ПОИСК
Пряма лінія

Гастроэнтеролог Вадим Шипулин: «Больная печень подает сигнал тревоги, когда работоспособной остается лишь пятая ее часть»

8:00 3 червня 2012
Для печеночных клеток наиболее опасны вирусные гепатиты В и С. Чтобы не пропустить начало заболевания, нужно сделать специальное исследование крови

В известном мифе о Прометее, наказанном богами за его доброту к людям, есть красноречивый эпизод: к прикованному титану спускается с небес огромный орел и клюет его печень, но растерзанный орган через два дня… вновь вырастает. Однако удивительные восстановительные способности печени, воспетые древними греками, в реальной жизни оборачиваются и против нее самой. Если ее атакуют враги — вирусы, алкоголь, нездоровая еда, — она долго и отчаянно пытается справиться с болезнью самостоятельно, и врачам часто приходится сталкиваться с очень запущенными случаями заболеваний. Как не пропустить начало недуга? Чем опасны вирусные гепатиты? Кому угрожает цирроз? Почему возникает жировая болезнь печени? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил врач-гастроэнтеролог, доцент Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Вадим Шипулин.

* — Здравствуйте, Вадим Петрович! Беспокоит Татьяна из Николаева. Дочка заразилась гепатитом С, когда лечила зуб, но вирус обнаружили во время второй беременности. Сейчас она принимает препараты. Меня тревожит, что трехлетняя внучка часто целуется с мамой, пьет из ее чашки. Ведь вирусный гепатит передается даже через слюну…

 — Заражение таким способом случается крайне редко. Вирус в слюне выявляют обычно у очень тяжелых пациентов, страдающих сопутствующими заболеваниями, например, ВИЧ-инфекцией, подавляющей иммунитет. Думаю, девочка не сможет заразиться, выпив что-то из маминой чашки. С этой точки зрения возбудитель гораздо опаснее вирус гепатита А, хорошо известный как возбудитель болезни Боткина. По сравнению с вирусом С, который во внешней среде гибнет в течение нескольких минут, более заразен и гепатит В: он длительное время сохраняется в высохшей капле крови.

— Дочка кормила малышку грудью. После этого внучке делали анализы. Один раз результат был положительным, второй, ближе к годовалому возрасту, — отрицательным. Нужно ли провериться еще раз?

РЕКЛАМА

 — Существует определенный риск передачи вируса через материнское молоко, как и риск передачи вируса от матери к плоду. Думаю, персонал роддома, в котором рожала ваша дочь, предпринял необходимые меры, чтобы обезопасить ребенка. Когда девочка повзрослеет, есть смысл пройти исследование, которое сокращенно называется ПЦР (полимеразная цепная реакция).

* — Добрый день! Звонит Алена, город Могилев-Подольский. У моего родственника нашли оба вируса гепатита — В и С, причем после перенесенного гриппа. Он пошел к врачу, потому что постоянно болела голова, ходил сонным, вялым, но кожа у него стала лишь чуточку желтоватой… Так бывает?

РЕКЛАМА

 — Иногда острый гепатит В протекает как грипп, и начальные симптомы напоминают типичную ОРВИ: повышается температура, возникают озноб, ломота в пояснице, — и лишь потом появляется желтуха. Чем раньше выявим причину, тем больше надежды на полное выздоровление. В случае с вашим родственником ситуация осложняется, потому что у него еще имеется гепатит С. Это самый коварный из известных вирусов, ведь только в пяти процентах случаев речь идет об острой форме, позволяющей поставить диагноз. Но если гепатит хронический, та же желтуха возникает лишь у каждого четвертого-пятого больного, да и то в период обострения. Человека ничего не беспокоит, поэтому он не торопится к врачу.

— Что делать в таком случае?

РЕКЛАМА

 — Думаю, каждый, кто дорожит своим здоровьем, должен регулярно проверять и состояние печени. В первую очередь делать УЗИ брюшной полости, сдавать биохимический анализ крови (печеночные пробы), кровь на серологическое исследование (маркеры вирусов В и С). Следует знать, что инфекция передается через любые биологические жидкости и заполучить ее можно в обыденных ситуациях, придя на прием к стоматологу или гинекологу, не говоря о случайных бытовых порезах или уколах.

* — Вас беспокоит Руслана из Киевской области. Мне в роддоме сказали, что выявлен гепатит С. Где можно обследоваться?

 — В первую очередь нужно провести исследование по методу ПЦР — его делают многие лаборатории в Киеве и области. Определение генотипа вируса, его количества в организме поможет правильно назначить лечение. Это исследование — высокочувствительный, но капризный метод, и к лабораториям, где он применяется, выдвигаются высокие требования. Но даже при самых точных современных аппаратах и качественных лабораторных реактивах бывают ложноположительные результаты. Если возникают малейшие сомнения, нужно повторить анализы в другой лаборатории и проконсультироваться с грамотным врачом. Как и когда лучше обратиться к специалисту, можно узнать, предварительно перезвонив по телефону (063) 362-29-94.

* — «ФАКТЫ»? Меня зовут Ольга Константиновна, звоню из Киева. Давно страдаю гайморитом. Как только насморк затягивается — принимаю антибиотики, которые когда-то назначил лор-врач. Мне они помогают, но спустя неделю-другую появляются слабость, вялость, головокружение, какая-то тяжесть в правом боку. Говорят, что антибиотики «бьют» по печени. Это правда?

 — Действительно, прием некоторых лекарств может вызвать нежелательную реакцию печени. Вред наносит не только самолечение, но и препараты, назначенные врачом. Например, лекарственный гепатит иногда развивается из-за приема лекарств, снижающих давление, или жаропонижающих средств. Часто бывает, что печень страдает вследствие так называемого перекрестного метаболизма. Лекарство может быть само по себе вполне безопасно, но в комбинации с некоторыми другими препаратами поражает печеночные клетки.

Также нужно быть предельно внимательным тем, кто страдает повышенной чувствительностью к медикаментам: даже минимальная доза может «ударить» по печени. Риск тяжелого поражения органа выше у маленьких детей и пожилых людей, поскольку система обезвреживания лекарств у малышей еще несовершенна, а у стариков — уже не в лучшем состоянии. Поэтому любой прием и сочетание препаратов нужно обсуждать с врачом. Но если возникли симптомы, которые раньше не беспокоили, не стоит стесняться снова обратиться к специалисту, чтобы он скорректировал лечение.

К счастью, печень хорошо поддается восстановлению. Помните миф о титане Прометее? Хищный орел клевал ему печень, а она восстанавливалась. Человек, пострадавший от лекарственного гепатита, обычно выздоравливает, хотя лечение может затянуться до двух месяцев.

* — Добрый день! К вам обращается Людмила Ивановна, киевлянка. Посоветуйте, что делать при синдроме Жильбера?

 — При синдроме Жильбера-Мейленграхта иногда повышен билирубин, но это состояние обычно не опасно. Приблизительно у пяти процентов людей имеется нехватка одного из ферментов печени, что, впрочем, никак не угрожает жизни и не влияет на ее продолжительность. Главный совет — избегать всяческих перегрузок, потому что физическое переутомление либо эмоциональное перенапряжение «поднимают» билирубин, из-за чего желтеют кожа, белки глаз, могут возникать нервозность, раздражительность.

Поэтому еще раз повторю: появление желтизны — сигнал того, что вам надо расслабиться, успокоиться, отдохнуть. Иногда этого достаточно, чтобы билирубин нормализовался. В противном случае нужно обратиться к врачу — он назначит лечение и выпишет рецепт на лекарство. Каких-то ограничений по питанию нет, но старайтесь не перегружать печень обильной жареной и копченой пищей.

* — Здравствуйте! Беспокоит Нина из Киева. Дочке скоро семь лет, и у нее на щечках время от времени появляются маленькие беловатые прыщики. В чем тут причина? Может, в загибе желчного пузыря?

 — Многие дерматологические проблемы связаны с неполадками в органах пищеварения, но чтобы точно выяснить причину, надо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Врач назначит анализы, направит на УЗИ, чтобы проверить органы пищеварения. Загиб желчного пузыря нередко бывает врожденным, и я бы не стал связывать его напрямую с высыпаниями. Причиной может быть банальная непереносимость пищевых продуктов, которые ребенок ест каждый день. Их нельзя назвать вредными, просто организм девочки не воспринимает какой-то компонент, входящий в их состав, и сигнализирует об этом.

— У меня еще один вопрос. Я читала, что клубнику надо ошпаривать кипятком. Нужно ли так тщательно мыть ягоду, если мы собираем ее на огороде у бабушки?

 — Да, ведь прежде всего вы избавитесь от болезнетворных микробов, находящихся на поверхности ягод. Обдать клубнику кипятком несложно, от этого не пострадают витамины, а вы убережете ребенка от заражения, например, вирусным гепатитом А или кишечной инфекцией.

Вопрос пришел по электронной почте: «Здравствуйте! У свекра начал увеличиваться живот. Обследование показало, что там скапливается жидкость. Поставили диагноз цирроз печени. Жидкость откачали, и сейчас свекор чувствует себя неплохо. Как лечить печень? Какие анализы покажут, есть ли в органе живые клетки?»

 — К сожалению, вылечить цирроз пока невозможно. Но это не значит, что с недугом надо мириться. С циррозом печени можно жить пять и даже десять лет — все зависит от разновидности заболевания и от того, насколько аккуратно пациент выполняет предписания врача, как соблюдает диету. Важно помнить, что при этой болезни нужно всю жизнь придерживаться ограничений в питании: категорически исключить алкоголь, жареное, копченое. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сделать биопсию печени — исследовать частичку ее ткани. Последнее время широко применяют фибротест — лабораторный анализ, по результатам которого можно судить об активности процесса в печени, степени перерождения печеночной ткани.

— Что вызывает цирроз печени?

 — В 90 процентах случаев заболевание возникает из-за гепатита В или С либо злоупотребления алкоголем. Если у человека есть вирусный гепатит или стеатоз — жировое перерождение печеночной ткани, — первый шаг к циррозу сделан. Иногда пациент, начитавшись противоречивых мнений на интернет-форумах, храбрится: цирроз развивается медленно, до него еще надо дожить. Действительно, процесс замещения нормальной печеночной ткани соединительной длительный, но если заболеть в молодом возрасте, то в самом расцвете сил наступит цирроз. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов случаи молниеносно протекающего цирроза печени (фульминантного).

Помню, как меня вызвали на консультацию в реанимацию к 28-летнему мужчине. Он делал в квартире ремонт и помогал малярам красить стены, а потом садился с ними ужинать, завершая трапезу непременным стаканом водки на брата. Его печень не смогла справиться с одновременным и мощным токсичным воздействием краски и алкоголя, и парень попал в больницу с таким тяжелым поражением, что сразу же встал вопрос о пересадке органа. К несчастью, больной не дожил до операции, погибнув через полторы недели после начала заболевания.

* — Прямая линия? Звонит Нина Андреевна из Хмельницкой области. У меня иногда побаливает в правом боку, и терапевт советует принимать препараты, поддерживающие печень. Что вы думаете по этому поводу?

 — Извините, но мне это напоминает ситуацию, когда желающий похудеть человек покупает тренажер и… ставит его в углу комнаты. На самом деле многие препараты для поддержки печени (гепатопротекторы) помогают лишь при незначительных нарушениях. Если человек верит в силу подобных средств, как, впрочем, и остальных лекарств, — это уже 20-30 процентов эффективности лечения. Лучше начинать заботу об органе с того, чтобы не вредить ему: избегать употребления алкоголя, тяжелых жареных и жирных блюд. Даже если элементарно не перегружать печень обильной и калорийной пищей, это принесет больше пользы.

— Я летом часто пью белое вино и пиво. Это не вредно?

 — Нужно ориентироваться на безопасную суточную дозу, которую в 1995 году эксперты ВОЗ определили как десять миллилитров этанола для женщины и вдвое больше, то есть 20 миллилитров, — для мужчины. Это количество в каждом конкретном случае пересчитывается с учетом крепости алкоголя. Мужчине, например, не навредит 50 граммов водки или виски (либо 100 граммов вина, либо 180-200 граммов пива).

* — Меня зовут Вячеслав, звоню из Киева. Проходил обследование, и на УЗИ доктор заподозрил стеатоз. Почему возникает эта болезнь?

 — У вас есть лишний вес?

— Да, килограммов двадцать.

 — Стеатоз (или гепатоз) еще называют жировой болезнью печени, и чаще всего он вызван перееданием. Обычно лечение стеатоза у пациента, имеющего лишний вес, начинается с общего похудения. Избыток калорийной пищи приводит к жировому перерождению печеночной ткани, ведь печень первой в организме захватывает жир из крови и накапливает его. Если стеатоз не лечить, он может перейти в стеагепатит, угрожающий развитием цирроза. Заболевание прогрессирует из-за злоупотребления алкоголем, даже если человек не страдает лишним весом. 

Думаю, вам повезло, что обследование на УЗИ позволило заподозрить болезнь. Стеатоз опасен тем, что долго может не проявляться симптомами. Печень тем временем гибнет, а подать сигнал тревоги решается, когда остается лишь около 20 процентов функционирующих клеток. Бывает, что и врачи не обращают внимания на незначительное увеличение печени, которое показывает УЗИ, или слабые изменения в биохимическом анализе крови, и человек дальше ест-пьет в свое удовольствие и гробит печень.

— Мне нельзя есть жирное?

 — Не все так просто. Тот, кто думает, что лишь жирные продукты вызывают жировую инфильтрацию, а поедание сдобных булочек или бараньих шашлыков идет ему на пользу, заблуждается. Нужно принимать во внимание калорийность рациона и знать, что главным врагом печени, кроме алкоголя, считается жареное. При жарке образуются опасные диальдегиды, повреждающие печеночные клетки. Если не можете обойтись без подобного рода пищи, советую блюда гриль — они безопаснее.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

6948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів