ПОИСК
Пряма лінія

Детский лор Игорь Рубан: «Частые простуды — не повод для удаления аденоидов»

9:00 9 червня 2012

Если у маленького ребенка часто возникает простуда, врач советует удалить аденоиды — мол, малыш начнет свободно дышать носиком, и всевозможные воспаления уха-горла-носа отступят. Но родители не всегда соглашаются на операцию. Многие папы и мамы помнят болезненную «экзекуцию», которой сами подвергались в детстве, а некоторые считают, что удалять аденоиды бесполезно, потому что они снова вырастают… В каких случаях можно обойтись без операции? Как правильно лечить воспалительные заболевания носоглотки у детей? Что делать, когда у малыша болит ушко? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный внештатный специалист — детский лор Главного управления здравоохранения г. Киева, заведующий лор-отделением детской городской клинической больницы № 1 Игорь Рубан.

*- Здравствуйте, Игорь Иванович! К вам обращается Людмила Сергеевна из Киева. Внуку два с половиной годика, и все врачи, у которых мы были, настаивают: аденоиды надо удалять. Я согласна с ними, так как перепробовали на внуке все лекарства и процедуры, но улучшения нет. Меня особенно тревожит, что он храпит во сне, иногда у него пропадает дыхание. Подскажите, что делать?

 — Если у спящего ребенка пропадает, как вы говорите, дыхание, нужно решиться на операцию по удалению аденоидов. Дело в том, что дышать ртом неправильно — это вызывает в организме кислородное голодание (гипоксию). Когда струя воздуха идет по носовым ходам, то находящиеся там рецепторы раздражаются и запускается механизм полноценной работы легких. Теперь представьте, что организм, и так страдающий от нехватки кислорода, вынужден переживать еще и 10-15-секундные остановки дыхания. Естественно, это скажется на работе головного мозга, сердца, легких.

— Мама ребенка боится наркоза…

РЕКЛАМА

 — Такую операцию под общей анестезией делают во всем мире. Времена, когда хирурги оперировали фактически под «крикаином», остались в далеком прошлом. Еще в ходе русско-турецкой войны выдающийся ученый Николай Пирогов начал применять эфирный наркоз и тем самым открыл в медицине новую эру. Современная анестезия — очень щадящая, она не вредит организму. Не стоит волноваться, что после операции у ребенка будут проблемы с печенью, сердцем. Более пагубное действие на здоровье может оказать пища, кото-рую дети употребляют каждый день, а не медикаменты кратковременного действия, быстро выводящиеся из организма.

Общая анестезия не только самая безопасная, но и самая управляемая, если можно так сказать. Врач, который оперирует ребенка, пребывающего в состоянии медикаментозного сна, тщательно контролирует свои действия и ход операции. Выполняя же вмешательство под местным обезболиванием, даже опытный хирург может не заметить остаток лимфоидной ткани, и впоследствии аденоиды у малыша с большой вероятностью вырастут вновь. Кроме того, не стоит забывать о стрессе, который получает ребенок, когда его фиксируют в кресле, придерживают голову, делают укол. Из-за физической и психической травм впечатлительный малыш может начать заикаться, мочиться в постель.

РЕКЛАМА

*- «ФАКТЫ»? Звонит Любовь Петровна из Киева. Двухлетней внучке полгода назад поставили диагноз аденоиды третьей степени. Как ни лечим, но ребенок не может дышать носом.

 — Меня смущает, что такой серьезный диагноз поставили малышке в полтора года. Конечно, и в таком возрасте бывают большие аденоиды, но это скорее исключение, чем правило. Сегодня в детских поликлиниках нередко встречается гипердиагностика аденоидита. Бывает, врач, едва осмотрев ребенка, делает скоропалительный вывод: «У вас аденоиды выпадают из носа». На самом деле носоглоточные миндалины расположены глубоко и при традиционном осмотре носа (передней риноскопии) разглядеть их не всегда легко, тем более у малышей. Обычно мы вводим через рот специальное зеркальце, показывающее «вид сзади», или проводим пальцевое исследование носоглотки. Хотя, к слову, маленький ребенок не всегда позволяет это сделать, пугаясь даже безобидного шпателя, которым прижимают язык…

РЕКЛАМА

Поэтому, чтобы определиться с диагнозом, нужен более точный — эндоскопический — метод исследования. Иногда его применяют под наркозом: врач вводит в носовую полость тоненькую гибкую трубку с миниатюрной видеокамерой, чтобы подробно рассмотреть на экране все, что его интересует. Провести диагностику и при необходимости сделать операцию эндоскопическим способом можно в нашем отделении детской городской клинической больницы № 1, которое находится в Киеве на улице Богатырской, 30. Перезвоните по телефону 0(44) 412-03-92, чтобы уточнить, когда лучше обратиться к специалисту.

*- Прямая линия? Это Анна из города Пирятина Полтавской области. Дочери шесть лет, и уже года два у нее увеличены аденоиды. Педиатр советует не спешить с удалением, а лор, напротив, настаивает: пойдет ребенок в школу — будет отставать в учебе, постоянные зубы вырастут кривыми… В каких случаях нужна операция?

 — Ответить на ваш вопрос можно только после обследования. Раньше считалось, что оперировать нужно вторую степень аденоидов, но сегодня практика показывает: во многих случаях операции можно избежать. Если ребенок, страдающий аденоидитами, не имеет проблем со слуховыми трубами, не страдает заболеваниями среднего уха, нормально ест, спит, развивается, сначала стоит попробовать консервативное лечение. Обычно мы назначаем препараты-иммунокорректоры, применяем физиотерапевтические методы, в частности лазеротерапию, подключаем фитотерапию, гомеопатию, санаторно-курортное лечение.

— Меня беспокоит, что ребенок часто болеет…

 — Частые простуды — не повод для операции. Нормально когда малыш болеет от четырех до шести раз в год — это тренирует его иммунную систему, укрепляет ее боеспособность. Маленьким пациентам я иногда рассказываю, что происходит, если слизистую оболочку атаковал враг. Навстречу ему выходит целая армия: одни бойцы-охранники начинают сражаться сразу же, другие, как шпионы, наблюдают за неприятелем, срисовывают его портрет, докладывают в штаб, который дает команду иммунным органам формировать группу захвата. Объяснить, почему человек болеет, старшим детям можно опираясь на азы иммунологии. Подростки должны знать, что наш организм всю жизнь встречается с вирусами, бактериями и другими микробами и постоянно учится с ними сражаться, вырабатывая защитные антитела…

*- Меня зовут Алина, я из Киева. Дочке семь лет. У нее увеличены аденоиды и гланды, горло красное, заложен нос. Врач говорит, что нужна операция, но у нас не получается выбрать спокойные 10-12 дней, когда ребенок не болеет. Как быть в таком случае?

 — Действительно, иногда решение принято, но саму операцию провести не удается, потому что ребенок все время болеет. Если «светлый» промежуток между обострениями никак не наступает, вмешательство проводят под прикрытием антибактериальных препаратов — их применяют во время самой операции и некоторое время после нее.

*- Здравствуйте! Вас беспокоит Елена Николаевна из Керчи. Четырехлетней внучке врач советует удалить аденоиды. Я же слышала, что не надо спешить, так как они потом снова вырастают. Это правда?

 — Практика показывает: чем меньше возраст ребенка, тем больше вероятность повторного разрастания аденоидной ткани, особенно когда операцию делали под местной анестезией. Если хирургическое вмешательство неизбежно, рекомендую выполнять его под общей анестезией, лучше от трех до пяти лет. Хотя мне нередко приходится удалять аденоиды старшим детям и даже подросткам. Бывает, родители тянут до последнего, надеясь, что болезнь отступит. Действительно, лимфоидная ткань по мере «взросления» уменьшается, но проблемы, возникающие из-за постоянно нарушенного носового дыхания, не позволяют дождаться этого момента. Ведь у ребенка, который постоянно дышит ртом, может неправильно формироваться скелет лица, нарушаться прикус. Недостаток кислорода губительно сказывается на работе центральной нервной системы, и если страдает головной мозг, школьнику сложнее дается учеба: он хуже концентрирует внимание, соображает, жалуется на плохую память, раздражительность.

*- Добрый день! Звонит Александр из Киева. Сыну шесть лет, и ему поставили диагноз секреторный отит, советуют удалить аденоиды. Можно ли помочь без операции?

 — Эту болезнь выявили впервые?

— Да, после простуды сын стал хуже слышать, в ушке появляется жидкость.

 — Думаю, что ставить вопрос об операции рановато. После воспаления среднего уха какое-то время может оставаться нарушенной функция слуховой трубы, появляться жидкость в барабанной полости. Нужно попробовать консервативные методы лечения, которые применяются в таких случаях. Привозите сынишку к нам на консультацию.

*- «ФАКТЫ»? Это Галина Петровна из Богуславского района Киевской области. Моя восьмилетняя внучка из-за аденоидов сопит, храпит, дышит носом. Недавно обнаружили еще и близорукость. Влияют ли аденоиды на зрение?

 — Прямой связи я не вижу, однако надо учитывать, что из-за аденоидов недостаточно насыщается кислородом кровь и ухудшается питание многих органов — в них возникают нарушения. Если имеются проблемы с придаточными пазухами носа, острота зрения может снижаться. Это бывает и в силу физиологических возрастных особенностей, влияет и перенапряжение, которому подвергаются глаза современных школьников.

*- Игорь Иванович, вас беспокоит Галина Ивановна из Житомирской области. Извините, что обращаюсь не по адресу: дочка уже большая — ей 21 год. Я очень переживаю, что она часто болеет ангинами — прошлой зимой была на больничном пять раз, сердце начало побаливать. Что скажете?

 — Пять случаев ангины — это серьезный повод для тревоги. Тонзиллит (инфекционно-аллергическое заболевание) иногда «сопровождает» человека всю жизнь, но у большинства людей недуг, говоря медицинским языком, компенсированный, то есть не сказывается на состоянии здоровья. При декомпенсированной форме, когда ангина случается два раза в год в течение трех-четырех лет и есть проявления так называемой экстратонзиллярной интоксикации, нужно решиться на операцию. Хронический очаг инфекции в организме опасен, потому что может спровоцировать системные заболевания, вызвать женские недуги, и это скажется на здоровье будущей мамы. Помимо консультации со специалистом по поводу операции советую вашей дочери обязательно обследоваться у кардиолога, чтобы проверить работу сердечно-сосудистой системы.

*- Могу я поговорить с доктором? Это Нина Андреевна из Киева. Внуку семь лет. У него увеличенные аденоиды, а весной началась аллергия на одуванчики: нос заложен так, что ребенок совсем не может дышать. Чем ему помочь?

 — Поздней осенью, когда все отцветет, вам нужно обратиться к аллергологу и сделать исследование на пыльцу растений. По его результатам врач назначит лечение. Пока облегчить состояние мальчика можно противоаллергическими препаратами и специальными спреями для носа. Начать лучше с кромофарма, а если он не поможет, нужно проконсультироваться со специалистом и перейти на авамис. Это гормональное средство, однако действует оно лишь в полости носа и пользоваться им можно в течение двух недель в период обострения. Лекарство не только улучшает состояние при заложенности носа, но и препятствует увеличению аденоидов, которое бывает из-за аллергии (чем чаще организм контактирует с аллергеном, тем сильнее реакция защиты, приводящая к увеличению лимфоидной ткани).

*- Добрый день! Звонит Лидия Ивановна. Внуку 3,5 года, и он начал сильно болеть после того, как пошел в детский сад. Зимой не получалось посещать сад более недели. Педиатр поставил диагноз аденоидит. Думаем вывезти мальчика на море. Какие процедуры вы посоветуете?

 — Думаю, это хорошая идея. Отдых на море поможет укрепить иммунитет. А вот с какими-либо процедурами нужно быть осторожным: не исключено, что на третьем-четвертом сеансе может случиться обострение, и тогда придется лечиться до конца отпуска. Советую вам просто отдыхать: дышать крымским воздухом и наслаждаться красивой растительностью, купаться в море, есть свежие ягоды и фрукты.

*- Меня зовут Римма, живу в Киеве. Планируем вывезти пятилетнюю дочку на море. Однако боимся, что у нее снова случится отит, как прошлым летом, хотя она купалась в резиновой шапочке.

 — Вы можете надеть на ребенка хоть гермошлем, но инфекция через открытый рот и нос попадет «по назначению», как обычно бывает в 98-99 процентах случаев. Это связано с тем, что при нырянии давление в слуховой трубе, которое на суше равно атмосферному, не успевает «выровняться» с водным давлением. «Морские» или полученные в бассейне отиты — это наружные (диффузные) заболевания, связанные с воспалением кожи слухового прохода. Также летом нередко встречаются отиты, вызванные грибками, потому что их развитию способствуют ослабление местного иммунитета, микротравмы и скопление влаги, перепад температур. Когда ребенок жалуется на боль в ухе, нужно обязательно обращаться к специалисту.

— Первый отит у дочки я помню до сих пор. Ей был годик, она еще не умела разговаривать и всю ночь плакала. Наутро подушечка была буквально залита гноем…

 — Обычно отит не возникает на ровном месте — что-то должно ему предшествовать. Видимо, инфекция проявилась незначительным насморком, небольшой температурой, но малышка хорошо ела, играла, не капризничала, и вы не обеспокоились. Тем более что у грудничков бывают и так называемые немые отиты (гипореактивные), которые не проявляются ярко. Сегодня, кстати, я осматривал восьмимесячного мальчика. В целом он вел себя как всегда, но старшая сестричка заметила у него «сопли в ухе» и сказала об этом маме. Выяснилось, что несколько дней назад у ребенка немножко подскочила температура, потом, через пару дней, появился насморк — вот бактериальная флора и активизировалась, начался отит.

Родители малышей, заболевших ОРВИ, должны быть предельно внимательными, чтобы не пропустить осложнение. Иногда симптомы отита могут проявиться и в начале простудного заболевания или даже в течение дня: утром — все в порядке, а через два-три часа — воспаление. У грудных детей осложнения развиваются быстро, буквально на глазах. Это не в последнюю очередь связано с анатомией: слуховая труба широкая, короткая, и туда легко попадает инфекция. Обращайте внимание на любые изменения в поведении малыша: ест без аппетита, чаще срыгивает, мотает головой. Не можете понять, что происходит, — вызывайте педиатра. Лучше перестраховаться, выслушав упреки врача в неоправданном вызове, чем рисковать здоровьем ребенка.

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

15479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів