ПОИСК
Культура та мистецтво

Похороны Эдуарда Хиля состоятся 7 июня в Санкт-Петербурге

14:51 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Седьмого июня на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга состоятся похороны народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля. Он скончался 4 июня в возрасте 77 лет.

Напомним, в мае Эдуард Анатольевич перенес инсульт и был госпитализирован. На прошлой неделе его состояние резко ухудшилось, он впал в кому. К сожалению, врачам не удалось спасти жизнь певца.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. В 1949 году приехал в Ленинград, где поступил в полиграфический техникум. Одновременно занимался в оперной студии. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию. Его карьера на сцене начиналась с исполнения классического репертуара. В 1962 году Эдуард Хиль впервые выступил на эстраде. А в 70-х без него не обходился ни один «Голубой огонек» или праздничный концерт, демонстрировавшийся по

Центральному телевидению. Песни в исполнении Хиля пела без преувеличения вся советская страна -- «У леса на опушке», «Человек из дома вышел», «Не плачь, девчонка», «Как хорошо быть генералом», «Ходит песенка по кругу» и многие другие.

РЕКЛАМА

В конце 90-х Эдуард Анатольевич дал несколько концертов в Париже. На его выступления нельзя было купить билеты. В первом ряду сидели Шарль Азнавур, Мирей Матье, Жильбер Беко…

В начале 2010 года Хиль неожиданно стал звездой интернета. На популярном сайте YouTube кто-то выложил видеозапись вокализа «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой». Песенка без слов, записанная в 1976 году, покорила миллионы пользователей интернета во всем мире, особенно в США и Западной Европе. В YouTube Хиля прозвали Мистер Трололо.

РЕКЛАМА

У Эдуарда Анатольевича остались супруга Зоя Александровна, бывшая балерина, сын Дмитрий, автор песен о Санкт-Петербурге, внук Эдуард.

РЕКЛАМА

850

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів