ПОИСК
Політика

Под стенами Рады объединились защитники языка и геи (видео)

11:56 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня лидеры парламентских фракций проведут в Верховной Раде согласительный совет, на котором будет определена повестка дня последней недели 10 сессии. На нем должны определиться, будут ли на этой неделе ставить на голосование закон о языках.

Свою позицию по этому поводу под стены Верховной Рады пришли озвучить противники закона о принципах государственной языковой политики. Около 150 участников акции стучат в пустые ведра и дудят в дудки. Они держат в руках плакаты «Сохраним язык и пойдем домой», «Нет расколу Украины», «Остановим языковой закон», «У меня нет денег на двуязычие» и др. Перед митингующими выступают народные депутаты от оппозиции.

Немного в стороне от этого митинга свою акцию проводят защитники прав геев. Около 50 человек бьют в барабаны и скандируют лозунги «Стоп дискриминации» и «Гомофобия — долой!».

Напомним, Верховная Рада 5 июня приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики, который предусматривает придание русскому языку статуса регионального в 13 областях Украины. Авторами документа выступили народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

РЕКЛАМА

Оппозиция, которая не смогла помешать этому голосованию, заявила, что в дальнейшем не допустит принятия скандального закона. В ответ «регионалы» пригрозили радикально подойти к данному вопросу и сделать русский язык вторым государственным.

РЕКЛАМА

Фото движения «Відсіч»

РЕКЛАМА

714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів