ПОИСК
Політика

Яков Безбах: «Стать госслужащими желают многие, а вот тех, кто готов пахать с утра до вечера, нужно еще поискать»

14:45 22 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Депутат Днепропетровского горсовета считает, что проведение выборов в мажоритарных округах «очеловечит» украинскую политику: «Наконец парламентарии будут заниматься реальными проблемами, волнующими людей, а не болтовней»

Яков Яковлевич Безбах — личность легендарная, и не только в родном Днепропетровске. В конце 1980-х молодой бригадир мартеновского цеха Нижнеднепровского трубопрокатного завода был избран депутатом Верховного Совета СССР. С первых дней работы в Москве получил широкую известность как один из самых непримиримых борцов против чиновничьих льгот. Вот как описывает Безбаха в одной из своих книг известный публицист и писатель Юрий Щекочихин: «Рано утром 19 августа член комиссии по привилегиям Верховного Совета СССР Яков Безбах вместе со своим помощником остановился возле крепких ворот глухого, без единой щели забора. После долгого звонка дверь наконец-то открылась. «Вышли два прапорщика, и когда я, показав депутатское удостоверение, объяснил, что мне надо осмотреть дачу и документы на нее, как-то странно на меня взглянули… Потом они, взяв мое удостоверение, исчезли, наглухо закрыв за собой дверь… Их не было минут двадцать, несмотря на мои звонки, ворота не открывались… Потом, наконец, вышли и сообщили, что на дачу они меня пустить не могут. Я им объяснил, что они нарушают закон о статусе народного депутата и нашей комиссии…»

Таким был рассказ Якова Безбаха, который мы слушали, падая от хохота, два дня спустя в осажденном Белом доме. Пикантность истории заключалась не только в том, что, ничего не зная ни о путче, ни о ГКЧП, он поехал проверять законность привилегий наших вождей. Главное — кого он выбрал объектом депутатской проверки. Геннадия Янаева, уже к этому раннему часу ставшего официальным лидером переворота. Вот был бы цирк, если бы Яков Безбах, человек, ломавший своей бесшабашной энергией все на своем пути, застал Янаева на даче. Скорее всего, учитывая патологическую трусость Янаева, тот тут же бы с перепугу сдался».

От перспектив сделать карьеру в Москве Яков Безбах отказался и в 1991 году вернулся в родной город. «Нельзя все время «депутатствовать». Поработал одну каденцию — возвращайся на прежнее место. Иначе политик отрывается от народа», — говорит Яков Яковлевич. Сейчас он представляет весьма малочисленную группу людей, которые смотрят на политику как на способ служить людям.

— В далеком 1989 году вас выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. Чем заслужили такое доверие трудового коллектива?

РЕКЛАМА

 — Трудовую деятельность на нашем заводе я начал в 1976 году в мартеновском цехе, а в 1989-м был председателем профсоюзного комитета этого цеха, — рассказывает Яков Безбах. — Тяжелые времена были: тотальный дефицит, везде очереди, не хватало самого необходимого. Чтобы организовать питание, обеспечить заводчан продуктами и другими товарами, я не сидел в кабинете, а ездил по колхозам, предприятиям — менял трубы на еду, одежду. Если помните, было такое не очень позитивное явление, как бартер. Но нас оно спасало тогда…

Потом я работал в парткоме. Сейчас это звучит несерьезно, но в те времена «партком» — это была огромная сила. Обычно в партком завода назначали «сверху», а меня туда избрали заводчане, потому что старался все по совести делать.

РЕКЛАМА

И вот, собственно, завод выдвинул меня в народные депутаты СССР. Конкурентов было 27 человек — сплошь начальники местные, генерал один даже. Но весь завод поднялся, поддержал меня, равно как и металлурги других предприятий Днепропетровска. Вообще вся наша металлургическая братия всегда была очень большой силой в рамках города. Да и в рамках Союза. Мы, металлурги, умеем за себя постоять и отстоять свои интересы. Никогда не забуду, как в самом начале рабочего пути я «запорол» плавку, а металлурги знают, какое это ЧП для всего завода. Но меня не только не уволили, а напротив — подставили плечо, тратили на меня время, учили. Два заслуженных металлурга СССР — орденоносец Петр Павлович Плохой и Александр Николаевич Твердохлеб — поддержали в сложной ситуации. Это люди с большой буквы. Мы отработали с ними много лет рука об руку. Настоящие соратники!

— Кого вы могли бы назвать своими учителями?

РЕКЛАМА

 — В жизни я очень благодарен нескольким людям. Первый — Фурсов Виктор Степанович, сталевар в цеху. Второй — Пожар Виктор Викторович, старший мастер печного пролета. Это мои наставники. Каждый — человек с большой буквы, таких сегодня нечасто встретишь. Эти люди поверили в меня, приняли на работу в «тяжелый» цех, что при моем росте — 160 сантиметров и весе в 56 килограммов считалось невозможным. Для меня же, воспитанника детдома, эта работа, как вы понимаете, была очень важна. Главное, чему они меня научили, — это быть порядочным человеком. Никогда не забуду, как меня утверждали на должность старшего мастера цеха. В то время завод возглавлял Альфред Иванович Козловский. Перед встречей с ним я зубрил технологии, готовился, как перед экзаменом. Но директор мне задал один-единственный вопрос: «Как у вас с жильем?» То есть он прекрасно владел информацией о сотрудниках, знал, что я готов к работе мастером. Но считал: чтобы специалист отдавал себя работе, у него не должно быть проблем в быту. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни этим людям!

— Что считали самым важным в своей работе в Верховном Совете СССР?

 — Работал в комиссии по льготам и привилегиям. То есть если на заводе я пытался улучшить жизнь простых металлургов, то в Москве занимался прямо противоположным — лишал льгот чиновников и номенклатуру. Кстати, я был одним из немногих депутатов, не взявших служебную квартиру в столице СССР.

Конечно, родному заводу и Днепропетровску всегда помогал всем чем мог. Помню, приезжаю как-то из Москвы, а в городе — километровые очереди за сигаретами. И тогда я, используя свой статус депутата, приказал открыть склады, которые принадлежали Совмину СССР. Хоть на какое-то время ликвидировали табачный дефицит в Днепропетровске.

— После развала Советского Союза вы вернулись в родной город. Почему не остались в Москве?

 — Тогдашний Председатель Совмина СССР Николай Рыжков предлагал остаться, пойти на руководящую работу. Но я решил вернуться на завод. Сначала работал в родном цеху, потом перешел в заводоуправление, стал специалистом по социальным вопросам. В то время, если помните, были задержки зарплат, тяжело приходилось. Требовалось много усилий, чтобы завод выжил.

Я твердо уверен: нельзя все время «депутатствовать». Поработал одну каденцию — возвращайся на прежнее место. Иначе политик отрывается от народа. А у нас депутаты десятилетиями сидят в парламенте, сводя свою деятельность к телевыступлениям или дракам в сессионном зале. Законов не пишут, с избирателями встречаются раз в несколько лет — под выборы, да и то не все…

Лично я воспрянул духом, когда по инициативе Президента Виктора Януковича вернули выборы по мажоритарным округам. Это очень позитивный, прогрессивный шаг — политика начнет очеловечиваться. Наконец депутаты будут заниматься реальными проблемами, волнующими людей, а не болтовней. Вот, к примеру, мое дело как депутата горсовета — социальная защита, трудовые отношения, коммунальные темы. А политика в чистом виде — это не мое.

— Тем не менее в статусе депутата горсовета вам все же приходится заниматься политикой.

 — Да какая политика! Хотя… В 2006-2010 годах я был депутатом Индустриального райсовета Днепропетровска. В состав нашей мощной группы из восьми депутатов попали только заводчане. Отработали мы, считаю, неплохо. Ни одной сессии или заседания комиссии не пропустили. Дотошно разбирались со всеми документами. Например, серьезно урезали затраты на чиновников. Представьте, берет чиновник машину в аренду и платит за нее 60 тысяч гривен в год. Но весь фокус в том, что он берет в аренду… собственную машину, а деньги кладет себе в карман! Или другая ситуация. Чиновники оформляют себе надбавочки к зарплатам — как они утверждают, «за высокие показатели в труде». Как правило, эти надбавки колоссальные. Еще звания себе придумывали, мнимые заслуги приписывали. Мы документы перепроверяли — и многие схемы наживы поломали. Именно наша группа обнародовала информацию о том, что председатель района имеет три квартиры и захватил четвертую. При этом сироты, состоящие на квартирном учете, не получили ни одной! А их у нас 18 человек… Так что если это политика, то — да, занимался и ею.

А вообще, как депутат городского совета я курировал в основном бытовые вопросы. Округ у меня не из легких — больше 25 улиц. В части домов до сих пор нет питьевой воды. Но в этом году, слава Богу, удалось частично решить этот вопрос в 12 домах. Если успеем, обязательно проведем водопровод в частный сектор. Как видите, тут уже не до политики.

— Яков Яковлевич, создается ощущение, что не по собственной инициативе вы занимаетесь общественной работой.

 — Меня делегировали люди. Я и сейчас, если честно, не собирался принимать участие в выборах. С удовольствием молодым бы дорогу уступил. Но никто же не хочет выполнять черновую работу. Стать госслужащим, представителем власти желают многие, а вот тех, кто готов пахать с утра до вечера, нужно еще поискать.

— С избирателями часто встречаетесь?

 — У меня нет такого понятия — встреча с избирателями. Я все время на заводе или в округе. Да и живу я среди людей. Телефон не выключаю даже ночью. Порой, если что случится, сначала звонят мне, а уже потом в «аварийку». Недавно договорился с аптеками о скидках на медпрепараты для льготников, проживающих в Индустриальном районе. А затем сам разносил по домам пригласительные, даже помощников не привлекал. Потому что считаю: депутат должен все делать сам. Хотя порой не только хорошее слышишь от народа. Да что там — чаще плохое говорят, ведь в представлении людей ты и есть власть.

— У депутата горсовета есть личный депутатский фонд. На что вы тратите эти деньги?

 — Очень часто приходят люди с тяжелыми заболеваниями, лечение которых стоит очень недешево, — помогаю. Также я во всех школах округа поставил современные проекторы, интерактивные доски. Помог оборудовать детские садики огромными телевизорами — для содействия в обучении деток. А сейчас занимаюсь лагерем отдыха для детей работников завода. С большим трудом удалось преодолеть сопротивление чиновников: соцстрах — против, потому что экономят, пожарные, санэпидемстанция тоже норовят палки в колеса вставить. Если бы не помощь нашего губернатора Александра Вилкула, вряд ли удалось бы открыть лагерь в этом году. А ведь дети не должны все лето на асфальте сидеть! Я сам — детдомовский. Помню, как ни тяжело было, но нас каждое лето отправляли на отдых в пионерские лагеря, на море, на природу.

— Завод помогает вам в депутатской деятельности?

 — Конечно. Вот сейчас, например, в нашем лагере за счет завода будут отдыхать дети-сироты со всего города. Завод также выделил трубы для обеспечения питьевой водой отдаленных домов в Самарском районе. Более того, Индустриальный район в частности, да и вообще весь Днепропетровск выросли, по сути, на плечах металлургов. Строились дома, больницы, школы, развивалась транспортная и социальная инфраструктура… Только за прошлый год мы заплатили в бюджеты всех уровней 281 миллион гривен налогов и сборов.

Наша металлургическая отрасль всегда была донором Украины, поэтому каждый человек, который в ней задействован, вправе рассчитывать на уважительное отношение как со стороны государства, так и со стороны инвесторов. Да, сегодня не все гладко, я это вижу. Очень много разговоров ведется о новом трудовом кодексе, но прозрачности в этом процессе нет. Кто нам готов ответить, что нас ждет после принятия нового кодекса? Никто же ничего не обсуждает, ни с кем не советуется — получается, что хотят принять документ для нас, но без нашего участия…

— А какие трудности существуют в диалоге между частным инвестором и трудовым коллективом?

 — Начнем с того, что есть общая проблема: цены в стране растут быстрее зарплат рабочих. Ликвидировать этот перекос должны и государство, и собственники каждого конкретного предприятия. А у любого собственника тоже есть свои трудноразрешимые вопросы. Если брать конкретно металлургию и конкретно днепропетровские заводы, то главная проблема — это цены на металл на мировых рынках. Сегодня цифры идут вверх, а завтра, как уже не раз бывало, могут рухнуть. Будучи человеком из рабочей среды, лично я считаю, что ни индексы, ни котировки на хлеб не намажешь и в тарелку вместо каши не положишь. От колебаний на мировых рынках не должно зависеть, будет сегодня ужин в семье металлурга или не будет. Ответственный собственник обязан пропагандировать такое управление предприятием, при котором любые внешние проблемы не сказываются на оплате труда конкретного рабочего. Выдался успешный год — будь добр, подумай о том, что следующий может оказаться более трудным, и создай «соломку», на которую в случае чего можно будет упасть всему трудовому коллективу. Вот почему я готов защищать перед собственником и руководителями завода каждого человека, задействованного в производстве. И очень часто это делаю, поскольку, повторюсь, металлургов и рабочих людей на «своих» и «чужих» не делю. Для меня все — свои, и я для всех — свой.

1898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів