ПОИСК
Україна

Руководство Петровского РОВД Донецка отстранено от работы в связи с надругательством над задержанным

10:07 2 липня 2012

Руководство Петровского райотдела милиции Донецка отстранено от работы в связи с причастностью сотрудника этого райотдела к нанесению тяжких телесных повреждений 39-летнему местному жителю.

 — На время служебного расследования отстранены от исполнения своих обязанностей начальник службы участковых инспекторов, начальник общественной безопасности и непосредственно сам начальник райотдела, — сообщил на брифинге начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев.

Напомним, 24-летний участковый указанного райотдела подозревается в превышении служебных полномочий и нанесении телесных повреждений 39-летнему местному жителю, который был задержан милицейским патрулем и доставлен в опорный пункт милиции №5, где подвергся страшным пыткам, после которых попал на операционный стол с повреждением кишечника. На днях потерпевшего перевели в другую больницу, где есть соответствующее специализированное отделение для лечения травм кишечника, и снова прооперировали.

Прокуратура возбудила уголовное дело, подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания. После того как эта история получила огласку, участковый немедленно был уволен.

РЕКЛАМА

Известный донецкий адвокат Сергей Салов, который взялся защищать интересы потерпевшего, считает, что ответственность за случившиеся должен понести не один участковый, а все, кто находился в помещении, где было совершено надругательство, и не принял меры, чтобы остановить преступление.

По словам начальника донецкой милиции, правоохранители готовы материально помочь семье пострадавшего, которому требуются немалые средства на лечение, но родственники отказались от предложенной помощи.

РЕКЛАМА

– Я их прекрасно понимаю и сочувствую, –  сказал Юрий Седнев. – Мы никого не собираемся защищать. Наша позиция однозначна – увольнять из органов нарушителей закона и передавать материалы в прокуратуру для принятия объективной оценки

Ранее кадровой чистке подвергся Калининский райотдел милиции Донецка, где, по информации Седнева,  были заменены начальник райотдела, его заместитель — начальник милиции общественной безопасности и начальник участковых инспекторов. Кадровые перемены произошли после того, как группу участковых инспекторов сотрудники УБОП задержали за вымогательство. Стражи правопорядка и их сообщники из числа гражданских лиц по разработанному сценарию фактически провоцировали людей на совершение преступления (незаконный оборот наркотиков), а затем вымогали у них взятки за непривлечение к уголовной ответственности. О масштабе преступной деятельности свидетельствует тот факт, что арестованное у подозреваемых имущество и изъятые денежные средства в общей сложности «потянули» на сумму свыше миллиона гривен. Дело расследуется прокуратурой.

РЕКЛАМА

1341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів