ПОИСК
Здоров'я та медицина

Солнечный свет может не только повышать настроение, но и вызывать у человека раздражительность, угрюмость, тоску

0:00 30 липня 2010
Снять негативное состояние помогут физическая нагрузка, общение с друзьями и занятие любимым делом

Известно, что поздней осенью и зимой, когда световой день короткий, может развиться депрессия. А солнце является мощным природным лекарством, защитой от многих болезней. Недаром в последнее время в Европе большую популярность получила светотерапия. Солнечный свет стимулирует выработку двух важных нейрогормонов — серотонина и норадреналина, отвечающих за хорошее настроение. Поэтому летом депрессии обычно не обостряются.

Однако некоторые люди могут испытывать дискомфорт в солнечные летние дни. У них появляются симптомы дисфории: плохое настроение, угрюмость, тоска, раздражительность, агрессивность, иногда страхи, резкие перепады настроения, бессонница. Жаркая погода для таких людей является мощным стрессовым фактором, организм находится в постоянном перенапряжении и пытается защититься с помощью подобных эмоциональных реакций.

По мнению профессора Массимо ди Джаннантонио, доктора психиатрии университета Дж. Д'Аннунцио, снять негативное состояние помогут дозированная физическая нагрузка, общение и чуткое отношение к своему телу. Также важно не допускать душевной пустоты, посвящать свободное время общению с друзьями или любимому делу.

РЕКЛАМА

742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів