ПОИСК
Спорт

Дэвид Хэй: «На бой с Виталием Кличко уже и не надеюсь. А реванша с Владимиром я не заслужил»

16:50 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Ровно за месяц до намеченного на 14 июля 2012 года поединка между бывшим чемпионом мира британцем Дэвидом Хэем и его соотечественником Дереком Чизорой комитет Всемирной боксерской ассоциации (WBA) по титульным боям официально одобрил его проведение. Теперь бой Хэй — Чизора имеет статус титульного, а его победитель получит пояс интерконтинентального чемпиона WBA, который ранее принадлежал финскому супертяжеловесу Роберту Хелениусу.

Напомню, что ранее ни одна из влиятельных боксерских организаций не давала разрешения на поединок, который пройдет на лондонском 40-тысячном стадионе «Аптон парк». Добро на бой выдала Федерация бокса Люксембурга после того, как Британский совет по контролю за боксом не допустил спортсменов на ринг из-за отсутствия у них лицензий. Хэй автоматически лишился лицензии после объявления о завершении карьеры (осень 2011-го). Чизора потерял лицензию после драки с Хэем на пресс-конференции после его боя с Виталием Кличко (февраль 2012-го).

За выдачу лицензий Хэю и Чизоре Федерация бокса Люксембурга была оштрафована Европейским боксерским союзом, который также приостановил ее членство в своих рядах. Люксембургская федерация лишилась финансирования и со стороны министерства спорта.

Против боя между двумя британцами выступил Всемирный боксерский совет (WBC). Свое крайне негативное отношение к организации поединка Хэй — Чизора не раз высказывал абсолютный чемпион мира Владимир Кличко, в июле прошлого года отобравший у Дэвида Хэя титул чемпиона мира WBA.

РЕКЛАМА

Но скандальные обстоятельства вокруг предстоящего боксерского шоу в Лондоне лишь подогрели интерес публики: практически все билеты на бой уже распроданы.

И Хэй, и Чизора в полной мере понимают, что от них ожидают не столько честной спортивной борьбы, сколько эпатажа и очередных скандалов.

РЕКЛАМА

Вчера «ФАКТЫ» сообщили о пресс-конференции с участием британцев, проходившей между зарешеченной перегородкой. Очередная выходка Дэвида Хэя — выпуск приложения для iPhone, в котором пользователи в роли самого Хэя могут снести бутылкой голову его будущему сопернику.

На своем официальном сайте Хэй рассказал, что он выпустил это приложение по мотивам драки на пресс-конференции после боя Чизоры с Виталием Кличко.

РЕКЛАМА

Разумеется, всех болельщиков интересует, что же будет делать Хэй после боя с Чизорой.

 — Мне сложно ответить на этот вопрос, — признался Дэвид Хэй в интервью Daily Mail. — Уже знаю, что Виталий Кличко проведет бой с каким-то парнем, о котором никто никогда не слышал (немецкий боксер Мануэль Чарр. — Авт.). После этого Кличко вроде бы завершит карьеру и уйдет в политику. А ведь раньше он не раз говорил мне: «Разберешься с Чизорой, а потом встретишься на ринге со мной«.

Что же касается Владимира Кличко, то признаю, что он побил меня честно и справедливо. Его тоже не интересует бой со мной. Да и матча-реванша с абсолютным чемпионом мира я еще не заслужил…

862

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів