ПОИСК
Здоров'я та медицина

Начальники меньше подвержены депрессии, чем рядовые служащие

12:00 6 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Финляндии ряд исследований показали, что работать сверх нормы вредно для здоровья, особенно если это входит в привычку. Доктор Марианна Виртанен из Финского института охраны труда и ее коллеги предостерегают: трудиться больше десяти часов в сутки можно лишь изредка. В противном случае человеку грозят бессонница, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, а также повышается риск слабоумия. Американские психологи ставят диагноз синдром менеджера каждому второму пациенту.

Однако не все трудоголики одинаково подвержены депрессии. Финские ученые проводили свой эксперимент около шести лет, наблюдая за состоянием здоровья государственных служащих. По мнению исследователей, больше рискуют рядовые работники, чем начальники или высокооплачиваемые служащие. Дело в том, что руководители могут повлиять на свою работу и работу коллег, а рядовые служащие такого права не имеют. Кстати, депрессии подвержены лишь очень усердные работники, которые серьезно относятся к своему делу и проводят в офисе свыше десяти часов или продолжают трудиться дома.

У таких людей повышается уровень гормона стресса — кортизола, который плохо влияет на работу мозга. При этом замедляется выработка серотонина и дофамина — гормонов удовольствия. Так возникает депрессия, ухудшается память. У трудоголика к тому же нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, ухудшается цвет лица, появляются преждевременные морщины.

Специалисты из Финского института охраны труда рекомендуют начальникам поощрять своих подчиненных хотя бы добрым словом за хорошую работу, следить, чтобы они использовали обеденный перерыв для передышки, не позволять им ежедневно сверхурочно засиживаться в офисе, строго не наказывать за мелкие ошибки. Ведь в период экономического кризиса все очень переживают за свое будущее, боятся потерять работу, и это является дополнительным стрессовым фактором.

РЕКЛАМА

Трудоголикам же следует научиться переключаться. После работы полезно пройтись пешком, если есть время — сходить в спортзал, а дома принять успокаивающую ванну, например, хвойную. Нелишним будет массаж стоп и спины, особенно шейного отдела. Необходимо расслабиться и забыть обо всех трудностях хотя бы на короткое время.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів