенный» автомобиль покупатель опускал взятку в карман продавца и довольный уезжал. А предприимчивый продавец тут же накрывал чехлом следующий «особенный» автомобиль. В конце сюжета строгий голос за кадром: «Вот так при виде легких денег, умело проявляя прыть, манипулирует мошенник, он знает что и как накрыть».

В «Фитиле» снимались известные советские актеры. С «Фитиля» начинали многие кинорежиссеры. Главным редактором и художественным руководителем киножурнала многие годы был поэт Сергей Михалков. «Года не прошло со дня выхода первого номера киножурнала, как съемочная группа «Фитиля» стала самым нежеланным гостем там, где творилось беззаконие, — вспоминал в одном интервью Сергей Михалков. — Ревизоров и контролеров боялись меньше, чем безобидных внешне корреспондентов с кинокамерой».

Действительно, доходило до курьезов. Нелегко было критиковать и высмеивать одновременно. Но киножурнал был государственным, и если раздавался от кого-то недовольный звонок, редактор восклицал: «Вы еще не видели того, что мы вырезали!» Этот метод действовал безотказно. Сергея Михалкова частенько вызывали в ЦК разобраться, но он показывал то, что не вошло в сюжет. Партийные чиновники облегченно вздыхали и давали разрешение на выход киножурнала. Всего выпущено 420 номеров «Фитиля». Сценарии для киножурнала сочиняли популярные советские писатели, к нескольким сюжетам приложил руку Михаил Жванецкий.

1335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів