ПОИСК
Здоров'я та медицина

Женщина, страдающая частыми головными болями, не подозревала, что виной всему клещ, укусивший ее несколько месяцев назад

8:15 8 червня 2012

В прошлом году 40-летняя киевлянка отметила майские праздники походом в лес. Через две недели она увидела небольшое блуждающее пятнышко на ноге, напоминающее кольцо с красноватым ободком, и обратилась к дерматологу. Врач предположил, что это реакция на укус насекомого, и назначил противоаллергические мази. Лечение помогло, но в конце лета начали болеть суставы…

 — Пациентка пролечилась у ревматолога, однако проблемы со здоровьем нарастали: все чаще болела голова, начались головокружения, слабость в руках и ногах, утомляемость и раздражительность, нарушения сна, — рассказывает врач-инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Юрий Жигарев. — Грамотно сопоставив цепочку симптомов — от появления пятнышка (эритемы) до неврологических проявлений, — невролог заподозрил болезнь Лайма (нейроборрелиоз), возникшую после укуса клеща, и направил пациентку к инфекционисту. Мы подтвердили диагноз лабораторными исследованиями, и назначенное лечение помогло — женщина выздоровела.

— Как помочь человеку при укусе клеща?

 — Инфекция опасна тем, что клещ внедряется в тело незаметно, выделяя при укусе обезболивающее вещество. Поэтому, находясь на природе или возвращаясь с прогулки по лесу, парку, нужно тщательно осматривать тело, особенно участки с нежной кожей: на шее, под мышками, в подколенных ямках. Если «враг» обнаружен, лучше обратиться в травмпункт, поликлинику или больницу, чтобы врач профессионально (то есть целиком) извлек клеща. Пытаясь достать паразита самостоятельно — ногтями, пинцетом, — можно его раздавить, и опасное содержимое попадет в ранку. Самое правильное — на место укуса капнуть любое растительное масло, которое перекроет доступ воздуха, и клещ «захочет» выползти наружу. Можно еще сделать маленькую петлю из нитки и, захватив головку членистоногого, очень медленно и осторожно, вращательными движениями, извлечь его из тела.

Важно помнить, что болезнь Лайма впоследствии может вызвать заболевания суставов, сердца, не говоря о поражении нервной системы. Когда после заражения прошло полгода или год, сложно установить первопричину недуга. Ведь человек и не свяжет возникшие боли в суставах с давнишним укусом клеща. Иногда люди считают, что инфекция дает о себе знать сыпью на коже, как, например, при герпесе. Но вирус герпеса далеко не всегда проявляет себя подобным образом: у больного может быть тяжелое поражение головного мозга, а кожа — без характерной сыпи. Чтобы не пропустить болезнь, нужно сразу же обратиться к специалисту, как только появились симптомы, которые раньше не беспокоили: приступы головной боли, головокружения, слабость в руках и ногах, ухудшение памяти, внимания, резкие изменения настроения, поведения. Врач направит на обследование и по его результатам назначит лечение.

РЕКЛАМА

Какие исследования помогут обнаружить нейроинфекцию? Как лечат болезнь Лайма? Можно ли избавиться от вируса герпеса? Чем опасен цитомегаловирус? Кому угрожает токсоплазмоз?

 

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 8 июня, с 15.00 до 16.00 ответит инфекционист  Юрий Александрович Жигарев.

РЕКЛАМА

 

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 16 июня

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів