В первом полуфинале «Ролан Гарроса» встретятся серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер

16:25 6 червня 2012

Близится к завершению розыгрыш второго в сезоне турнира «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» — с призовым фондом 24 миллиона долларов. В полуфинал мужского одиночного разряда вышел Новак Джокович, ныне возглавляющий мировой рейтинг. Первая ракетка мира в напряженном матче, длившемся 4 часа 9 минут, обыграл француза Джо-Уилфрида Тсонга.

24-летний серб взял верх в первом сете — 6:1, но затем Тсонга собрался с силами и записал в свой актив две последующие партии с одинаковым счетом — 7:5. В четвертом сете у француза было четыре матч-бола, но Джокович все их отыграл и на тай-брейке сравнял счет в поединке — 7:6. Пятая партия полностью прошла под диктовку сильнейшего на данный момент теннисиста мира — 6:1.

После проигрыша 27-летний француз опустился на скамейку и обхватил голову руками, не обращая внимания на зрителей, скандировавших его имя. «Наверно, это самое тяжелое поражение в моей карьере, — скажет позднее Джо-Уилфрид Тсонга. — Давно уже не проигрывал в серьезных матчах после такой борьбы. Для меня большая редкость — иметь матч-болы и не выиграть поединок, так что я запомню эту игру. К тому же это был четвертьфинал «Ролан Гарроса». Я устал, крайне расстроен и разочарован. Эмоции захлестнули меня, хотелось сломать ракетку, орать, плакать… А еще хотелось улыбнуться и сказать: «Да ладно! Это шутка. Как можно проиграть такой матч?» В общем, было ощущение, что это сон и безумно хотелось проснуться».

В полуфинале пару Новаку составил 30-летний швейцарец Роджер Федерер, который также в пяти сетах победил аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Причем по ходу встречи 16-кратный чемпион «Большого шлема» уступал по партиям со счетом 0:2, однако сумел завершить матч в свою пользу — 3:6, 6:7, 6:2, 6:0, 6:3.

Швейцарец победил Дель Потро в 12-й раз в карьере и пятый раз подряд в сезоне (общий счет — 12:2). В седьмой раз Роджер выиграл матч, уступая со счетом 0:2 по партиям, а также вышел в 31-й полуфинал турниров «Большого шлема». Теперь по этому показателю Федерер сравнялся с американцем Джимми Коннорсом, который также провел в своей карьере 31 полуфинал «мэйджоров».

За выход в полуфинал действующий чемпион «Ролан Гарроса» испанец Рафаэль Надаль сыграет сегодня против своего соотечественника Николаса Альмагро. Еще одну четвертьфинальную пару составили Энди Мюррей из Великобритании и Давид Феррер из Испании.

В турнире ветеранов «Ролан Гарроса» был заявлен и известный украинский теннисист Андрей Медведев. Вместе со своим другом Евгением Кафельниковым киевлянин выступал в парном разряде, однако украинско-российский тандем уступил сначала испанцам Альберту Косте и Карлосу Мойе — 1:6, 6:4, 6:10, а затем французам Седрику Пьолину и Фабрису Санторо — 5:7, 6:4, 5:10.

Уже стало известно, что в женском одиночном разряде за выход в финал сразятся Саманта Стосур из Австралии и итальянка Сара Эррани. В четвертьфинальном матче Стосур обыграла Доминику Цибулкову из Словакии — 6:4, 6:1. Эррани взяла верх над немкой Анжеликой Кербер — 6:3, 7:6, причем итальянка сыграет в полуфинале соревнований «Большого шлема» впервые в карьере.

Сегодня в четвертьфинале Ярослава Шведова из Казахстана скрестит ракетки с Петрой Квитовой из Чехии, а россиянка Мария Шарапова встретится с Кайей Канепи из Эстонии.

Кстати, вторая ракетка мира собирается выпустить собственную серию конфет. «Это тяжелый процесс, — заявила Мария Шарапова. — Я ведь вложилась во все сама — это мой бизнес, мои инвестиции, мои деньги. Чувствую себя ребенком, который носится со своим долларом увлеченно: куда бы его пристроить так, чтобы не прогадать. Бренд называется Sugarpova. Надеюсь, к старту US Open (конец августа) мои конфеты уже появятся на прилавках».

А вот экс-первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки с сентября этого года начнет выпуск собственной линии нижнего белья. Планируется, что ежегодно под брендом Возняцки будут создаваться по две коллекции под названием This is me (»Это я»). Фанаты уже могут увидеть плакаты Каролин в сексуальном нижнем белье.

Тем временем киевлянин Сергей Стаховский, завершивший выступление на «Ролан Гарросе» во втором круге, на этой неделе повышает игровую практику на «челленджере» в немецком Фюрте. В стартовом матче Стаховский, «посеянный» под первым номером, переиграл Карлоса Саламанку из Колумбии — 6:2, 7:6. Еще один наш соотечественник Сергей Бубка пробует свои силы на «челленджере» в английском Ноттингеме. В матче первого круга киевлянин победил американца Бобби Рейнольдса — 6:3, 7:6.