ПОИСК
Здоров'я та медицина

При нарушении работы щитовидной железы у человека может возникнуть ожирение

20:13 5 липня 2012

Несмотря на полноту, 45-летняя женщина всегда была энергичной и деятельной. К врачу обратилась, когда лишние килограммы начали накапливаться с удвоенной скоростью, да еще появились приступы непреодолимой усталости и сонливости, началась одышка, возникли отеки на ногах и руках. «Наверное,  все дело в моей полноте, — жаловалась она. — Ем немного, но все равно поправляюсь».

 — Обследовав пациентку, мы обнаружили сниженную функцию щитовидной железы — гипотиреоз, — рассказывает заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Владимир Панькив. — Нарушения, возникшие в эндокринной системе, — причина ожирения едва ли не каждого четвертого-пятого тучного человека. Нехватка или избыток гормонов вызывают сбой в обмене веществ, и вес начинает расти как на дрожжах. Если «недорабатывает» щитовидная железа, в первую очередь ухудшается водно-солевой баланс, поэтому в организме задерживается жидкость, появляются отеки. Кроме того, постепенно накапливаются недоокисленные продукты обмена, затрудняющие работу органов пищеварения. Чтобы больной, страдающий гипотиреозом, смог похудеть, нужно лечить щитовидную железу. Нам удалось восстановить ее функцию пациентке, о которой идет речь, и женщина, весившая 115 килограммов, похудела до 75.

 — Какие еще эндокринные нарушения вызывают полноту?

 — Около 70-80 процентов людей, страдающих сахарным диабетом второго типа, имеют лишний вес. Особенно опасно накопление жира на талии — так называемое абдоминальное ожирение. Доказано, что жировая ткань в области живота — гормонально активная и даже агрессивная. Она препятствует действию гормона поджелудочной железы (инсулина), из-за чего повышается уровень сахара в крови. Жировые залежи также влияют на производство гормона лептина, ответственного за аппетит. Если в организме произошел гормональный сбой, человек попадает в замкнутый круг: ему постоянно хочется есть, но утолить голод не удается, так как не поступает сигнал о насыщении. Усиленная выработка лептина может провоцировать и скачки давления. Исследования подтверждают, что каждый третий гипертоник имеет чрезмерный объем талии.

Также из-за лишнего веса нарушается баланс половых гормонов. У полного мужчины, который в самом расцвете сил жалуется на проблемы в интимной жизни, скорее всего, снижена активность мужского гормона тестостерона. Гормональный дисбаланс у женщины, страдающей избыточной массой тела, нередко препятствует наступлению желанной беременности или «помогает» стремительно набрать пару десятков килограммов во время беременности, после родов.

РЕКЛАМА

Как найти причину ожирения? Можно ли ускорить обмен веществ с помощью диеты? Какие продукты полезны для работы щитовидной железы? Где проверить гормональный баланс?

 

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 6 июля, с 15.00 до 16.00 ответит эндокринолог профессор Владимир Иванович Панькив.

РЕКЛАМА

 

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

РЕКЛАМА

 

Материал о прямой линии читайте в субботу, 14 июля.

6840

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів