ПОИСК
Україна

Александр Бригинец: «Если мы допустим снос домов на Андреевском спуске, то в первозданном виде их больше никогда не увидим»

14:41 1 червня 2012

В воскресенье, 3 июня, в Киеве состоится официальное открытие Андреевского спуска, реконструкция которого обошлась столичному бюджету в 45 миллионов гривен.

«Сегодня я могу говорить, что Андреевский спуск абсолютно готов для открытия и пребывания там людей, в том числе тех, которые приедут на Евро-2012», — сказал на пресс-конференции глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, уточнив, что в дальнейшем там планируется реконструкция отдельных зданий. «Некоторые здания придется разобрать и восстановить в том виде, в котором они были. Это отдельный проект», — добавил городской голова. И заверил, что восстановленные здания сохранят свое архитектурное и историческое значение.

Под полную перестройку подпадают дома № 24 и 26, которые сейчас затянуты баннерами. Они, по словам чиновников, находятся в аварийном состоянии и угрожают безопасности туристов. Еще три дома подлежат глобальной реконструкции. Среди них дом № 34, который принадлежал когда-то писателю Михаилу Грабовскому. Также сюда попали дом № 21, где находится музей Кавалеридзе, и дом № 9.

Горожане опасаются, что на месте исторических зданий могут появиться современные строения, которые изуродуют старинную улицу.

РЕКЛАМА

 — Еще весной, когда Андреевский спуск — улицу-памятник — разрыли и бросили, мы заявляли, что такие действия приведут к разрушению домов, являющихся частью этого памятника, — комментирует ситуацию депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. — Но тогда власти называли наши предупреждения пиаром, утверждали, что дома находятся в хорошем состоянии. А теперь что же, состояние домов

ухудшилось? Кто ответит за подобное преступление? Если мы допустим снос этих домов в исторической части города, то больше никогда их не увидим в первозданном виде. Пример тому — снос фабрики «Юность» (ее цеха находились рядом с исторической улицей. — Авт.), на месте которой планировалась постройка современного центра из стекла и бетона.

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів